Религия, вера

ЧЬЯ власть больше виновата: Каиафы.. иль Пилата?..

Ведь и Рим, и Иудеи..
Свет Христовый.. проглядели.. (Деян4:26-28)
Если б РазУм БЫЛ ИХ Стать.,
Не распяли бы Христа!.. (1Кор2:8)
Да, «..Пилат и Иудеи. . Свет Христовый. . проглядели.. »
из-за тьмы в них сатаны. . больше всех на ней вины. . (Лк23:34 Деян3:17..)

Очевидно, что невежество людей, незанятых Духом Христа, делает их
мишенью для нападок духов зла и жертвой многоликой бесовщины (Мф12:43-45).
Ведь Свято МЕСТО пусто не бывает! И вина за вторжение бесов лежит на ДУШАХ,
ведущих суетный, беспечный образ жизни (Лк17:26..),
так что Приходящего к НИМ в плоти, а ныне в Духе Христа, они либо хулят
как убийцы-Каиафы, либо позволяют распинать в себе, как трусливый Пилат. . (Евр6:6)
Меру же вины и Чистоты определяет Божий Суд, Весь Данный Христу! (Ин5:22..)
И Он со Властью СКАЗАЛ Пилату:
"..более греха на том, кто предал Меня тебе. " (Ин19:11)
Но более и раньше и Каиафы и всех, как известно:
..дьявол согрешил. Для Сего-то и явился Сын Божий, чтобы РАЗРУШИТЬ дела диавола!. . (1Ин3:8..)
Потому и сказано в Определении Суда Вышнего:
..Наша Брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей,
против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!. . (Еф6:12)

