Религия, вера

библия - это плагиат?

**
***miroslava ***
Чистешей воды, все чудеса сплогиачены из верований других народов...
Елена Капилаш
Лучший ответ
авторы библии не ставили на ней свой копирайт, те, у кого они заимствовали - тоже.

если я привожу, например, закон всемирного тяготения - это не значит, что я ворую у Ньютона.
Алексей Романов Частично верно. Немного. Сразу видно - еврей, потому что хоть немного умный.
Во времена написания понятия об авторских правах не существовало, поэтому это "народный фольклер")).
Максим
плагиат чего? там же все таки описываются события посвященные жизни Иисуса Христа! а не какого то абстрактного персонажа! с которого и можно было потом этот плагиат делать !
Сауле Калиева
Алексей Романов Санек, ты чем чреватый?
Библия делится на ветхий завет - не совсем умное искажение торы для неевреев и Новый Завет, о котором отдельный разговор, но события жизни Христа там описываются, с Его 30 летнего возраста.
Ну так вот - нельзя серебро Нового Завета смешивать с какашками. Понял?
С кого?!
Плагиат на Тору и Танах, причем наглый, адаптированный под христианство.
Андрей Каретин
обязательно, со Слова Бога :)
Скорее, большая духовная энциклопедия ...
Анюта Бишарова
Алексей Романов Мистера Сатаны?
творение больной фантазии!
Ну по крайней мере история о потопе была еще у шумеров. Думаю если покопаться, можно много плагиата найти.
Юлия Бейлер
Алексей Романов Молодец! Поддерживаю. Зачёт.
Библия) ? Это проверка... ) того кто ты, с кем ты и куда идешь....
Плагиат чего?
Нет. Это нарезка из множества книг, которые, разные Папы, по собственному хотению, собрали воедино.
Ирина Кучер
Думаю, да.
Да
Мария Олина
est nekotorie izmenenie... :-) ...
по отношению к....
Библия-это Слово Божие.
Алексей Романов С чего ты взял? Окстись, нехристь.
Библиографическая проверка показала пока лишь одно: текст, которым мы располагаем, не отличается от того, который был создан в оригинале. Но нам ещё предстоит проверить, насколько можно доверять записанным сведениям. Это проблема внутренних показаний- т. е. второй критерий, вторая проверка историчности документа, по системе К. Сандерса.

На этом этапе литературный критик следует правилу Аристотеля: " Существующие сомнения следует разрешать в пользу документа, а не в пользу самомнения критика".
Другими словами, по Джону У. Монтгомери:
" К утверждениям исследуемого документа надо прислушиваться; нельзя исходить из предпосылки ошибочности или подложности, если только автор не скомпроментировал себя противоречиями или установленными фактическими ошибками".

Д-р Луи Готтшальк, в прошлом профессор истории Чикагского университета, описал свой метод в пособии, широко используемом в исторических исследованиях. Готтшальк останавливается на "способности автора или свидетеля говорить правду".
Способность эта помогает историку установить достоверность сообщения, " даже если оно содержится в документе, полученном в результате применения силы или подлога, или же документе, уязвимом в каком-либо другом отношении, или же основано на сведениях, полученных понаслышке, или же получено от необъективного свидетеля".

Эта "способность говорить правду" находится в тесной зависимости от географической и временной близости свидетеля к описываемым событиям. Содержащиеся в Новом Завете описания жизни и учения Иисуса записаны либо самими очевидцами, либо людьми, которые узнали о них непосредственно от очевидцев.
Лука (Лк. 1:1-3): " Так как уже многие взялись за составление повествования о совершившихся среди нас событиях, как передали нам те, кому от начала довелось быть очевидцами и служителями слова, решил и я, тщательно исследовав всё с самого начала, последовательно написать для тебя, превосходнейший Феофил... "
Пётр (2 Пет. 1:16): "Ибо мы поведали вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не последовав за хитросплетёнными баснями, но как очевидцы Его величия. "
Иоанн (1 Ин. 1:3): " Что мы видели и слышали, мы возвещаем и вам, чтобы и вы имели общение с нами. А наше общение есть общение с Отцом и с Сыном Его, Иисусом Христом". (Ин. 19:35):
" И видевший засвидетельствовал, и истинно его свидетельство, и он знает, что истинное говорит, чтобы и вы верили. "
(Лк. 3:1)-" В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат управлял Иудеей, и тетрархом Галилеи был Ирод, Филипп же, брат его, был тетрархом Итуреи и Трахонитской области, и Лисаний был тетрархом Авилинеи... "

Такая близость к описываемым событиям- чрезвычайно важный элемент для проверки утверждений, сделанных свидетелем.

