Религия, вера
зачем Богу сын, и зачем его было посылать на Землю? Это же Бог, он по идее должен был знать чем дело кончится
просветите, я не религиозный человек, но хотелось бы понять
Может, бог дочь хотел, а не сына :3
Возможно ли, что бог, искупивший род человеческий смертью своего единственного сына, или, вернее, сам ставший человеком и умерший за людей, обрек на ужас вечных мучений почти весь род человеческий, за который он умер?... Подобная концепция чудовищна, омерзительна. Она делает из бога или воплощенную злость, и притом злость бесконечную, создавшую мыслящие существа, чтобы сделать их навеки несчастными, либо воплощенное бессилие и слабоумие, не сумевшее ни предугадать, ни предотвратить несчастья своих созданий.
Вольтер
Бог не предопределяет историю. Первые люди могли не согрешать- но они согрешили, отказываясь признавать себя творением. Намерение бога- вечная жизнь человека на земле- могло исполнится только в случае- если бы совершенный человек, подобный Адаму до согрешения- заплатил выкуп- жизнь (то, что было потеряно Адамом) . Т. к. никто из людей не мог заплатить выкупа (юридического основания для прощения грехов) т. к. все люди при зачатии получали в генах первородный грех - то потребовалось непорочное зачатие- чтобы рожденный человек не унаследовал греха прародителей и таким образом был совершенным. Иисус доказал- что даже в тяжелых обстоятельствах человек может быть послушным Богу и люди достойны, чтобы жить вечно. Жертва Христа уплачена- но еще не применена. Когда будет применена, в скором времени, то ликвидирует все последствия греха- болезни. старость и смерть. Люди будут опять такими же- какими их создал Бог.
Прежде чем ответить на ваш вопрос, необходимо обратиться к началу истории человечества. Сотворив первого человека, Бог наделил его ценным даром - совершенной жизнью. Имея совершенное тело и обладая совершенным разумом, он мог всегда оставаться молодым и здоровым и никогда не умирать. Бог также наделил его свободой воли. Адам мог сам принимать решения, выбирать между добром и злом. Если бы он правильный путь и остался послушным Богу, то жил бы вечно в раю на земле. Когда Адам восстал против Бога, он был осуждён на смерть. Непослушание или грех стоило ему вечной жизни и всех благословений, которые были с ней связаны ( Бытие 3:17-19). К сожалению дар совершенной жизни был потерян не только для Адама, но и для всех его потомков : " Посему, как одним человеком грех вошёл в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нём все согрешили " ( Римлянам 5:12). Мы все на генетическом уровне унаследовали грех от Адама. В Библии говорится, что он "продал" себя и своих потомков в рабство греха и смерти ( Римлянам 7:14). Таким образом человечеству был нанесён большой ущерб. И поскольку была потеряна совершенная жизнь, не один несовершенный человек не мог возместить этот ущерб ( Псалом 48:8,9). Требовалось уплатить выкуп, равноценный тому, что было утеряно. Этто соответствует принципу совершенной справедливости, который гласит "душу за душу" ( Второзаконие 19:21). Соответствующим выкупом могла стать только совершенная жизнь другого человека. Поэтому Бог послал на знмлю одного из своих совершенных духовных сыновей. Это был единородный сын, которым Бог дорожил больше всего ( 1 Иоанна 4:9,10).Бог чудом перенёс жизнь своего сына во чрево Марии. Так, с помощью святого духа Иисус родился совершенным человеком и не унаследовал греха и смерти. Можно сказать, что Иисус заменил Адама, чтобы спасти нас. Пожертвовав своей совершенной жизнью и сохранив верность Богу до смерти, Иисус заплатил за грех Адама. Тем самым Иисус подарил потомкам Адама надежду вновь жить в тех условиях, которые когда-то потерял Адам ( Римлянам 5:19; Псалом 36:29).
Ему нужна семья из Богочеловеков, связь земли с небом. Бога с людьми, потому что они создана по роду Божьему.
Брат, - когда стадо баранов идет к пропасти, кто то же должен подсказать правильный путь... Мы все маленькие частицы Всевышнего, если хочешь песчинки.. . в том числе и Иисус, хотя Он стоит на неизмеримо более высокой ступеньки развития ...Вселенское сознание конечно знает все возможные варианты событий... (а их бесконечность, как нет двух одинаковых снежинок)... Для Тебя- молекула Твоего тела, может называтся Сыном?. . Но Он (в действительности Он- Она т. как в тонком мире ввиду отсутствия плотного тела нет половых различий) ) действительно нас любит и мы все дети его.. Все дело в том, что в нашем мире, есть такое божественное разрешение, как свобода воли, или свобода выбора ...И в эту историю, в порядке экспермента, почти не мешивается даже Он...