СУДИЛИЩЕ же над Христом в Иерусалиме подробно изложено не только
в Евангелиях Апостолов, но и в Евангелии Никодима (одного из начальников
иудейских Ин3:1..), который тоже был Свидетелем происходившего.
Так в Апокрифическом Евангелии Никодима (перевод Е. Лазарева) ЧИТАЕМ:
..Отвечал Иисусу Пилат: "…род Твой и первосвященники Тебя предали мне.
Что же Ты сделал? "
Отвечал Иисус: "Царство Моё не от мира сего. Если бы от мира сего было
Царство Моё, ВОСПРЕПЯТСТВОВАЛИ бы Мои Служители и НЕ был бы Я
предан иудеям. И ты теперь знаешь, что Царство Моё не от мира сего".
Сказал Ему Пилат: "А Царь ли Ты? ".
Отвечал Иисус: "Ты говоришь, что Я Царь. Для Того Я РОДИЛСЯ и ПРИШЁЛ
в этот мир, чтобы СВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ об Истине. Знай: Тот, Кто от Истины,
УСЛЫШИТ Мой Голос".
Сказал Ему Пилат: "Что ЕСТЬ Истина? ".
Сказал Иисус: "Истина – от Небес (от Духа Истины) ".
Сказал Ему Пилат: "А в ЗЕМНОМ Истины НЕТ? ".
Сказал Иисус Пилату: "ВНИМАЙ – Истина (и Свобода) на земле Среди Тех,
Которые. ИМЕЯ Власть (РазУма Свыше) , Истиной ЖИВУТ и Праведный Суд ТВОРЯТ".
И Пилат, оставив Иисуса в претории, вышел к иудеям и сказал им:
"Ни единого греха НЕ нашел Я в Этом Человеке"… (Ник*гл. 3:3-5 – гл. 4:1..)
G(
Guldana... ((
Лучший ответ
Эльфира Сунгатуллина СпасиБо(г) за Ваш ПреВосходный Интересный Ответ!
виновата жизнь
Эльфира Сунгатуллина Уточним:
виновата жизнь во тьме.. -
в сне незнания Истины:
ведь сон разума рождает чудовищ.,
как рёв толпы: "распни Его, распни!.. (Лк23:21..)
Боязнь потерять власть.
Эльфира Сунгатуллина Вы правы, боязнью потерять власть больны и Каиафа, и Пилат.,
Но ненависти тьмы церковной к Христову Свету у НЕцерковного Пилата НЕТУ!
И его ВЫСОКИЕ Слова:
"..я не нахожу в Нём никакой вины., Се, Человек!" (Ин19:1-5) - подтверждают Это!
Пилат... мерзкий тип...
Эльфира Сунгатуллина Выходит, для ВАС мерзость слабовольного, трусливого исполнителя казни (Пилата),
хуже МЕРЗОСТИ "святых" "преподобных" (Каиаф) организаторов лжеобвинения и убийства Христа,
притом чужими руками?!..НЕ слишком ли крив и пристрастен ВАШ суд?!
А зачем опять искать виноватых? Может хватит.
Ойбек Неъматов
Эльфира Сунгатуллина Если не СУДИТЬ преступных убийц, и не УКАЗЫВАТЬ МЕРУ вины их.,
ОНИ наглеют, становясь рецидивистами и даже святыми "в ЗАКОНЕ ПИСАНИЯ".. (Отк18:7) -
Если это угодно ВАМ, то ВЫ достойны таких властей..
Виноват не Каиаф ,
И тем боле не Пилат ,
Виноватая great love
Каждого, к себе любимому
Эльфира Сунгатуллина Да, виновно себялюбие:
и Пилата, боявшегося больше за себя, за карьеру, чем пред Богом,
и фарисеев, религиозных фанатов, коварно оклеветавших Христа..
Однако, преступное себялюбие, убивающее Праведника, грешнее
у церковных заказчиков казни. Об этом прямо говорит Судия Христос. (Ин19:11)
однако просто власть
Tania Mokraia
Эльфира Сунгатуллина Но ВЛАСТИ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ..
ИХ по ДЕЯНЬЯМ ОТЛИЧАЮТ!..
