Религия, вера

Почему буддизм стал популярен на Западе?

Разочарование в христианском догматизме. 2000 лет говорят о любви и все эти тысячи лет на Западе шли кропролитные войны. Призывали соблюдать 10 заповедей, а воровство, проституция, убийства не искоренены до сих пор. Боролись с золотым тельцом, а церковь стала одной из самых богатых организаций мира.
Eugeniu Birita
Лучший ответ
Там много от милосердия, сострадания, веротерпимости, которого порой не достает в других религиях. Тем более мир конкуренции- все таки - это мир антагонизма, мир, где все на пределе, а человеку хочется умиротворенности и безмятежности.
Ева Олейник
Это не буддизм, это псевдо буддизм, Буддистом можно стать только впитав в себя учение с детства. Только если вырос в той среде. И то не всегда ведь буддизм не столько догматическая вера, сколько постоянное самосовершенствование, познание мира как вокруг себя так и внутри себя. Обычный европеец привык просто выполнять каноны не задумываясь зачем.
Лео
от безделья западников и от жирной життя
Timur A
у одного буддиста спросили по чему он не приемлет христианство или какую другую религ. , а он отвечает; впав в одно заблуждение, не хочу впасть в другое
Региша *
опять же духовный поиск ))) Человек из одного улья перелетает в другой улей
Надоедает материализм, хочется умиротворения и покоя.
не так популярен как Ислам
потому что материальное процветание не смогло избавить людей от проблем жизни, наоборот многократно увеличила страданий .
а буддизм одним махом обещает устранить их. давая только знание о душе людям.
все человечество страдает от нехватки знаний о душе и о бОге

тело - колесница, чувства - лощади, ум - вожжи, разум - возничий, а ты -вечная душа, частица Бога, хозяин этой биомашины, сидишь в нем.
Юрий Лихацкий
Мода, пиар + дух потребительства.
потому что буддизм-это не религия, а мировоззрение и образ жизни. А религии себя все исчерпали, скоро сдохнут нафиг!
Буддизм вообще очень хорашая религия. Нас учат добру, состраданию к ближним, а этого так не хватает сегодня.
Еще буддизм называют религией без Бога - привлекает атеистов.
Буддизм ближе всего находится к первоисточной вере. называлась она Ведизм. А сейчас по ведическому календарю начинается новая эра, которая пробуждает духовность со всеми вытекающими. Потому и потянуло запад на восток, т. к. он ближе к первоисточнику.