Религия, вера
Способен ли верующий человек творить добро из бескорыстных соображений, не ожидая того, что ему за это воздастся уже Там?
Наверно да, но краем глаза на райские кущи все равно поглядывает.
Настоящий верующий способен, но таких очень мало.
Как раз верующий и способен
Доброго вечера! Мира и любви!
А кто может так играть, чтобы Бог не заметил что в уме и сердце?)
А какой ему в этом смысл, если вся религиозная концепция замешана на страхе?
Може и не ждать что ему вообще воздастся, просто делать.
Построил церковную лавку!
:«Аллах правдив! Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует, донес до нас следующий аят: „Тот, кто сделает добро весом в мельчайшую частицу, увидит его. И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его“.
Да, способен, если на самом деле искренне любит добро и справедливость. Только надолго ли его хватит, без надежды на вечную жизнь. Он может сдаться,
19 Мы храним эту надежду, как якорь наших душ, незыблемый и надёжный. Эта надежда проникает в святилище за завесой,
(К Евреям 6:19)
Лжеверущий способен (он мало отличается от атеиста),
а истинно верущий не способен, он и мать родную бросит во имя Бога
Зачем что то делать без цели как амеба.
Верующий делает добро из любви к Богу и людям.
конечно можно. Все так могут! Мы ведь любим других, близких людей! Классных друзей, вторую половину, родителей, детей, животных... или просто почувствовать сострадание к немощной старушке на остановке!
А Бог тем более любит нас таких разных!
С каких дел, ты что дол-еб, посеял-пожал так было всегда и будет⁷ Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: ⁸ сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. ⁹ Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. ¹⁰ Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере. Галатам" 6:7-10