Иисус сказал Пилату, что более греха на тех, кто предал Его ему. Соответственно делайте выводы.
Олеся Дёмина
Эльфира Сунгатуллина Верно, ведь Пилат судорожно искал отпустить Иисуса (Ин19:12) и даже в Укор
клеветникам-фарисеям сказал о Христе Высокое: "Се, Человек!.." (Ин19:5)
Поэтому, хоть и слабое Оправдание, много лучше, чем злое осуждение Святого!
Никто не виноват. Распятие Христа было предначертано Свыше. И все они исполнили это предначертание.
Эльфира Сунгатуллина Однако, ПредНачертание Свыше вовсе НЕ исключает вины и Осуждения за зло!
Если б не было вины, то ОТКУДА Спасительные Терзания СоВести?!
Иисуса распяла человеческая злоба а по средствам чего или кого это не столь важно.
@altysha @
Эльфира Сунгатуллина Иисуса распяла не только злоба, но также и:
- страх за свою судьбу и карьеру, как у Пилата.. (Ин19),
- боязнь пыток и смерти, как у Петра.. (Ин18:17-27)
- сребролюбие и тщеславие, как у Иуды Искариота.. (Ин12:6)
- зависть и ревность, как у первосвященников иудейских.. (Мр15:10)
- невежество ВСЕХ, не отличающее Истинного Бога от ложного.. (Лк23:34)
А вообще говоря, - это ветхо-дьявольская природа (дух греха) в КАЖДОМ.. (Рим7:19,20..),
всегда манит, гонит, принуждает ЛЮДЕЙ ко злу.. (Еф2:1-3..)
Но Истинный Суд ОПРЕДЕЛЯЕТ не только виновника зла, но и меру виновности его,
ведь есть умышленный (злостный) грех (1Ин3:8), а бывает ошибка.. (Чис15:22-27 Деян3:17 1Ин5:17 1Тим1:13)
Так что для Суда ВСЁ ВАЖНО: и дела, и слова, и намерения УМА!.. (Сир35:21)
Я - Один тут нормальный? или что!. . Или Мне кажется!!. .
= ДА Сдохли уже они ВСЕ!!!. ищущие младенца. . включая Ирода!!!.
Эльфира Сунгатуллина .. -ВАМ кажется!!..И Я не открою Америки:
..Нормальным ли быть в ненормальной истерике?!..
Выбор между Иродовой закваской (авраамической) и фарисейской (православной)..? Там давно уже все смешалось
Эльфира Сунгатуллина Скорее выбор здесь между властями:
- светско-Римской в лице прокуратора Понтия Пилата
- и религиозно-фарисейской в лице иудейских первосвященников.
Сатана таким образом "ужалил в пяту" Христа. А Каифа и Пилат были его сотрудниками.
Эльдар ^^^
Эльфира Сунгатуллина Пожалуй, плоть Христа, распятая злобой сатаны,
при НЕвольном соучастии Пилата и зловольном умысле ЛЖЕсвященства (Лк23:34).,
НЕ верно считать "ужаленной пятой", ведь Бог Неуязвим!, это скорее внешний камуфляж Царя,
Принявшего образ уничижённого раба (Флп2:7 Евр2:14,15),
Пришедшего в чуждой дьявольской плоти, СПАСТИ Мир Своих! (Ин1:14-18 12:47 1Тим3:16)
Так что даже князь мира сего Его не узнал, но, как слепой, мучительно гадал КТО же Он!?! (Лк4)
Как вы думаете, кто спасся: тот, кто не допрыгнул до конца пропасти 2 метра или тот, кто не допрыгнул 1,5 метра?
Люди думают, что если они свершили предначертанное в Писании, то это снимает с них вину преступления.
Эльфира Сунгатуллина Верно подмечено!:
ПредНачертание НЕ снимает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ДЕЯНИЯ,
и ПредОпределение вовсе НЕ исключает Свободу Выбора Души!..

