Религия, вера

Как случилось что библия, это плагиат с шумерских мифов и легенд, а про самих шумеров в ней ни слова?

Елена Чикарева
Это один из главнейших документальных разрушителей христинства) )
Эта религийка практически слово в слово содрана с египетских и шумерских верований. И притчи, и заповеди, и христос от рождения до воскресения.... ВСЁ содрано!! ! Только имена евреи свои поставили)))
Айгуль Нарбулатова
Лучший ответ
Город Ур, откуда родом Авраам, был шумерский.
Azhara Sarbasova
Вам навешали лапшу на уши.
Надо знать происхождение Библии.
Библия - оригинал слов Бога.
Все другие тексты - могут быть похожи или не похожи, но они вторичны и не заслуживают доверия.
Елена Чикарева Полагаю безполезно предлагать поинтересоваться историей шумеров? От них нам досталась астрология, время, в шестидесятиричном исчислении, времена года, 12 месяцев и много ещё чего интересного, включая мифы и легенды передаваемые многими народами, как например библия.
Лариса Харисова м-да...а ,,Шаа иш ме,Иштарут!
Танаит ат хаи и хаа,
Иона хаи ни хаа..
....
амен,, .
стихи иштар ...в самой библии сколько пропусков в стихах... вроде -здесь мы принимаем,а здесь пусть будет ересью...
Жасулан Тулегенов Все другие тексты - датируются гораздо раньше чем библия.
Потому что про шумеров стало известно только в середине двадцатого века.
Madya Rayevskaya
конец Христианству и патриархам!
Садыр Жумакеев
Греческая версия сотворения мира звучит несколько примитивно, по-варварски. Первым греком, который систематизировал ее, был Гесиод. В VIII веке до н. э. в своей книге «Теогония» он объяснил, как появились боги и мир. Все началось с того, что Гея (Земля) родила Урана (Небо) . Что было дальше, пересказал ученый Джаспер Гриффин:
«Гесиод поведал известную Гомеру историю о веренице небесных богов. Сначала верховным богом был Уран, но, поскольку он угнетал своих детей, Гея посоветовала его сыну Кроносу оскопить отца. Сам же Кронос глотал своих детей, поэтому его жена Рея подложила ему вместо Зевса булыжник; Зевс вырос на Крите и, возмужав, заставил отца изрыгнуть других детей, которые затем помогли ему одолеть Кроноса и его титанов и повергнуть их в Тартар» (Griffin J. The Oxford History of the Classical World).
Откуда у греков эти причудливые мифы? Тот же ученый рассказывает: «Похоже, первоисточник надо искать у шумеров. Мотив борьбы между богами, оскопления, а также глотания камня прослеживается в восточных легендах с таким постоянством, что, несмотря на различие в деталях, становится ясно: их схожесть с гесиодовской концепцией не случайна» .
И вы хотите сказать, что эта версия похожа на сообщение Библии?
Потому что всех людей на земле сотворил Бог.
Видимо, во время написания Библии закона об авторском праве не существовало, и шумеры и их наследники не могли оспорить авторство, и получить свои законные деньги с её написания.
Велики Вавелон и есть царств шумеров.
Библия была написана когда уже шумеров не было.... на территории Месопотамии или Шумера была Ассирия и Вавилон.... про которые очень много сказано в Библии.... миф о Ное например.... это один из аккадских мифов переработанный в Библии
Max Kamikadze
Елена Чикарева авторы библии не знали откуда пошли те сказания, которые они запечатлели?
С шумерских мифов там только первые главы остальное додумали евреи
да там со всех религий наскребти можно !