Ну не из коммерческих же отношений, как учили классики марксизма. т..е ты мне я тебе - и из этого вырастает высокая серьезная МОРАЛЬ. Мы то же из реальной жизни знаем, что выпростает - из бизнеса. Или во что превращаются люди
ТОЛЬКО БЕЗ ФАНАТИЗМА ПОЖАЛУЙСТА ???если вообще что-то есть сказать.
Религия, вера
Интересно как атеист может объяснять детям, что надо любить ближних, если человек это случайное сцепление частиц ?
«Если Бога нет, то всё позволено» ? - баян.
Ну можно объяснить, что та штука, которая оживляет частицы для всех одна, для всей планеты.
Как ты относишься к людям, так и люди относятся к тебе.
Ольга !
ну да особенно ночью если будет идти по улицам - он к ним с любовью, а гопники к нему - тоже с распростертыми объятиями... Я говорю - О ТЕОРИИ ВЗРАСТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРИНЦИПЕ
Они этого и не утверждают. Их девиз: "Грабь награбленное". Клим Чугункин.
Вы считаете, что этичней и разумней пугать невидимым кровавым чудовищем, которое за непослушание убьет и ввергнет в вечные муки? которое вы называете богом? Мне так не кажется :)
Детям буду объяснять, что люди живут в обществе, что нарушителей общество отвергает и даже наказывает. Плюс, всем хочется жить счастливо и, если семье, друзьям и окружающим, то и они будут помогать, а если обижать их - обидят в ответ. Зачем мне с детства подрывать доверие детей и врать небывальщину?)) ) Лучше своим примером и отношением демонстрировать нормы поведения. И не бояться извиняться даже перед детьми.
И наконец, расскажу, что нужно уметь защитить себя, близких и других членов общества от тех злыдней, которые желают делать зло. И научу как.
Ольга !
все боги в Ветхом Завете чаще всего требовали человеческие жертвы. И вы правильно с точки зрения грамматики написали с маленькой буквы. Бог сотворивший мир - именно и выступил, чтобы бог которому приносили в жертвы людей в виде раскаленного быка был уничтожен и так далее и том подобное... в общем бегемот вы молодца
Инна Чабанная
Полностью согласен.
Нет, ну объясняем же как-то. Дети атеистов тоже любят ближних, но без фанатизма. И дети других вер - не вашей, тоже почему-то любят ближних, хотя их родители верят "не в того" бога, являются язычниками, еретиками, или как вы там своим детям их называете.
Ближних любят даже обезьянки, собаки, кошки и прочие звери - а им и объяснять-то нечем, они говорить не умеют.
Вывод: ваша попытка монополизировать любовь к ближним несостоятельна, это обычная гордыня. Не имеющая оснований.
Ольга !
любят, потому что душа человека сама по себе по своей природе - это любовь )))) и постоянно стремится к любви. но она слепа... и часто по этой причине ошибается... А то что вы перечислили - это не любовь ЭТО ВЫГОДА... И страшно далеко отстоит от ЛЮБВИ... Поверьте "старому еврею"... когда человек прожил пол века и оглядывается назад - он не может скрыть от самого себя правды...
У атеистов человек - это не "случайное сцепление частиц", а звено в родовой цепи. Соответственно, у него есть определенный долг к родителям и обязанность к детям. А ещё он - член общества, без которого ему не выжить. Соответственно, надо жить на таком балансе, чтобы и тебе было хорошо, и ближние на тебя были не в накладе.
А вообще, прежде чем задавать вопросы - подумать головой очень не мешает. Попробуйте.
"Любовь к ближнему" естественна для человека. Ей не нужно учить. Ни одно из учений, религий и идеологий к естественной для человека "любви к ближнему" и "страха чужака" не прибавили
Ольга !
интересное мнение. но я все же склонен - что душу будучи по природе своей любовью - всё же - с переходного возраста - обрастает клыками и бивнями. И так называемая естественная ЛЮБОВЬ - превращается чаще всего в естественную АГРЕССИЮ. И в данном случае... ну вы поняли
причем тут частицы и нормы морали? вы думаете если человек атеист, то значит все его общение завязанно на научных понятиях? а детям на религию насракать, как бы вы убедительно ему не объясняли, для него бог будет сродни деду морозу
Ольга !
не смешите мои тапочки...
Ну не надо считать, что принципы морали могут быть только религиозные. Ребенок практически полностью копирует в первые годы жизни поведение взрослых. В конце концов этологи считают, (и доказывают) , что особи-альтруисты в социальном коллективе имеют ряд преимуществ. А формальное следование религиозным обрядам еще не гарантия воспитания моральной личности. (Как и использование этики строителя-коммунизма, которая сама по себе весьма неплоха).
Ольга !
в вопросе не было ФОРМАЛЬНОГО следования РЕЛИГИОЗНЫМ обрядам. Вообще о обрядах не ставился вопрос. Вопрос был в плоскости теории религии. Хотя за попытку ответа - спасибо.
Ольга !
строители коммунизма ? это Луначарский - о "парных браках" высмеивал ))) ну если для вас это "НЕПЛОХА" тогда я понимаю в чем сущность атеизма
А просто надо относиться к людям так, как хочешь чтоб относились к тебе.
И к жизни вообще. Добро сделаешь оно возвратится кратно, а зло сделаешь возвратится в тройне.
Закон бумеранга!!!
Объяснять можно сколько угодно. А учить - хоть атеист, хоть религиозный фанатик, хоть верующий в бога, хоть просто человек может только личным примером.
Не любить, а хотя бы уважать, иначе общество может запросто повернуться против тебя