Религия, вера

Разве стремление уйти в моностырь или полностью посвятив себя вере- это не попытка избежать трудностей,чуств и желаний?

Уважаемая Мария Диброва.

Нет. Жизнь в монастыре не лишена ни чего из того, что вы перечислили.
Оцените трудности - возьмите монастырские уставы - вы поймете, что это такое. постоянные работы, посты и молитвы, уход за хозяйством, уход за больными лежачими стариками (монахами) . В плане трудностей монастырь в сто раз труднее мирской жизни.
В плане желаний. Монахи в сто раз больше подвержены искушениям чем мирские люди. Именно на монахов нападают бесы, чтобы искушать, а не на мирян. И это объясняется следующим. Миряне в большинстве своем следуют похотям плоти и поэтому сами, бес помощи бесов идут туда, куда бесам надо - в погибель. А монахи - люди которые со своею плотью сражаются и поэтому именно тут бесы должны делать свою работу (нападать на человека) , чтобы своротить его с пути. Поэтому искушения тех, кто со своей плотью борются во много раз сильнее, чем у тех, кто с ней не борется.

Всего вам наилучшего.
Андрей Ветров
Андрей Ветров
5 916
Лучший ответ
Смотря для кого. Для некоторых - это попытка найти Истину. Быть верующим - значит испытать в стократ более трудностей, чувств и желаний.
Jhtydh Trhtrh
Jhtydh Trhtrh
54 995
Чувства и желания никуда не деваются и там. Поэтому им ещё сложней. Вы можете себе позволить, а они нет.
Полька :d:*
Полька :d:*
76 708
Нет -- ибо это Духовный подвиг и мы в миру не можем даже понять что это такое ..?
конечно.. Это второй из двух способов слинять от жизни. полноценной жизни с трудностями и неудачами, радостями и праздниками души.. Первый способ-смерть... Они думают что сбегают, но там тоже люди, а от себя не убежишь
Ты даже и не можешь себе представить, что такое монастырь. Попробуй- узнаешь, как намного труднее там жить, чем дома у себя в своей комнатке, со своими собственными желаниями, там не будет твоих собственных желаний, не будет твоей собственной комнатки, не будет времени полежать на диване, когда страшно устал, или что-нибудь болит.. . Там нужно постоянно работать, там больных не держат, и пенсии там не будет...
Один из вариантов Вы описали совершенно верно.
Но есть и другой вариант. Когда человек уходит в монастырь по призванию.
И там он сможет принести действительно очень много пользы другим верующим.
Вспомните святых и великих старцев.
У монахов хватает трудностей. А бороться с чувствами и желаниями гораздо сложнее, чем предаваться им.
и все-таки уход от реальности.... точнее, от существующей действительности...
Ольга Фролова
Ольга Фролова
40 308
в большенстве случаев, да. Но есть и индивиды!
Это стремление возвысить свою душу.
В монастыре начинаются самые настоящие испытания для души, которые мирянам и не снились
А раньше монастырём наказывали ))))))))
все о чем пишешь: стремление, полное посвящение, трудности, чувства и желания при этом -не имеют ничего общего со Словом Божиим, с Иисусом. Он не был монахом, Он сказал :Я есмь путь и истина и жизнь. Он показал пример как надо достигать богоподобия. Слава Иисусу!
ZM
Zaikul Matzhanova
4 076
Для кого-то да. Но такие люди и в монастырях долго не задерживаются.
Большинство людей, , находящихся в монастыре уходят из мира (социума) чтобы начать жить полноценной жизнью.
Я согласна на все 100 %.Хотя от себя не уйдешь, а как правило уйти от проблем. значит уйти от себя. Уйти в монастырь то ж не легко, я думаю не всех туда берут с распростертыми объятьями.

Похожие вопросы