Если Интересно, ПОДРОБНЕЕ об Этом можно ПРОЧЕСТЬ в Книге:
"Простор РазУма-2" (сокращённо: ПР2) скачать здесь: files.mail.ru/GEIF3I
"всякая власть от бога" ...тем более что Исус сам себя родил, сам себя и распял, и сам себя спрашивал - почему он сам себя покинул )))
Эльфира Сунгатуллина Зря ВЫ столь БЕСсмысленное своё понимание Бога приписываете Ему, мол, "..сам себя и распял.."(?!?)
У ВАС Добро и зло., Христос и дьявол.. -ОДНО ЛИЦО..
Но Высший РазУм Бога нельзя мерить своим ограниченным, противоречивым до абсурда умом!.. (1Кор2:14-16)
Неизвестен мне как бог,
Тот, кто бог для ваших братьев,
И его девицу-мать
Не имею чести знать я.

Я, конечно, сожалею,
Что давным-давно, тогда,
В городе Ерусалиме
Приключилась с ним беда.

Но вина ли в том евреев,
Разбираться бесполезно,
За отсутствием улики
Что на третий день исчезла... (с)
Ольга Туранова
Эльфира Сунгатуллина БЕСтолковый адвокат Нам..
Вновь явил свой лживый лик: -
"жаль.. при ВСЕХ Христос распят., НО
ведь об этом нет УЛИК.." (?!?.)
Власть, по большей части, боится народа. Иудейские священники и сам Каиафа тоже боялись. Если бы иудейский народ тогда не потребовал распятия Христа, Пилат отпустил бы Его вместо Вараввы. Иудейскийу народ не был тогда готов к встрече с Богом, Они сильно зависили от материальных благ и гордились своим положением богоизбранного народа. Они ждали от Мессии освобождения от римского ига и занятия на земле положения, достойного их богоизбанности. Когда они поняли, что обманулись в своих надеждах, они предали Христа, отвернулись от Него. Им был не нужен такой Бог, который предлагал завоёвывать Царство Небесное отречением от материального благополучия. В прочем, мы тоже от них не далеко ушли..
Эльфира Сунгатуллина Мудрая Власть, Которая от Бога, НАПРАВЛЯЕТ народ к Добру и СВЕРШАЕТ ПравоСудие! (Пр20:26 Прем6:26)
А глупая власть допускает казнь Невиновного Праведника, как малодушный Пилат, и даже возбуждает
тёмные толпы народа к безумному распятию Божьего Посланца, как кровожадное церковное первосвященство:
..Но первосвященники и старейшины возбудили народ просить (помиловать бандита) Варавву,
а Иисуса погубить. (Мф27:20)
По ровну
Ravil Aksianov
Эльфира Сунгатуллина Разве умышленное убийство равно невольному?
Ведь и по УК РФ они разны по тяжести и последствиям.
Христа распял не Каиафа, и не Пилат.. . Его распяло православие! Ведь на ту пору не было религии православнее, чем у иудеев. Сегодняшнее православие хорошо это показывает. Представляете, что бы с Ним сделали, если бы Он начал громить церковные лавки, исцелять без благословения патриарха и собирать народ, не спросив разрешения?
Эльфира Сунгатуллина Неплохая МЫСЛЬ, если православием считать инквизицию религиозных фанатов-Каиаф..
Однако Пилат, ассоциируемый больше с римским правом, хоть и слаб судить мудро, но
был много лучше. (Ин18,19)
Екатерина Моисей Не вижу связи.
выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете, 23 Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили; 24 но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его.
Эльфира Сунгатуллина Выходит, по Евангелию, мужи Израильские, взявшие и пригвоздившие Иисуса
руками беззаконных римлян, грешнее их?
Тем более, что иудейско-фарисейские первосвященники (духом сатаны в них)
были также и заказчиками предательства Христа, заплатив 30 сребренников
Иуде Искариоту? но при этом, они считают себя выше римлян(?!?)
иудеи распяли Христа руками пилата.. .
по отдельности они бы этого не сделали.
иудеи не имели на это право, а пилату не было до этого дела...)) )
но иудеи оговорили Иисуса и пилат не смог им отказать ( политика) , да он особо и не заморачивался, такие казни были - обычным явлением...) )
хотя это лажа полная:
- был шабат, к тому же канун песоха ( религиозного праздника) , в это время синедрион не мог проводить заседания и решать чью либо судьбу.
это можно было сделать лишь в храме у алтаря ( вынести смертный приговор) , а не в саду каяфы...))
Эльфира Сунгатуллина Да, коварная кровожадность фарисеев, много грешнее трусливого малодушия Пилата,
который, видя Высокий Дух Христа ("..Се, Человек" Ин19:5), не хотел казни и отпустил бы Его,
чего не скажешь о злобных первосвященниках, позорно признавших даже власть кесаря,
ненавистную им, лишь бы убить Иисуса:
..Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте,
называемом Лифостротон, а по - еврейски Гаввафа.
Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал [Пилат] Иудеям: се, Царь ваш!
Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну?
Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.
Тогда наконец он предал Его им на распятие. (Ин19:13-16)
Ждорджа Буша.
Хитрый первосвященник Анна, он убивал руками римлян. ловко спрятался, 2000 лет нет покоя Пилату.
Марина Фоос
Эльфира Сунгатуллина Да, верно подмечено, фанатичный иудаизм, как инициатор казни Иисуса,
более грешен, чем светская власть Рима. Ведь Пилат, хотя и безуспешно,
пытался отпустить Христа, но шантаж иудеев оказался сильнее:
"если отпустишь Его, ты не друг кесарю.." (Ин19:12)
Власть сия никоим образом не повлияла на библейские события,
просто им "повезло" попасть в историю ;)
Эльфира Сунгатуллина Странно как-то.. даже до абсурда у ВАС выходит:
Влияния ДЕЛ ВЛАСТЕЙ будто бы нет.., а События Библейские от ИХ ДЕЛ всё-таки ЕСТЬ(?!?)
виновата власть папы Иисуса жаждущего сыновьей крови и смерти ...
*** Larisa Chinkenko ***
Эльфира Сунгатуллина Ясно, кто жаждал крови и смети Иисуса - это дьявол. (Ин8:44)
Но считать сего человекоубийцу.. папой Иисуса - верх глупости.. (Ин8:19)
Власть сатаны. Сатана правит миром ( 1 иоанна 5:19)
Эльфира Сунгатуллина Хотя сатана властитель мира нижнего своего (Лк4:6),
но Власть Христа Выше!.. (Мф28:18)
Ею Он СПАСАЕТ Всех в Духе Святом!., включая иудеев, и римлян.,
РАЗРУШАЯ в КАЖДОМ все дела дьявола!.. (1Ин3:8)
Как Библия повествует Иисус умер за грехи всех людей, за тебя и меня. Мы все виновны и ты в том числе за эту смерть. Но слава Господу, Он и воскрес для нашего оправдания.
Ты, Кесарь – Властелин Надменный.. .

