Религия, вера

Православное христианство сегодня в России - религия большинства или меньшинства?

Ира Ф-Транс
Христианство никогда не было и не будет религией большинства. Кто бы что не декларировал. Хоть в России, хоть в Италии, хоть в Абиссинии.
Узка тропа и крут обрыв. Haec res facilius intellegi, quam explanari potest (легче понять, чем объяснить) .
Наталья Джабатаева
Лучший ответ
они большевики.
остальные все поголовно получаются меньшинство языческое (сами знаете как называющееся)
По статистике - большинства. Но сколько из этого большинства по-настоящему верующие ...большой вопрос ))
Ты понимаешь, о чем я )
Я бы уравнял с Протестантами.
R*
Rocker *
Если мы Европа то меньшинства, если Азия то большинство. Хотелось бы быть Европой.
Это к статистикам ) Наверно, всё таки большинства.
Ну, если смесь православия и суеверий, то таких действительно много.
Алексей Ямушев
Был А. Мень и того убили.. .

А люди составляют мнение о православном христианстве по таким как иерей Д. Смирнов, Чаплин и др. публичным представителям христианства.
Оля Дикевич
В России уже другая религия не имеющая никакого отношения к Христианству. Делайте себе за место креста тоннель!
Кирьянова Юлия
Почему все время тайны. Давайте проще в России до 18 тыс. Священников, они в среднем вот духовно окормляют 200 человек. Итого 4 миллиона. Нас 140. будем считать 3 % населения. а все остальное население к религии имеет отношение на уровне ряда слов. которые появляются на экранах телевизоров, иногда правда и участвуют например в отпевании и некоторых других обрядах. А если брать весь спектр зарегистрированных религиозных организаций, то в среднем составляют на уровне 40 % по стране.
выводы. Религия вообще не является мировоззрением большинства граждан нашей страны.
Это вообще на уровне рассуждение типа я не возражаю, чтобы была мечеть в моем городе, да нет, ты вот пришел пару раз осмотрел ее вокруг, да. Теперь ты наверно мусульманин.
Какая правда международная организация зная, что на Рождество в храмы страны пришло 1.5 % населения будет соглашаться. что Россия православная страна? По всем документам нет такого. По числу приходов нет, по количеству граждан, участвующих в церковных мероприятиях нет.
Сергей Старокоров железная логика
Ну, если всех тех, кто нацепил на себя крестик, называть православными, то конечно большинства.
Казгер Кус
Большинства по форме, меньшинства -по содержанию
Группа риска.
верящие попам - ЗАБЛУДШИЕ И МЁРТВЫЕ ДУШИ! к сожалению их ОЧЕНЬ МНОГО.
Это церковь, которая родит избранных. (откровение. гл. 12,13)

Православная Церковь имеет бесспорное отличие от лжецерквей в 3-х моментах:
1) Только Она началась в I-ом веке. Все секты возникли позже.
2) Только Она была основана Христом и не имеет других основателей. Все остальные церкви были основаны каким-то человеком.
3) Только Православие ни от кого не отделялось. Все течения так или иначе отделились от Него.
Так, лютеранство пошло от Лютера с 1617 г. ; англиканство - от короля Генриха с 1539 г. ; баптизм - от Шторха и Фомы Мюнцера с 1521 г. ; адвентизм - от Мюллера с 1831 г. ; толстовщина - от Льва Толстого с 1881 г. ; католичество - от епископа римского с 1054 г. ; филаретовство или же "Киевский патриархат" - от Филарета с 1991 г. и т. д. Различных псевдохристианских течений и организаций сейчас в мире насчитывается более чем 20 000, несмотря на то, что Писание строго предупреждает о грехе разделения и грозит большими наказаниями.
Ап. Иуда пишет: "...в последнее время появятся наглые ругатели.. . это люди отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа" (18-19 ст) . Рим. 16:17: "Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них". Писание говорит очень гневно о разделениях, и в истории Церковь очень серьезно относилась к разделениям и ересям, не так, как мы сейчас. Христос пророчествовал: "Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там - не верьте... " (Мф. 24:23).
Юлия Берлова
Наталья Джабатаева Всегда восхищался людьми, которые бредят искренне! Земной поклон вам. Живите долго и счастливо.
Это как посмотреть. Если смотреть по тем кто говорит что верит то большинства. А если по тем кто В САМОМ ДЕЛЕ ВЕРИТ то меньшинства.
А тут можно и закрытые вопросы задавать? Интересно как? А на счет православия, то это самая многочисленная религия в России. Вот жалко только что верующих в ней очень мало.
Ира Ф-Транс Понаблюдайте) Чаще всего вопросом пытаются выразить свое личное мнение.
она не подходит к Богу по Заповедям!
Sholpan Turymbetova
пусть уходят во избежания лишних жертв, будущего у них уже так и так нет!
Христианства больше нет!
Елена *******
Это большая славянская секта