Религия, вера
Почему крестилась Русь? Помогите пожалуйста! Срочно надо в школу !
Так пожелал князь.
какой-нибудь секретный договор был у Владимира с Византией
потому, что так захотели древние масоны.
Русь никогда не крестилась и креститься не будет, а предали свою веру те кому было более выгодно под византийцев и греков лечь.
заставили. и выбора не было другого.
Не слушай невежд. Русь крестилась потому, что так было угодно Господу Богу! И знай. Если Бог, что то решит, то ни люди ни бесы не смогут Ему помешать!
По приказу Киев града, и князя Владимира во главе Руси.
Потому что Владимиру захотелось власти
Так и скажи
Насильно.
Не Русь крестилась, а ее крестили. Крестил ее князь, чтобы подмазаться к Византии, а так народ бы и поклонялся Перуну
После смерти Талиба (сына Газана и внука Алмыша), царя Булгара, в 981 году подняли на трон Тимара Мумина Баджанака, поддержанного казанчиями (казаками) и баджанакцами (печенегами). [ДТ, с. 102]. Тимар взял у Булымера (Владимира Святославовича) письменное обязательство не принимать христианства и не препятствовать распространению истинной веры (мусульманства) на Руси. Чтобы крепче привязать Булымера к Державе (Ак Йорт), Тимар выдал за него свою дочь Бозок (мать Барыса и Халиба). После свадьбы, которая состоялась здесь же, в Булгаре, Булымер отплыл на Русь по Кара-Идели, а на следующий год семь булгарских правоведов отправились в Башту по Хорысданскому пути. Возглавлял их сын Насыра Кул-Мохаммед. Они обратили в ислам барынских и каубуйских беков, а также биев сакланских баджанаков (сакланы = урусы [ДТ, с. 13], баджанаки = печенеги; т. е. - русские печенеги), и построили несколько мечетей в Башту, Караджаре, Батавыле, Хурсе и Барын-Диу. Но через несколько лет Булымер совершенно изнемог под бременем новой джирской дани и решил поправить дело за счет ограбления румских земель. В 988 году он внезапно вторгся в Джалду (Крым) и овладел тамошним румским городом. Перепуганный румский кан предложил тогда Булымеру – в обмен на Джалду и принятие им христианства – много золота и серебра и Дима-Тархан в придачу. Эти условия были настолько выгодны, что Булымер не устоял и принял условия румцев.» [ДТ, с. 104].
потому что Русь не под контролем была)
Дело было так, у славян было язычество и народы надо как-то было объединить чтоб они верили в одного Бога
Ирина Асабина
Пантеон с этим справлялся. Они верили в главенство верховного бога - бога грома и бога князя.
Причины: 1. Давние торговые и военные контакты Руси с Византией.
2. Часть русских купцов и русских войнов уже были христианами.
3. Бабушка Владимира, Ольга, крестилась под именем Елена.
4. Союз с Византией был выгоден политически.
5.Желание Владимира жениться на византийской принцессе Анне ( ему поставили условия, он должен был крестить Русь)
Если своими словами тебе надо конспектировать, то у меня есть общая информация-рассуждение, из школьного курса. Князь видел, что Европейские страны более развиты, в том числе и в плане религии. Европа считала Русь отсталой страной, ведь Русичи были язычниками. И посему князь Владимир, не желая отставать от Европейских коллег, насильно крестил народ, попутно сжигая старые идолы и запрещая весь оккультизм. Вторая же причина, это желание Владимира объединить народ, ибо почти у каждой провинции были свои взгляды на мироздание