Николай Шалатовский

Ты, кесарь – властелин надменный, сильный, гордый,
И ныне пред тобой стоит Христос, -
Орган пропел Пасхальные аккорды:
Распять или принять? – вот в чем вопрос.

«Се Человек» – стучит, волнуясь сердце,
А за стеной – толпы звериный вой;
«Ты Истину и Жизнь предай позорной смерти!
Распни Его! Распни! Распни Его!.. »

«Се Человек» , - звучит ли в сердце снова?
А может, в страхе замерло оно?
И нет в нем ничего уже святого?. .
Ну, что ж, тогда распни, распни Его!

Распни Его за то, что светом свыше
Он осветил стремления людей,
За то, что Он любовь и милость к ближним
Вознес превыше всех вознесенных идей!

Распни Его – Он большего не стоит, -
За то, что этот свет в Его глазах
Тебе мешает жить, твою тревожит совесть,
Внушает пред Судом грядущим страх!

За то, что за тебя Он был обезображен,
За то, что Он прощал, стеная под венцом,
За то, что Он тебя не осудил ни разу, -
С презреньем плюнь Распятому в лицо!

За то, что за тебя Он предал тело смерти
И душу положил для блага твоего,
За то, что на плевки Любовью Он ответил, -
Наотмашь плетью стегани Его!

За то, что Он тебя еще благословляет,
За то, что Он не стер с земли твои следы,
За то, что Он тебе спасенье предлагает, -
Расхохочись безумным смехом ты!

Перед тобой Христос, решай, пока не поздно…
Ты слышишь крик? – он требует: «Распни! »
Но знай, что в жизни далеко не просто
Омыть ладони от Его крови!

И прежде чем стать заодно с толпою,
Последний раз взгляни в глаза Его, -
А вдруг, и правда, есть то Царство Неземное,
Лучи которого исходят из Него? !

Но если и тогда – в своем презренье гордом –
Отдашь Христа на муки позор,
То знай: ты не Ему, Воскресшему из мертвых,
А собственной судьбе - подпишешь приговор!
Эльфира Сунгатуллина В Евангелии СУД кесаря вершил Пилат..
И ОН освободить Христа был очень рад.,
Но те, кто "чтили" Бога внешними устами.,
На Смерти Сына.. рьяно настояли(?!?).. (Лк23:23)

В вашем же стихе, весь обличительный пыл идёт не против убийц-фарисеев,
возбуждавших народ к распятию Мессии, а против кесаря, чей служитель-Пилат
отчаянно пытался спасти Христа от казни: то, предлагая выбор с Вараввой (Ин18:39),
а то подвергая Невиновного побоям, чтоб вызвать в народе хоть какую-то Жалость,
и возражая ЛЖЕобвинителям Христа говорил:
..чтобы вы знали, что я не нахожу в Нём никакой вины.. Се, Человек!.. (Ин19:1-5)
По Истине Это Слово Правды Много СТОИТ! Оно Пилату в Честь!
А вот ответ первосвященников: "нет у нас царя, кроме кесаря." (Ин19:15) -
это ВЕЧНЫЙ СРАМ фарисейства!.. (Мф12:37) Аминь!
Пророка Иеремию тоже хотели убить, но пророк так ответил, что не могли.. .

