Этот день отмечается всеми христианами, которые понимают, что собственно это было за событие! Ныряющие в проруби - по большому счету "дуркуют"! Я живу в
регионе, где произошла страшная трагедия - маршрутка с возвращающимися с "крещения" выехала на встречку - 9 трупов! Сижу и боюсь крамольной и страшной мысли - а вдруг сам Бог Таким! образом свое возмущение повсеместно происходящим выразил? ! Тому Другому - за чем эти чистые, от грехов омытые?? ?
Религия, вера
Празднуют ли другие христиане, католики, крещение Христа?
Юлия Саляхова
Бог не убивает, убивает дьявол.
Все христиане отмечают, однако размах празднования не одинаков...
И Католики и традиционные Протестанты.
Ольга Фанина
Когда, как?
Разумеется. Католическая церковь, между прочим, ортодоксальная, т. е. ВСЕ 12 праздников ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ, как в православии. Разница исключительно в календарях. Устаревшего юлианского, который с течением веков постепенно убегает вперед по сравнению с действительным ходом времени, из ортодоксальных церквей (т. е. католической и 15-ти православных) продолджает придерживаться только РПЦ, Сербская, Грузинская и Иерусалимская. Соответственно, они праздунют на 2 недели ПОЗЖЕ всех остальных христиан.
Ольга Фанина
Если я правильно Вас понял (католики - все ветки : и протестанты , и лютеране)
праздновали и празднуют на один день раньше, чем православные празднуют
Рождество?
Нет такого праздника в Библии. Если учение построено на Библии, не празднуют.
Ольга Фанина
Тогда кто, к примеру, Патриарх Кирилл?
Да, бухают все. Им, главное, чтобы повод был. И взятие Бастилии празднуют и международный день рыболова и день героев в Парагве! Все праздники, где можно забухать - все празднуют! :)
На счет праздновать как у православных с купанием, не знаю, а вот отмечать точно отмечают. Лютеране и Католики точно.
Крещение празднуют только около 5% из всего христианского течения. И то как празднуют. Выпили для согрева и с криками",,,,"прыгнули в озеро, перекрестились и опять грешить до Пасхи.
Ольга Фанина
Насколько я понимаю, празднующих в разы больше, нежели
празднующих и купающихся...
Не ток обрезание