Как вера зарождается в человеке- не понятно это чистая тайна Божия.
В Библии есть Закон и Евангелие.
Первое показывает какими мы должны быть и что делать и что делать категорически запрещается. Какие мы на самом деле там же!
А вот Евангелие - это То что Бог сделал для нас, ради нас и за нас.
Смерть Иисуса Христа - это апогей всего Плана Спасения, который Бог Решил совершить после грехопадения человека.
Кстати все от туда Бытие 3 глава 14-15 стихи - протоевангелие
Религия, вера
Вера возбуждается через обещания Божьи и изложены в стабильный ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ-НОВЫЙ ЗАВЕТ(Бог исполняет обещания).Вопрос:
с чего, собственно я должна обсуждать какую то тетку Веру с ее возбуждением?
это ее-личное дело.
Формирование завещаемого (Тного) предмета (объекта) в галове. От реальности его не отличить. А если пять раз в день молиЦЦо (или принимать лошадиную дозу успокоительного) фантом стабилен на протяжени всего остатка жизни.
Уголовное дело возбуждается постановлением следователя и излагается в стабильных материалах уголовного дела)))))
Нужно отличать учения веры от тех учений, которые имеют свой источник не в вере. Христианство не знает никакого «обязательного» для верующих мировоззрения, — мы свободны в том синтезе науки и философии, который называется «мировоззрением» . Правда, в Средние Века и даже в новое время христианство устанавливало некоторое обязательное для верующих мировоззрение, — но именно это навязывание верующим определенного мировоззрения и привело к тому трагическому отходу многих верующих от Церкви, который имел неисчислимые печальные последствия для Церкви. Печальный опыт Средних Веков учит нас, что участие веры в познании должно ограничиваться лишь основными и принципиальными вопросами.
Вера всегда предполагает акт волевой, свободный, ибо в объекте веры всегда можно сомневаться. Ведь в том-то и заключается подвиг веры, что человек преодолевает в себе это сомнение, отвергает соблазнительные доводы разума.
Такую веру апостол Павел назвал «верой от слышания» (Рим. 10, 17).
Внушение - это некритическое, навязанное принятие установки, рабство организации, например, что встречается в тоталитарных сектах
Это то чем вам заложили в голову установку что завет это более чм сказки древнего востока.