Иеремия 26
Эльфира Сунгатуллина Иеремия пророчил бедствие и проклятие святыне иудейской Иерусалиму,
за что священники и пророки хотели его убить, но КНЯЗЬЯ и весь НАРОД были против.. (Иер26)

А Христос ЯВИЛ Такую Любовь Искупления Всем! (Ин1:14-18), что дух сатаны не утерпел
распять Его плоть, явив МИРУ своё слепое фарисейское ничтожество! (Кол2:14,15)
так что даже Пилат (язычник плотью, но Зрячий Духом), НЕ нашёл в Обвиняемом НИКАКОЙ вины! (Ин19),
Что ПОДТВЕРЖДЕНО Его Жизнью и Славным Воскресением в Искуплённых Душах! (Деян2:24 2Фес1:10)
Каиафа виноват больше, он первосвященник, беря на себя роль посредника между человеком и Богом, ему бы открывать народу Свет Христов, а он его проглядел.
Alexandr Lee
Эльфира Сунгатуллина Верно, кому больше дано (власти, силы, знания..) с того БОЛЬШЕ и Спрос.. (Лк12:48)
И возвышающий себя (как священство фарисейское среди ЛЮДЕЙ) унижен будет.. (Лк14:11),
но первее и более всех дьявол согрешил (1Ин3:8) сам и духом в КАЖДОМ, (Еф2:1-3 Рим7:19,20)
он и ответит за всё зло по Праведному Суду Христа!.. (Отк12:9.. 20:10-15 Ник*23:6) Аминь!
Иисус сам ответил на этот вопрос : " Нет власти не от Бога " Бог дал власть им обоим и их вины в том нет ...Нет распятия - нет спасения...
Эльфира Сунгатуллина Уточню: "Нет Власти не от Бога.." (Рим13) - Это определено о Власти Творящей ПравоСудие!
К Пилату же прокуратору Рима, умывшему руки (Мф27:24), и тем более к лицемерному иудейскому
ЛЖЕсвященству, искавшему смерти Праведника (Мф26:59), Это Определение не относится.
ИХ вина в убийстве Христа ОчеВидна, но более виновны инициаторы-фарисеи по Слову Христа:
"..посему более греха на том, кто предал Меня тебе." (Ин19:11)
Палачь
Народа. Виновата власть народа, которому всегда нужна жертва.
Эльфира Сунгатуллина У народа тёмно-религиозного (как у малого ребёнка).. власть призрачна,
ведь толпа, возбуждаемая лидерами-пастырями, хочет хлеба и зрелищ.,
А за содержание зрелищ, включая казнь распятия Христа-Праведника,
отвечает ВЛАСТЬ их творящая:
- религиозно-иудейская во главе с первосвященником Каиафой и
- светско-Римская в лице прокуратора (наместника) Понтия Пилата.

Так чья же власть больше виновна в преступном неправосудии?
Первого
Бог знает.
Эльфира Сунгатуллина Верно, Бог ЗНАЕТ ВСЁ!..
и Детям ДАРУЕТ Своё!.. (Ин5:20 15:15)
Каиафы
Обои и виноваты.
Alex Chidakin
Эльфира Сунгатуллина Это ясно, что соучастники в убийстве Праведника виновны все.
Вопрос в том, кто из них БОЛЕЕ грешен.
Путин виноват :) :(