Религия, вера

Почему многие пишут,что имя Бога не надо знать и произносить?

Алёна Новикова
Если имя есть, то его нельзя принципиально игнорировать. Никому бы это не понравилось. Если бы Бог не хотел чтобы знали его имя, Он бы его не сказал людям.
Pavel Balakin
Лучший ответ
В Ветхом Завете Бог открывался многими именами: имена "ЭЛ" и "ЭЛОХИМ" ("Бог"), открывает силу, присущую Богу. Они представляют Его как Сильного и Могущественного, как Бога, все сотворившего (Быт. 1:1; Исх. 20:2; Дан. 9:4). Имена "ЭЛИОН"("Всевышний") и "ЭЛ ЭЛИОН" ("Бог всевышний") указывают на Его возвышенное положение (Быт. 14:18-20; Ис. 14:14). Имя "АДОНАЙ" ("Суверенный Господь") говорит о Боге как о Всемогущем Владыке (Ис. 6:1; Пс. 34:23). Эти имена подчеркивают величественный и необыкновенный характер Бога. Другие имена открывают Божье стремление иметь общение с людьми. Имена "ШАДАЙ" ("Всемогущий") и "ЭЛ ШАДАЙ" ("Бог Всемогущий") изображают Всемогущего Бога, Который является источником благословения и утешения (Исх. 6:3; Пс. 90:1). Имя "САВАОФ" (Исх. 47:4; 10:16; Ам. 4:13;5:27), открывает Бога как всемогущего над всеми силами, это хорошо показано в книге Откровение.

Имя "ЯХВЕ" (ЯХВЕ - это предположительная транслитерация святого имени Бога, используемая в Ветхом Завете (Исх. 3:14,15; 6:3). Первоначальное еврейское слово состояло из четырех согласных ЙХВХ. Со временем, боясь осквернить имя Бога, иудеи отказались читать это вслух. Где бы не встречалось ЙХВХ, они читали это слово АДОНАЙ. А в седьмом или восьмом веке по р. Х. , когда в еврейские слова добавились гласные, массореты присоединили гласные слова Адонай к согласным ЙХВХ. От этого соединения получилось слово ИЕГОВА, которое используется в английской Библии перевода короля Иакова. Другие переводы предпочитают слово Яхве (Иерусалимская Библия) или Господь (RSV, NIV, NKJV)). Имя "Иегова" или "Господь" свидетельствует о верности завету со стороны Бога и Его милости (Исх. 15:2,3; Ос. 12:5,6). В 3-й главе книги Исход в 14-ом стихе Яхве называет Себя "Я ЕСМЬ СУЩИЙ" или "Я БУДУ ТЕМ же", указывает на Свое неизменное отношение к Своему народу. Иногда Бог открывался даже более близко, как "ОТЕЦ" (Вт. 32:6; Ис. 63:16; Иер. 31:9). За исключением имени "ОТЕЦ" имена Бога в Новом Завете равнозначны по смыслу Его именам в Ветхом Завете. В Новом Завете Иисус называет Бога "Отцом", чтобы привести нас в более тесное и личное общение с Ним (Мф. 6:9; Мк. 14:36; ср. Рим. 8:15; Гал. 4:6)
Иван Репин
Алёна Новикова хорошо,тогда почему Иисус сказал своим ученикам"....Отец наш на небесах да ОСВЯТИТЬСЯ ИМЯ ТВОЁ.."значит имя говорить, очень важно или в Псалмах во многих стихах Бог говорит о важности знать его имя.
Исход 20:7. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Димон Зырянов
Светлана Бердибекова Что Вы подразумеваете под словом напрасно?
Enma Kozato Напрасно и не надо. Как знаете люди причитают "Господи помилуй" или "Ой, Господи" "Господь с тобой" и т.п.
Глупости конечно пишут. Узнав тайное имя Бога, произнося его, ты сможешь творить чудеса. Христос знал это имя и творил им чудеса, и оставил это имя своим ученикам и они тоже именем Господа творили чудеса.
Ulugbek Saliyev
А зачем богу имя, вы сами не задумывались над этим?
Enma Kozato А зачем имя вам?
молясь Иисусу Христу Вы молитесь сатане!
Misha Kikadze
Можно знать, но не произносить его попусту. Бог и Бог, как должность.
Ольга Блумберг
Алёна Новикова хорошо,например если я вас позову на улице "мужчина",то ко мне повернутся все мужики...нелогично
Одни боятся, другие не знают, но ещё пророк Иоиль, задолго до рождения Христа говорил:,, И будет: всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся,,
в Заповедях имя Бога не указано!
Просто тот кто проповедует ИИСУСА БОГОМ тот получает дар пророчества сразу от БОГА. Тот кто не признаёт ИИСУСА БОГОМ тот не признаёт БОГА.
для того чтобы узнать имя Бога надо телом умереть, а Душой придти к Богу!
в Заповедях всё сказано. Заповеди дал Сам Бог через Моисея!
ответ на ваш вопрос - написан во 2 Кор 4:4
И*
Ирина ******