Религия, вера

Есть ли самоходы, кто без руководства земных Наставников достигли каких-то действительных успеховн на духовном пути?

МЫСЛИ О ВАЛААМСКОМ МОНАСТЫРЕ
Рапорт святителя Игнатия (Брянчанинова) о беспорядках на Валааме

31 января 1838 года
пункт №6
...Пустынники
..На Валаамском острове имеются пустынники, живущие каждый отдельно в хижине, построенной в лесу. Устроение пустынных хижин, по моему мнению, должно быть также улучшено, и самое жительство пустынников приведено под правила Святой Церкви. Как в общежитии Валаама господствует дух самочиния, так и в скиту и в пустынях они не хотят следовать правилам святых отцов и уставляют везде свои.

Был пустынник Порфирий, живший, как и прочие валаамские пустынники, самочинно, занимался умною молитвою и пришел в высокое о себе мнение, якобы он свят. Однажды осенью, посетив скитских старцев, хотел возвратиться в свою пустыню и сказал старцам: пойду чрез озеро. Они не советовали, ему пускаться по озеру, которое только лишь встало, но он отвечал: «А как же древние святые отцы ходили по водам, ведь и я уже легок стал» . Сколько ни уговаривали его старцы, он не хотел послушаться. Спустился на озеро, сделал несколько шагов, лед под ним подломился, и он потонул, прежде нежели могли подать ему руку помощи... .
Другой старец Серафим хотел устроить себе келию непременно в скале, в таком месте, где озеро имеет до двадцати сажен глубины, упал в пропасть, и тело его едва могли отыскать для погребения.
Лариса Шелеметьева
Лучший ответ
Александр Никитин Да, глупо считать себя знающим и достигшим по сравнению с совершенными.
Полно.
Жития святых почитайте.
Н@т@ли *******
Все делает наше Я. Оно и наставник тоже.
Yekaterina Klechsheva
Александр Никитин Как вы это высшее Я ощущаете практически?
На что это похоже?
Как оно учит?
всё идёт - от БОГА! "НИЧЕГО ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ПРИНЯТЬ НА СЕБЯ, ЕСЛИ НЕ ДАНО ЕМУ СВЫШЕ" а земные наставники - ПОПЫ И СЕКТАНТЫ ЛИШЬ ВВОДЯТ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ! за это понесут СТРАШНОЕ НАКАЗАНИЕ.
Ника Рогацевич
Александр Никитин Вы можете достичь мастерства в единоборствах самостоятельно, без тренера?
Ника Рогацевич достичь духовного совершенства можно,если только стать УЧЕНИКОМ ИИСУСА ХРИСТА! ОН ЕДИНСТВЕННЫЙ НАСТАВНИК!
Успехи на духовном пути могут быть только если этот путь проходит по мирскому проспекту.
А иначе это прелестью называется.

Как можно, стать чемпионом Европы по покаянию, или лучшим в Евразии по смирению.
Павел Матвеев
Александр Никитин И в чём смысл шествия по имирскому проспекту?
Мария египетская.
Александр Никитин Откуда знаете, что её не учили знающие?