Религия, вера

Кто мешал вам при коммунизме верить в бога???

Булат
В позднейшие времена - никто. Я крестилась в 87 году, это еще СССР, в 14 лет. Сама, при неверующей семье.

А вот в более ранние времена СССР - Вы разве не знаете, что за веру и в лагеря и на поселение ссылали, и расстреливали?
Алишер Тошматов
Лучший ответ
Думаю "мешало" образование. .
:)
.. более адекватное.
Увы, сейчас образование "темное" - многие ли выпускники 90х-2000х помнят чем синус отличается от косинуса, что такое хромосома?.. про физику можно наверное и не вспоминать. ;))
Зато всем известны герои сериалов, "домов-1-.2-..х" и всяческих про-мистических телеящикопрограмм

вот на такои образовательном "навозе" и зреют дремучие фанаты религий..
Верить никто и не запрещал, а вот спокойно храм в ходить не давали...
Roman Smorodin
во времена СССР?... никто не мешал, ходили как и сейчас, пропаганды не было....
Рома Рихтер
Никто не мешал. Более того, нас -- дружинников-комсомольцев отправляли ОХРАНЯТЬ общественный порядок при проведении крестного хода. Вот такая вот была "безбожная" власть. :)))
Алишер Тошматов Знаем - знаем. Охранять порядок, спокойно пропускать бабуль - но стыдить и не пускать молодежь. Может Вам повезло и Ваш отряд этим не занимался - но так было, множество свидетельств.
не пускали, церковь возле дома использовали по назначению, столярная мастерская была
На Лубянке религиями занималось целое специальное управление.
Они назначали священников в РПЦ, внедрялись в религиозные организации и группы, вербовали из них стукачей, воровали учебные и исследовательские материалы, фабриковали дела и сажали паству и пастырей.
Они и мешали. Чекисты.

А ещё раньше, в 20 -- 30 -х, тупо убивали.
Диана Волкова
Родители. И очень жёстко. Приходилось всё тайком.
Make Dutpayev
Моя бабушка ходила в церковь, отмечала Пасху и Троицу.
Но мне это было не интересно и скучно. Я зачитывался Стругацкими, "Туманностью Андромеды", "Магелановым облаком".
Мечтал о том времени, когда люди высадятся на Марс. Никто тогда и в кошмарном сне не мог предположить, что Россия вернется во мрак Средневековья.
Meka Duiwekeeva
не ври, кто хотел верить тот верил, и на праздники я сам лично писал заявление на отгул, и ничего давали его, еще и с праздниками поздравляли, это сейчас говорят что не было, да все было но в меру. и батюшки и муллы и раввины были, только вот толку с того что сейчас каждый второй верующий?
M_ Tast
Никто не мешал! Люди были грамотные и сами верили в себя! Очень советую почитать, именно почитать! "А зори здесь тихие. "Васильева. . Там хорошо показано, как через церкви волокли в народ свою макулатуру "Свидетели Иеговы"! И, что говорить. . религия-это опиум, для народа! Вот посмотрите, как сейчас убаюкивают ей с экрана тв! А батюшки, в золотых рясах, перешагивают через бедных своих прихожан!
при социализме. крестили в домашней церкви
Р*
Рустам ********
воспитатели в детском саду и учителя в школе
При коммунизме было несколько богов Ленин Сталин Партия Социализм а всё остальное искоренялось религия при коммунизме считалась опиумом для народа
Верить в Бога можно было и при коммунистах.
Но вера предполагает участие в Заповеданных Богом таинствах: Крещении, Причащении и т. д.
Так вот участие в таинствах и просто походы в церковь были под запретом.
Даже крестик носить не разрешали.
Светлана Егорова ))чувак прикольный у тебя аватар)И к стати про Юродливый ты знаешь кто им был?))
Хм.. те кто верил и трусливо прятался под лавками при комМунизме теперяча бодрят всех и скулят о вере со всех экранов. Я понятно выражаюсь?
Aselka Toktarova