Религия, вера
Нарушал ли Иисус Закон Моисеев, за что и пострадал? А Ориген не осужден как еретик из-за несовместимости христ. догм?
А кто это?
Ориген умер прежде, чем Церковь осудила его работы.
Ирина Гардер
умер все же от пыток, как и Иисус, только не позорной смертью не древе(((
Ориген
Ориген (греч. Ōrigénēs) (около 185, Александрия, — 253 или 254, Тир), христианский теолог, философ и учёный, представитель ранней патристики. Родился в семье христианина, позднее казнённого за свои убеждения. В молодости преподавал грамматику и риторику, изучал античную философию (по некоторым сведениям, в школе Аммония Саккаса, из которой вышел также Плотин). С 217 возглавлял христианскую школу в Александрии, но в 231 подвергнутосуждению со стороны александрийской и др. церквей, после чего перенес свою преподавательскую деятельность в Палестину (в г. Кесарию). Во время очередной волны антихристианских репрессий был брошен в тюрьму и подвергнут пыткам, от которых вскоре умер.
Ориген
На Христе исполнились весь закон и пророки, потому что весь ВЗ-Тенах все время говорит о Христе и храм-это Христос и все предметы в храме-это Христос и все события, люди, животгные, праздники-это все говорит о Христе. Но когда Христос пришел, то пришла вся действительность-истина ВЗ-Тенах и на Нем все исполнилось что в законе и пророках-в точности, ничего не осталось неисполненным. Голгофа это принесение всех жертв которые были в ВЗ - Тенахе.
Церковь руководствуется не чувствами, или логическими рассуждениями, или внешним законом, а Духом Божьим.
Именно Духом одни избираются, а другие отрицаются.
Ирина Гардер
Ориген
Ирина Гардер
Ой, не тебе(((
Пожалуйста, укажите точно, где сказано, что Иисус не блюл субботу и где он назвал себя Богом
Ирина Гардер
2 Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу
7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
9 И, отойдя оттуда, вошел Он в синагогу их.
10 И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы?
11 Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит?
12 Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро.
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
Иисус не нарушал закон Моисея, он его полностью ИСПОЛНИЛ,. Весь смысл Моисеева Закона сводился к одному: все потомки Адама грешны, за них должна быть принесена жертва. Их жертвоприношения указывали на бОльшую жертву за грехи людей-Иисуса Христа. Иисус ИСПОЛНИЛ Закон Моисея, в нем не было уже смысла. Был дан новый закон.
1. Иисус Христос исполнил закон Моисеев. Причем полностью исполнил только Он.
2. Ориген и его книги преданы анафеме за ересь
Ирина Гардер
Он нарушил Закон Моисеев. Читайте Библию.
Иисус играл не свою игру, но за свой интерес, за что и поплатился. 11000 лет назад за Демонов пострадал другой персонаж. Он то в названии людей остался как Христ, хотя у него другое название было.. то человеческая гортань и голосовые связки не смогут произнести такие звуки.