Это значит не поклоняться иконам и идолам — это изображения, или символы, всего, что служит объектом почитания или культа. К ним относятся кресты, статуи, картины и любые предметы, являющиеся подобием чего-либо на небе или на земле. Почитания удостаиваются также и флаги.
Бог запретил своему народу, во-первых, делать изображения для поклонения и, во-вторых, «кланяться» и служить им. Почему наш Творец запрещает делать такие изображения? Одна причина, по которой нельзя делать изображения Бога, заключается в том, что «Бога никто из людей никогда не видел» . Иегова не состоит из физической материи, он дух и живет в духовной сфере (Иоанна 1:18; 4:24). Делать изображения чего-либо с целью поклонения нельзя потому, что Бог требует «исключительной преданности» . «Я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям», — говорит он (Исаия 42:8). По этой же причине неправильно изготавливать изображения, чтобы почитать Бога с их помощью. Когда Аарон, один из вождей израильского народа, сделал идола, Иегова был этим глубоко оскорблен (Исход 32:4—10).
Религия, вера
Что означают эти слова для христиан? вн.
Марсель Ахметшин
Но вы забывате что Кавчек завета это символ присуствия Бога а Херувимы и Ангелы тоже по вашему нарушение заповеди которые были изоброжены в 1 храме а медный змей в этой заповеди запрещено было делать других богов и им поклонятся им
Прежде всего приведем полную формулировку библейского запрета на изображения: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на горе Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада, ползающего по земле <...> Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа <...> и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо" (Втор. 4, 15-18,23).
Этот текст Второзакония — не более чем развернутое изъяснение того, что и предписывается второй заповедью: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой" (Исх. 20, 4).
Как видим, запрещено всякое изображение. Поэтому, если к вам подойдет протестант и спросит — "как вы смеете делать иконы, если в Библии это запрещено?! ", — тихим, но твердым голосом попросите его предъявить документы. Попросите раскрыть документ на той страничке, где находится его фотография. Уточните затем, мужчина он или женщина. И затем напомните ему текст из Втор. 4, 16: не делай "изображений <…> представляющих мужчину или женщину" .
Итак, если понимать этот текст с протестантской буквальностью, то протестанты сами окажутся нарушителями этого библейского установления.
Утешить их можно только одним: указанием на то, что Сам Господь был "нарушителем" ригористичности Своей заповеди. Он сказал, что нельзя делать изображения гада — и Он же повелевает излить медного змея (Числ. 21, 8-9). Нельзя изображать животных — и вдруг Иезекииль видит небесный храм, в котором есть резные изображения херувимов с человеческими и львиными лицами (Иез. 41, 17-19). Нельзя изображать птиц — и от Бога же исходит повеление излить херувимов с крыльями, то есть в птичьем облике.
Следовательно, ответ на первый из семи поставленных вопросов звучит ясно: Да, изображения допустимы. Изображения были в Ветхом Завете, изображения делают и сами протестанты. Буквальное же исполнение запрета на все изображения того, "что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" вело бы просто к уничтожению всей живописи.
Кумир - это любой рукотворный предмет, который символизирует другого бога, а не Творца нашего!
Распятие и иконы не относятся к этому определению, так как посвящены именно Творцу и служат для поклонения Ему Самому!
Сергей Герониме
бешеная логика!
Александр Потенко
Разрешите спросить, какой иконе поклонялся Иисус Христос? Носил ли он крестик? Если да, то чьё изображение было на них?
Читай Библию, там всё сказано. Есть Бог Единый, ему и поклоняйся. Почитание святых икон помогает и не противоречит поклонению Богу Иегове. Икона есть богословие в красках, когда для повествования используется не печатное слово, а нарисованный образ.
Александр Потенко
Вижу, что вы любите читать Библию, в Иоанна 4:23, 24 записано: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе», потому что их поклонение зависит от того, что видимо. Читали ли вы в Библии, какое будущее ожидает тех, кто в поклонении Иегове Богу использует изображения?
попробуем разобрать эту фразу на части но сначало вспомним первую заповеть Я ЕСТЬ БОГ И МНЕ ПОКЛОНЯЙСЯ
Не делай себе кумира не делай себе богов кроме Бога
никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли не рисуй изоброжения вместо Бога
не поклоняйся им и не служи им Не поклоняйся другим богам кроме Бога
В итоге НЕ делай себе божеств кроме Ьога не изоброжай эти Божества кроме Бога и не поклоняйся и не служи этим Божествам кроме Бога
Рисуя иконы мы разве нарушаем эту заповедь мы рисуем Бога и его святых и что разве эта заповеть это запрещает этого делать НЕТ а запрещает рисовать ЗЕВСА ОР и других божков
Вроде, тут все очевидно: не создавай себе кумира. Вам не знакома эта фраза?
Кумир это то, что ты боготворишь. Одни боготворят людей, другие - деньги и материальные ценности, третьи - иконы.
будешь язычником, Порвём! как тузик грелку!!!
христеане не поклоняются а выражают уважение.
Это означает, что верующие в Бога не должны использовать в поклонении никаких изображений. Закон однозначный и перетрактовке не подлежит. Исход 33:20
не делать изображения с целью поклонения им и не поклоняться каким либо другим изображения уже созданным
Христиане видя одно - делают противоположное. (потому что самое примитивное стадо)
"..Не делай себе кумира... "
Кумир - Иисус + уйма изображений в виде икон которым они поклоняются.. . Одно понятие "раб Божий" - уже говорит о том, что все христиане поклоняются и служат.. .
Глупые люди ((
"..Не делай себе кумира... "
Глупые люди ((