Религия, вера
Что я мгу сделать для покойного отца, в день его рождения?
Собираюсь сходить в церковь, написать записку, а еще я могу что нибудь сделать и что нужно делать? спасибо.
помяни добрым словом
Принять участие в панихиде;
раздать в память о своём папе милостыню неимущим, положить продукты на поминальный столик в храме, сделать в память об отце какое-то доброе дело (совершенно бескорыстно, разумеется) , попросить других верующих людей помолиться об упокоении своего отца...
Прочитайте акафист за единоумершего http://www.molitvoslov.com/text230.htm
на исповедь сходи. не нравится мне твоя ава. у тебя по жизни все в порядке?
Можно наверное делать то, что подсказывает внутренний голос.
Сходите к нему на могилу. потому что это больше нужно вам. чем ему.
Покойников принято почитать день смерти, это и есть ТЕПЕРЬ их РОЖДЕНИЕ.
Сходить на могилу и возложить цветы. По всем понятиям после года смерти, уже никто день смерти и не отмечает, ни со стороны светского общества, ни со стороны религии.
Поэтому, считается. что даже праздник 100 лет со дня рождения Менделеева или 100 лет со дня тезоименинства Патриарха. Абсолютно не надо ходить ни в какие церкви, ни писать никакие записки. Если уж 40 дней прошло, то уже прошел Страшный Суд. Поэтому, это для Вас день воспоминаний. День просто памяти, светлой памяти и все.
Сам Патриарх посещает вот могилу своего учителя в день рождения. Возлагает цветы и все.
Помолитесь в храме о его душе, или дома. Очень большее дело сделаете для папы, если в его память подадите милостыню. Это благотворно повлияет на его душу и быть может омоются его возможные согрешения.
Сделать себя счастливой.
Да не надо ничего делать. Помяни добрым словом за то, что ты есть и живи по совести! Ему уже от этого будет ТАМ спокойно!
Оставьте его в покое. Он спит. Скоро Иисус всех разбудит, воскресив. Вот как он описал состояние смерти: [Ин. 11:11] ...Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.
12Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.
13Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.
14Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер;