от тех фактов, которые могут навредить тому, во что они верят. Они принимают первое устраивающие их объяснения и совершенно не хотят быть объективными. И как результат вера, в абсолютно не реальные, с моей субъективной точки зрения, Библейские сказки и чудеса…Атеист позиционирует себя как объективный реалист, смотрящий фактом в лицо. И всё же я считаю, что и атеист отчасти отказывается быть объективным и честным перед собой. Есть разнится ,между ошибаться и само обманываясь отворачиваться от фактов . Я понимаю, что мои знание в науках нельзя назвать даже поверхностными, их практически нет. Я понимаю ,что практически наверняка сделанные мной выводы дилетантские и ошибочные. Поэтому я довольно скептично к ним отношусь. К сожалению ,я отношусь скептично и к большинству Ваших выводов тоже. Но я не перестану рассматривать жизнь под своим субъективным углом, по тому ,что не вижу другого способа восприятия жизни. Этого я не требую и от Вас, но всё же обозначу ,в каком само лукавстве я Вас подозреваю. На какие моменты я считаю, что Вы не хотите смотреть объективно и так же как верующие прячетесь от них.
…Сразу в корень…Я считаю, что Вы умышленно не хотите осознавать ,не состоятельность интеллекта, как познающего прибора. Вы не хотите признать, не способность интеллекта постичь бесконечность. Вы отказываетесь принять практически абсолютную вероятность того, что мы продолжаем жить в заблуждениях. Миллионы людей умерли в искренней уверенности, что Солнце крутится вокруг Земли ,а не наоборот. Это воспринималось однозначно, пока люди науки не установили обратное. Открытие квантовой физики в корне изменило воспринимаемую картинку мира ,которую мы получали только по средствам механики. И можно ,практически наверняка, прогнозировать, что данные преобразования восприятия ,далеко не завершены.Восприятие жизни нашими потомками видоизменится и многие наши взгляды им будут казаться откровенно ошибочными…То, что мы воспринимаем имеет природу не реальности, но предположения и от этого не избавиться.
Один из главных Ваших аргументов, что лишь наука даёт развитие жизни. Но нам ,ни когда не проверить, чтобы было с цивилизацией пойди мы только по духовному пути. Быть может то самопознание, к которому обращает духовный путь, раскрыл бы нам гораздо в большей степени тайны вселенной, чем внешний путь познания, которому мы следуем сейчас…Сам я сторонник мысли- есть то, что есть, и не мне судить правильно это или нет…Я просто привожу пример вероятности того, что путь науки не однозначно положительный. Например, успехи в медицине ,во многом ,нивелируются техногенными катастрофами, которых бы не произошло не будь науки ..Я считаю, что если Вы не только будете ПОНИМАТЬ Сократовское- Я знаю, что ничего не знаю, но и ОСОЗНАЕТЕ эту мысль, то Вы в корне измените в себе восприятие любой ситуации. Вы по-другому будете смотреть на воспринимаемые факты. Изменятся и Ваши выводы. В частности у Вас поменяется отношение и к верующим ,тоже. Я не призываю Вас стать верующими, Ваш путь только Ваш путь и я не знаю правильный он или нет. Я лишь указываю на момент ,в котором я считаю Вы лукавите в угоду своего эго, игнорируя доступную объективность, так же как это делают верующие. Какова с Вашей точки зрения вероятность того, что написанное верно?
Религия, вера
Атеистам…Написал-Ура !!!Очень длинный.., нет реально очень длинный!!!!Я убеждён, что многие верующие отворачиваются
Отвечу выдержкой из книги эволюционного психолого Джеффыри Миллера "Происхождение человека и половой отбор" (к сожалению, на русский еще не переведена) . "В то время, как естественный отбор на выживание мог снабдить нас прагматически точными системами восприятия, половой отбор не обязан был заботиться о достоверности наших более солжных веровапний. Он мог отдать предпочтение идеологиям, которые были занимательны, увлекательны, драматичны, приятны, утешительны. Он мог сделать наш разум приятным и привлекательным, но склонным к глубоким заблуждениям.. . Он не повредил нашему восприятию глубины или высоты, узнаванию голосов, чувству равновесия или умению бросать камни в цель. Но в таких областях, как религия, политика, психотерапия гуманитарные науки и философия половой отбор.. . превращает наши умственные способности скорее в рекламирующие приспособленность орнаменты, чем в искатели истины". :)
Можно, я напишу то, что выразили вы таким большим текстом - одной фразой?
Мы живем в вероятностном мире.
Все.
И не надо больше напрягаться.
По поводу духовного мира. Если бы - сослагательно-фантастическое наклонение. Условия жизни людей ИСКЛЮЧАЛИ иной путь. Никаких ЕСЛИ БЫ, ибо глупо.
Мы живем в вероятностном мире.