Иисус не Бог, а сын. Бог знал чем дело кончится но то что он послал на землю сына он закрыл один из поднятых спорных вопросов сатаны будто люди слушаються Богу лишь из корысти.
Конечно, знал.
Потому и послал.
110. Аллах скажет: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Помни о милости, которую Я оказал тебе и твоей матери. Я поддержал тебя Святым Духом (Джибрилем) , благодаря чему ты говорил с людьми в колыбели и будучи взрослым. Я научил тебя Писанию, мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию) . По Моему соизволению ты лепил изваяния птиц из глины и дул на них, и по Моему соизволению они становились птицами. По Моему соизволению ты исцелял слепого (или лишенного зрения от рождения; или обладающего слабым зрением) и прокаженного, по Моему соизволению ты выводил покойников живыми из могил. Я отвратил от тебя (защитил тебя от) сынов Исраила (Израиля) , когда ты явился к ним с ясными знамениями, а неверующие из их числа сказали, что это – всего лишь очевидное колдовство» .
111. Я внушил апостолам: «Уверуйте в Меня и Моего посланника» . Они сказали: «Мы уверовали! Засвидетельствуй же, что мы стали мусульманами» .
112. Вот сказали апостолы: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Может ли твой Господь ниспослать нам трапезу с неба? » Он сказал: «Бойтесь Аллаха, если вы являетесь верующими» .
113. Они сказали: «Мы хотим отведать ее, чтобы наши сердца успокоились, чтобы мы узнали, что ты сказал нам правду, и чтобы мы были свидетелями о ней» .
114. Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) , сказал: «О Аллах, Господь наш! Ниспошли нам трапезу с неба, которая была бы праздником для всех нас, от первого до последнего, и знамением от Тебя. Надели нас уделом, ведь Ты – Наилучший из дарующих удел» .
115. Аллах ответил: «Я ниспошлю ее вам, но если кто-либо после этого не уверует, то Я подвергну его таким мучениям, которым Я не подвергал никого из миров» .
116. Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное.
117. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне велел: “Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу”. Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня, Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты – Свидетель всякой вещи.
118. Если Ты подвергнешь их мучениям, то ведь они – Твои рабы. Если же Ты простишь им, то ведь Ты – Могущественный, Мудрый» .
119. Аллах сказал: «Это – день, когда правдивым людям принесет пользу их правдивость. Им уготованы Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно» . Аллах доволен ими, и они довольны Им. Это – великое преуспеяние!
120. Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что на них, и Он способен на всякую вещь.
Сура 5
15. О люди Писания! К вам явился Наш Посланник, который разъясняет вам многое из того, что вы скрываете из Писания, и воздерживается от многого. Явились к вам от Аллаха свет (Мухаммад) и ясное Писание.
16. Посредством его Аллах ведет по путям мира тех, кто стремится снискать Его довольство. Он выводит их по Своему соизволению из мраков к свету и наставляет их на прямой путь.
17. Не уверовали те, которые сказали: «Воистину, Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)» . Скажи: «Кто может хотя бы немного помешать Аллаху, если Он пожелает погубить Мессию, сына Марьям (Марии) , его мать и всех, кто на земле? » Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними. Он создает, что пожелает. Аллах способен на всякую вещь.
18. Иудеи и христиане сказали: «Мы – сыны Аллаха и Его возлюбленные» . Скажи: «Почему же Он причиняет вам мучения за ваши грехи? О нет! Вы всего лишь одни из людей, которых Он сотворил. Он прощает, кого пожелает, и причиняет мучения, кому пожелает. Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними, и к Нему предстоит прибытие» .
Сура 5
Бог создал много духовных особей. Иесус был первым Его творением. Существует миллионы ангелов на небе один из них былСатана Дьявол также Его сын.
Спор между Богом и Сатаной привел к грехопадению человека. Чтобы искупить человечество от греха надо было отдать безгрешное что то. На земле ничего такого нет все грешное .Иесус Христос был безгрешен поскольку жил на небе (под именем Михаил) и сам добровольно пошол на эту жертву.