Религия, вера
Зачем учиться в семинарии, разве это обычная профессия - священник? Это же призвание души?
Действительно, можно и не учиться. Сколько на свете не образованных, но талантливых мошенников!
Конечно призвание души. Но ведь надо и УМЕТЬ. Надо уметь помогать лечить души, надо уметь исцелять и спасать, в конце концов - уметь читать молитвы.
Евгений Нечет
То есть, уметь хитрить и врать, охмурять и гипнотизировать.
Лейсания Миннахметова
Свою душу ты лечишь в ТДВ? ;)
что б разбираться в теологии, обрядах... соблюдать посты и прочее...
А если у меня призвание души быть хирургом?
Евгений Нечет
А разве Иисус учился в семинарии?
Вера разумная, угодна Богу.
Помимо веры нужно знание чтоб вас дураков учить Как может учитель быть учителем если он не знает правил
Учиться-значит стать специалистом. Это тоже самое когда мы считаем что патриотизм, любовь, желание и талант сам по себе заменяет знания и умения в конечном. В бытовом это примерно как бы тебя не любила жена, но если она не хозяйка, как и мужчина не может быть хозяином, то ничего кроме скандалов не будет. Так и священник должен помимо всех наук еще и быть хозяйственником, психологом, оратором и прочим. А так с одной верой будет просто крикуном с библией в руках.
"Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, всей душою твоею, и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим, и всею крепостию твоею". Великие святые и Отцы Церкви имели блестящее образование духовное и не только духовное.
это маразм учиться на священника 5 лет.. . Бог призывает и Он же учит....