Все.
И не надо больше напрягаться.
Наташа Королева
А вот этого я не понял. Что такое вероятностный мир?
игнорируя доступную объективность.. это как?.. верить в то чего никто не видел и не знает-это не маразм ли?
Отличный текст.... Вперед по духовному пути, двери нашей психбольницы всегда открыты для вас
Духовный путь, путь к скотскому существованию. Дура обезьяна стала человеком, вместо того, чтобы превратиться в амебу
Из Вас вышел бы хороший писатель фантаст как и из большенства агностиков а вот с верующими проблема - одно и тоже произведение в разных вариациях а если честно Вы обычный фантазёр, ну хочется Вам так, ну не можете Вы без этого и вообще это Ваши проблемы а не атеистов.
Что значит духовный путь откуда ему взяться где он должен был начаться?)) иллюзия за которой Вы думаете стоит нечто такое что меняет при некотором стечении обстоятельств всю идею существования разума!)))) Когда подымаетесь по ступенькам Вам не хочется прыгать сразу через пять это сложно и утомительно! А Вы хотите что бы человек пошел духовным путем прямо от костра где жарил мамонта!)) Человек идет этим путем но совсем по другому! Он накапливает информацию познает жизнь совершенствует себя и и свой быт! где то неправильно но только так а не иначе! И в конце концов накопление инфолрмации позволит ему сделать качественный скачок !)))))И только тогда пусть станет поистине духовным! самое главное изменить социум и престать жить в дерьме а несостоятельная вера так и тянет туда!))))))
Да... да... да... и если бы не выдающиеся инквизиторы (я обобщаю все религии и религиозных лидерови вождей) которые сожгли, забили камнями, четвертовали самые лучшие умы своего времени, то мы бы были ещё дальше в науки и духовности.... пример: Иисус распят, Коперник сожжён, Углубек убит...
В науке есть простое правило - кто много доказывает, тот ничего не доказывает. Дарю. Если кратко, то неверно всё.
Владимир Губба
Спасибо!Подарок принят!Надеюсь пригодится ..К сожалению ,я ни когда не узнаю ,услышал я Ваших словах то,что Вы хотели сказать, или понял их совершенно по другому..Но мысль мне понравилась:)....
Собственно говоря термин бесконечное имеет два элементарных понятия. В математике не смогу сосчитать, в философии и религии не могу понять, не знаю. Чтобы сосчитать вероятность, то обычно приходиться брать обратную величину от чего-то. Обратная от бесконечного по определению нуль.
Вот все, что Вы получили. Единственное конечно мы понимаем. а сколько Вы потратили время на это. Времени жалко. А все остальное, Увы.
Вероятность изложенного равна нулю.
Браво!
Владимир Губба
Спасибо!!!
ты над собой потрудись. да или нет, остальное от лукавого.
краткость искра таланта.. В данном случае это утверждение верно
Главный критерий знания - его используемость. Важно не что вокруг чего вращается. Важно, что пользуясь гелиоцентрической системой и законами механики человек может предсказать положение известных "светил" и найти "светила" неизвестные. Пользуясь законами генетики - выводить новые сорта. И так далее.
"Знания духовные" не позволяют создать ничего. Чтобы хоть что-то сделать человеку опять-таки приходится прибегать к помощи науки.
ммда.. . на бы чего нить предложить конкретное в место того что бы рассуждать верным ли путем идет медицина.. . может и не в человеческих ресурсах познать ВСЮ вселенную.. . но интеллект по крайней мере это способ.
<<<<…Сразу в корень… Я считаю, что Вы умышленно не хотите осознавать, не состоятельность интеллекта, как познающего прибора. Вы не хотите признать, не способность интеллекта постичь бесконечность. >>>>
Тогда и я сразу в корень, интеллект не познает бесконечность, а только объективную реальность в которой бог как личность и как творец вселенной лишний, а теизм - абсолютное заблуждение. Я много чего не знаю, но основы философии и логики надо знать, когда речь заходит о боге и вселеной и о способах познания. И о том что такое истина с философской точки зрения.
Атеисты, это такие же идиоты, как те которые не верят в тех же инопланетян, зная на сколько огромна вселенная, они считают что они один во вселенной, как муравей в тайге думает что он один, если уш смотреть на детально продуманный до мелочей мир и его историю, и думать что это все случайно, то этот человек туп, но точно знаю одно, при смерти каждый из них взмолится от страха =))))
Нет никакого духовного пути....везде куда не ткни есть эволюция, стремление к выживанию и доминированию. Взаимопомощь, доброта, мораль, нравственность это тоже не духовный путь, а способ эволюционного выживания биологического вида!!! Биологическому виду требуется биологическая пища - вот здесь заканчивается так и не начавшись духовный путь! Действительность не обманешь, факты на лицо!!! Остальное прилагается....