Религия, вера

Знаете ли вы о религиозных войнах в которых участвовали буддисты?

Была война за зуб Будды. Пролилось не мало крови. Были и еще войны которые развязывали буддисты и в них же участвовали.
Алексей Некрасов
Лучший ответ
будда - победитель. он выиграл войну за собственное сознание. вообще буддизм имеет отношение к воинам, намного большее чем любая другая религия
Динара Ибраим Я могу подобное сказать о Христе и христианстве вообще, что Христос победитель, а христианин ведёт постоянную борьбу со страстями.
Но задал я конкретный вопрос по поводу воин, где убивают людей.
Все религии безнес и все ведут войны за свою пайку дохода. Буддизм не исключение. Недавние войны в Китае ( нагорье Тибета, Алтай ) за политическое (а больше экономическое ) господство.
Если говорить о приверженности народа к буддизму, то вот Вам исторический факт ХХ века, чтоб далеко не копать: противостояние в 80-х годах буддистов Китая и буддистов Вьетнам на приграничной полосе, где были убитые и раненые с обеих сторон.
Далее война Севера и Юга Кореи (до сих пор) .
Ранее война Ю. и С Вьетнама, куда ввязались США и СССР.
Война Японии в Ю-Восточной Азии на островах и в Китае (не только синтоисты воевали - было всеобщая мобилизация).. . можно продолжать, но думаю и так все понятно.
Можно вспомнить и восстание китайских боксеров (кунфу) .
Те же монахи воины отбивались от нападения на монастыри (когда были разрушены почти все на территории Китая.... так вот.
|Vladi Slava & Electra| Да и сами монахи воевали между собой: красные с жёлтыми.
Если говорить только о войне за идеологию, то немало такого можно найти в Тибете, сначала - в 6-8 веках, когда буддизм побеждал бон (с переменным успехом) и потом в 12-17, когда тибетские школы занимались лизанием монгольских ханов (с последующими силовыми вмешательствами) за гегемонию на Тибете. Далай-лам даже свергали.
Найдите мне страну в мире, которая никогда не воевала? Здесь нет ничего особеного, жизнь это борьба, буддийские страны здесь не исключение. Другие дело борьба религиозная, религиозных высокопосталеных деятелей, подобно крестовых походам и инквизиции, здесь я подобного не припомню, знаю лиш, что далай лама 14-ый удостоен нобелевской премии мира.