Религия, вера

религию нужно выбирать обдуманно и самостоятельно? каким образом человек вообще может выбрать, что то самостоятельно есл

если с детского возраста его учат как жить?

а если вам например говорили в этом мире возможно все, какими людьми вы могли стать?
Danik Med
Даже крещение, по идее, должно свершаться не над младенцем, а обдуманно, в сознательном возрасте. У каждого человека время от времени случаются периоды, когда происходит переоценка ценностей. Это как раз тот момент, когда можно что-то осознать и изменить. Или наоборот, утвердиться, что всё правильно. Это одно. А второе - если бы нам с детства не рисовали ограничения, что реально, а что нет, многие достигли гораздо большего в жизни, может не отказались бы от своих талантов, желаний по причине "невозможности" такое сотворить. Хотя, разумеется, и нехороших желаний реализовывалось бы больше, другими людьми. Ограничивает эту жизнь только смерть, других реальных границ нет
Софья Киселёва
Лучший ответ
Бог сам выбирает человека, и ту религию, которую "выбирает " человек
За тебя уже всё выбрали. И живёш ты в религии -Экономика с великим богом Деньги.
Свободными людьми)), это же так просто)).
Natalu45 Журавлева
Danik Med вы уже умеете летать между звездами? или пока держитесь закона тяготения?
Думайте своим умом.
Андрей Ташкин
Самостоятельно можно выбирать только оценки и то многие их путают выдавая за свои когда они им навязаны со стороны!)))
Елена Титова
Danik Med какой вы пессимистичный оптимист:)))
Радуйтесь что вы это поняли. Со временем и до остальных дойдёт.
Danik Med а радоваться чему?:)
в исламе- нравится не нравится терпи моя красавица
Даже животные в стае имеют законы. Человек без законов поведения - хуже животного.
Макорт Ольга
Религия - это ОРГАНИЗОВАННОЕ поклонение Высшим Силам.. .
Все организации в наше время меркантильны.. .нужна она вам, религия то? !

В Сочи одно время пытались Духовную Академию организовать без материальной основы, но ничего не вышло, так как даже просто собраться людям вместе - помещение нужно, а оно денег стоит и т. д. и т. п....5 лет мучались - не сложилась организация, хотя все те, кто ее хотел создать ничего не потеряли - развиваются, совершенствуются и общаются не толпой, а по мере необходимости по нескольку человек....по темам....зато свободны от всяких финансовых заморочек, уставов, правил и др. обязаловок.

Не религия = организация нужна человеку, а собственный индивидуальный путь осмыслить.. .
приоритет в ценностях расставить
ценности того или иного традиционного знания принять для себя, но и к иному относится с пониманием.

http://bereg.ru/psytest/psy_main.shtml
тест соционический и очень полезен для собственного познания
пройдя этот тест Вы определите собственный ТИМ (тип информационного метаболизма = заданную Вам Свыше психологическую конструкцию) , в т. ч. собственный тип восприятия - интуитивный или сенсорный. Именно благодаря характеру восприятия и поделился весь мир на два принципиально разных духовных знания:

1. Обладатели сенсорного восприятия при расширении сознания (просветлении) утверждают, что Отец = Бог = Высшая Сила. Обладатели сенсорного восприятия создали монотеистические духовные учения (иудаизм, христианства, ислам, брахманизм) , которые провозглашают теорию греха и собственного спасения.

2. Обладатели интуитивного восприятия при расширении сознания (просветлении) тверждают, что в реальности существует только непостижимая «пустота» , которая тождественна с нирваной. Обладатели интуитивного восприятия создали такие учения, как буддизм, даосизм, конфуцианство. Высшим идеалом для ученика Будды должен быть не архат (святой) с его стремлением достигнуть спасения для себя самого, а боддисатва (будущий наместник Будды) , который ставит своей целью бескорыстной любовью ко всем существам вести других к спасению.

Т. е. о том кем Вы "станете" (Вы уже есть) говорят возможности восприятия, которые расширяются, благодаря естественной духовной эволюции.
Бар Нектар Я понимаю так: слово «религия» произошло от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом