Проблема в том, что без Нравственного Абсолюта невозможно определить сами понятия добра и зла - раз нет общепринятого критерия, то всё становится относительным и субъективным.
Это, кстати, вынуждены признавать и сами атеисты, например, Ж. -П. Сартр:
"Экзистенциалисты.. . обеспокоены отсутствием бога, так как вместе с богом исчезает всякая возможность найти какие-либо ценности в умопостигаемом мире. Не может быть больше блага a priori, так как нет бесконечного и совершенного разума, который бы его мыслил. И нигде не записано, что благо существует, что нужно быть честным, что нельзя лгать; и это именно потому, что мы находимся на равнине, и на этой равнине живут одни только люди.
Достоевский как-то писал, что "если бога нет, то все дозволено". Это - исходный пункт экзистенциализма. В самом деле, все дозволено, если бога не существует, а потому человек заброшен, ему не на что опереться ни в себе, ни вовне.. .
С другой стороны, если бога нет, мы не имеем перед собой никаких моральных ценностей или предписаний, которые оправдывали бы наши поступки".
Религия, вера
Способен ли кто то творить добро без Бога всегда?)
ага. .
;)
..атеисты так и делают
;)
..атеисты так и делают
Только Бог БЛАГ.
все способны. а Бог вообще не причем. Это просто высказывание религиозного фанатика, который просто сам не знает, а куда своего Бога пристроить. Люди должны делать добро даже не задумываясь, а если Бог или нет и что он скажет.
Да, добро и зло-это дьявольская программа, у Бога -Истина, если чо.
Нет.
а С?
Как маленький ребенок не может без своих родителей вырасти хорошим и достойным человеком, так и человек никогда не сможет брс своего Творца творить на благо людям и прославляя своего Создателя. Вы не согласны ?
ага, мы, атеисты.
Марина Смолина
Ага, вот только проявляют и развивают эту способность лишь единицы из вас :)