Религия, вера
Бог самодостаточная личность, в какой степени самодостаточной личности нужны благодарности?
Ей по-барабану...
Нам нужны благодарности Богу.
Бог создал мир для славы Своей.
нам полезно Его славить.
Бог создал мир для славы Своей.
нам полезно Его славить.
это нужно нам.
Он не нуждается в нас, это мы нуждаемся в Нём.
________________________________________
Передают со слов Абу Зарра аль-Гифари (Да будет доволен им Аллаh!), что пророк (Да благословит его Аллаh и приветствует! ) передал, что его Всемогущий и Великий Господь сказал:
«…О рабы Мои, поистине, никогда не сможете вы ни причинить Мне вред, ни принести пользу!
О рабы Мои, если бы первые и последние из вас, люди и джинны, были такими же благочестивыми, как и сердце благочестивейшего человека из вас, это ничего не добавило бы к тому, чем Я владею!
О рабы Мои, если бы первые и последние из вас, люди и джинны, были такими же нечестивыми, как и сердце самого нечестивого из вас, это никак не уменьшило бы того, чем Я владею!
О рабы Мои, если бы первые и последние из вас, люди и джинны, встали на одном месте и попросили Меня (о чем-нибудь) , а Я дал бы каждому то, о чем он просил, это уменьшило бы имеющееся у Меня, настолько же, насколько игла, опущенная в море, уменьшает (количество его воды) !
О рабы Мои, поистине, это — только ваши дела, которые Я исчислю для вас, а потом сполна воздам вам за них, и тогда пусть тот, кто обретет благо, воздаст хвалу Аллаhу, а кто обретет нечто иное, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя! » (Приводит Муслим, 2577).
А в какой степени ОТЦУ нужна благодарность и уважение от ДЕТЕЙ?
Он еще стал человеком, поэтому ничто человеческое Ему не чуждо-положительное.
В такой же степени, как и Вам. Попробуйте понять его чувства. Но он не требует благодарности, когда каждый день над нами всходит солнце ...
Он будет радоваться, видя наше благодарное сердце!
Бога нет снаружи! вся реальность, в 5 органах чувств рисуется электрическими сигналами в нашем мозгу, который тоже иллюзорен. Так как ты можешь говорить о чем-то, что находится снаружи, если все ты воспринимаешь внутри себя? Ты все постигаешь внутри себя, и Бога тоже
Поскольку человек был создан по образу и подобию Бога, следовательно, человек наделен такими же качествами и чувствами; способностью к творчеству; свободой воли. Конечно, в отличие от Бога, человек несовершенен из-за унаследованного греха Адама, который выражается в склонности человека к совершению неправильных с точки зрения Бога поступков, а также в процессе старения, приводящего к смерти, но мы испытываем приятные чувства, когда в ответ на наш хороший поступок окружающие выражают словом и делом благодарность. Можно сказать, что выражать благодарность - это естественное желание. А поклоняться Создателю как высшей личности с уникальными качества - значит признавать Его величие - это заложено Богом в каждом человеке. Человек инстинктивно тянется и признает авторитет более сильной личности, обладающей с точки зрения человека привлекательными для него качествами. Можно сказать, что этот прихофизических процесс - выражать благодарность- является способом выразить наше отношение к Богу, к тому, что Он сделал и делает для нас. Интересно, что в Библии все ангелы, которые по своей природе являются более высшими созданиями, чем человек, испытывают такую же потребность восхвалять Создателя, об этом записано, например в книге Иов гл. 38, стих 7: "При общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости" (в другом переводе Библии последние слова этого стиха звучать "громогласно возносили хвалу"). В книге Откровение гл. 4, стих 11: "Достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено". Также выражал свою признательность за чудесное творение человеческого тела царь Давид, об этом говориться в книге Псалтирь гл. 138, ст. 14,15. Можно посмотреть книгу Псалтирь гл. 18, ст. 2-15.