Однако историку приходится также иметь дело с очевидцами, которые сознательно или бессознательно сообщают ложные сведения, хотя находились в непосредственной близости от событий и могли бы, потенциально, говорить правду.
Рассказы о Христе, записанные в Новом Завете, начали ходить по рукам ещё при жизни людей, заставших его живым. Эти люди, вне всякого сомнения, могли подтвердить или опровергнуть точность этих рассказов. Проповедуя Евангелие, апостолы опирались ( даже когда им приходилось сталкиваться с ярыми своими противниками) на общеизвестные вещи, когда говорили об Иисусе.

Они говорили не только: " Мы ведь сами видели" и " Мы же сами слышали", они меняли тактику, говоря в лицо противникам: " Вы тоже все это знаете", " Вы сами это видели, вы сами это знаете". Ясно, что человек не станет говорить своему противнику " Вы сами это знаете", если он не уверен в этом: стоит ему только ошибиться в самой незначительной мелочи, как эта ошибка может ему дорого обойтись.
(Деян. 2:22)-" Мужи Израильские! Выслушайте эти слова: Иисуса Назорея, Мужа, Богом отмеченного для вас силами, и чудесами, и знамениями, которые сотворил через Него Бог, как вы сами знаете... "

Продолжение в комментариях.
Istam Xomidov
Istam Xomidov (Деян. 26:24-28)-" Когда он так защищался, Фест громким голосом говорит:
- Ты безумствуешь, Павел! Большая учёность доводит тебя до безумия.
А Павел говорит:
- Я не безумствую, превосходнейший Фест, но возглашаю слова истины и здравого смысла. Ибо знает об этом царь, которому я и говорю с дерзновением. Ведь я не верю, чтобы сокрыто было от него что-либо из этого; ибо не в углу это было совершено."
Алексей Романов Мадам! И на куя Вам эта Библия? Что, Новым Заветом нельзя ограничиться?
Нет. это первая книга
я бы так сказал ))
Michael Klementev
Да. И все что до библии плагиат и после библии тоже.
вряд ли
Представьте себе нашу вселенную: бесконечное количество галактик, звезд, миров… А теперь вообразите, что вселенную, которая существует в некоем объеме, мы из него убираем. Как можно представить себе появившуюся пустоту, когда нет в ней ничего, что бы дало основу для ее измерения, описания?

Ведь все явления мы воспринимаем во времени, в определенном месте, в движении. Если остановить движение, прекратится наша жизнь. Мы не можем представить себе нечто абсолютно неподвижное, остановленное во времени, не имеющее объема.

Но в духовном мире нет ни тел, ни времени, ни пространства. Значит, духовное — не имеет никакой связи с нашими представлениями, нашим строением, нашей природой, нашими ощущениями, и нет в нашем лексиконе слов, чтобы выразить эти понятия.

Что же тогда изучает Тора (библия) и зачем? Как же мы тогда вообще можем говорить об «этом» — о том, чего не можем себе представить? Если мы совершенно не представляем себе духовное и, несмотря на всю фантазию, не можем его вообразить, то как мы можем понять то, что написано в святых книгах?
Алексей Романов Написано умно. Сразу видно что, без иронии, писал представитель умной национальности.
Надо только до конца проверить. Библия ведь состоит из Ветхого Завета и Нового Завета.
Ветхий Завет - лакированая для неевреев модиикация Торы. Тора - инструкция евреем от неизвестных источников ( кто считает от дьявола, дураки христиане - от Бога ) по порабощению и истреблению нееверев. В соответствие с которой кстати турецкое мясо под управлением еврейских мозгов осуществило геноцид 1915 года.
Новый Завет - странное сборище мыслей Иисуса Христа с неизвестно чем к Иисусу Христу вряд ли относящимся. И самое главное - не дающее правильного представления об истинном учении Иисуса Христа, которому он учил.
Ну а теперь прверка. Ведь Ветхий Завет - говно?