Религия, вера
Если дома достаточное колличество икон, то может ли человек называтся Святым? (У меня их 6)
6-это круто! Тебя вообще уже пора канонизировать:)
себя человек может называть даже богом, и без всяких икон
язычество уже прошлый век
Откр. 22:15 А вне - псы и чародеи, и
любодеи, и убийцы, и идолослужители, и
всякий любящий и делающий неправду.
Откр. 22:15 А вне - псы и чародеи, и
любодеи, и убийцы, и идолослужители, и
всякий любящий и делающий неправду.
Если 1 - это верующий. Три и более - фанатик. Более 10 - фарцовщик иконами.
Вы - фанатик.
Ну, если молиться по 6ть раз в день...
Идолопоклонник не может быть святым.
у меня больше, но до святости мне....
у истинного святого должно быть 666, придется ещё докупать до святости
Колличество икон не показатель святости, да и человеческое представление о ней довольно таки оставляет желать лучшего .
Вы хотите знать Святой вы или нет? В чем вопрос то?
Один человек дозвонился на радиостанцию Радонеж и говорит бвтюшке, так мол и так, люблю книги Святых Отцов, частенько покупаю и ставлю на полку, накопилась библиотека, но совершенно нехватает времени читать. Батюшка ему ответил, что и то славно, что не тащит он в свой дом блудниц, или собутыльников, а собирает кусочки света в своей комнате. Душа то она находясь среди таких славных книг чувствует себя как среди благоуханных цветов и тяготеет оценить аромат каждого. Лично я считаю, что тот человек, который с благоговением относится к иконе, который возжигает лампадку и молится от сердца Богу, получит пользу и благодать.

У меня 42 иконы, но Святым мне никогда не быть...
нет иконы святости не придают. я вот святой во Христе. Толдько та кможно быть святым))))
надо семь ;)))))))))))))) пока на монаха только хватит ;)))))))))))))))))
Да можете себя хоть богом назвать
Прочитайте в Библии, например, Исаию 44главу, Аввакум2:18.
Нарисуйте еще парочку и будете высшым разумом.
Иконы в глазах Бога это идолы, которым служат люди, так что Вам видней ...насколько в Вас святость.
19. И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.
20. И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. (Исход 33 19, 20)
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
(Второзаконие 4 :15-19)
10 Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?
11 Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.
12 Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает.
13 Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15 И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь ".
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели.
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? " (Исаия 44:10-19)
Святость - это чистота и непорочность перед Богом, но не как не перед идолами.
14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. ( 1-е Петра14-16)
(Второзаконие 4 :15-19)
Это ИДОЛЫ.
Такое количество икон даёт +10 к защите от воров, +8 к защите от огня (пожпра) и +1 к карме