Религия, вера

Можно ли доверять пророку, спасителю, посланцу и т. п. и т. д. у которого слово "Я" в лексиконе главенствует?

Пророки говорили от имени Бога. Свои слова они подтверждали :"Так говорит Господь... "Иисус тоже учил не своему: он говорил, что то, чему он учит, не его. а тогго, кто послал его на землю (Отца, Всевышнего) . «Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего» (Иоанна 5:19). «Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца» (Иоанна 6:38). «Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня» (Иоанна 7:16).
Cерик Мукатаев
Лучший ответ
не стал бы
Алина Игибаева
Думаю нет, опираются обычно на Творца!
Нет нельзя. Однозначно.
естественно нет
Прибить паршивца )))
Им вообще доверять нельзя!
Бог в тебе!
Бог есть совесть!
Слушай свою совесть.
Ольга Инкина
Если посланник, то уже не главный. Если подчеркивает свою главность, то либо лжец либо глупец.
Yuri Dranij
Это нормально т. к пророк говорит от Бога выражая его волю!
Спаситель - Это Бог наверно излишне что либо добавить...
Не Я, а АЗ ЕСМЬ !
Зомби Этот
Нет пророка в своём отечестве!!!
Илья Любимов
когда пророк говорит о мире и мир сбывается..., тогда и принимают его за пророка, в котором есть Слово от Бога..., а как он это доносит до слуха не важно...
Только засланцу)
Сергей Фирсов
Слишком много развелось пророков и спасителей. Нельзя им верить.
Надежда Хегай
Вы мил человек НЕ ПРОРОКУ ДОВЕРЯЕТЕСЬ а СВОЕМУ ЧУВСТВУ на которое ПОЛАГАЕТЕСЬ ибо ЧУВСТВО НЕ ОБМАНЕТ) ) Вы же тут речь ведете О СОЗНАНИИ, которое как правило находиться в плену у Вашего СОБСТВЕННОГО СТРАХА) ) Вот Вы и обращаете внимание на всякие многочисленные "Я"или еще на что нибудь иное при этом НАИВНО ПОЛАГАЕТЕ что пророка ИНТЕРЕСУЕТ Ваше ДОВЕРИЕ))) ) ему на Ваше доверие будет как минимум ФИОЛЕТОВО)) ) потому как это НЕ ЕГО ПРОБЛЕМА а Ваша ЛИЧНАЯ)))
Нина Ниночка
Надо смотреть на то, что человек говорит, а не как говорит. Надо смотреть на то, подтверждаются ли его слова делами, фактами. Можно и на себе проверить то, что он говорит, чему учит. Когда человек говорит от первого лица, он берёт ответственность за свои слова на себя, он показывает, что облечён властью и знает то, что он говорит. Каждый человек, имеющий мало-мальский опыт общения, даже дошкольник в детском саду, может отличить простого хвастуна от человека - лидера, который заботится не о себе, а о других, Который может повести, научить, помочь, поддержать. Все лидеры в истории не боялись говорить с народом от первого лица, и это людей не пугало, не отталкивало. Именно такие личности творили историю. Когда В. Маяковского спросили, почему он всё время якает, он ответил, не думают ли они, что большим коллективистом был Николай ii, который говорил и подписывал документы: "Мы - Николай II".
Артём Мурадов
Конечно можно. Переписать на него всю свою недвижимость и движимость.
Я поверил и доверяю пророку, посланцу и спасителю, который говорил: "Я есть Путь, Истина и Жизнь! , -никто не приходит к Отцу как только через Меня.
Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
Я - пастырь добрый..., -хлеб жизни..., -хлеб, сшедший с небес..., -воскресение и жизнь... ,
Прежде нежели был Авраам, Я есмь.. . Я есмь Альфа и Омега, начало и конец,
Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим

Тем, которые не верили Ему, Он говорил:
1. Иоан. 8:45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
2. Иоан. 8:46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
3. Иоан. 10:25 Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
4. Иоан. 10:38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
Сомнение, вечное сомнение -в религии предков мы усомнились, в христианстве тоже, столько лжи и фальши, веками приумноженной дошло до нас, наверное нужно сердцем или Душой почувствовать... .
А как может обращаться к своим микро-частицам создатель, уж не Мы же, как наши цари - "Мы, АлуксандрII..."
Серж Е
Так как эти слова " пророку, спасителю, посланцу " вы не взяли в кавычки, то имеется ввиду что этот Человек действительно Пророк, Спаситель, Посланник Божий. Останавливая такси вы спрашиваете у водителя: " Вы довезете меня ..." И получив утвердительный ответ ( да, Я (!) вас довезу.... ) вы садитесь. Не по словам нужно судить, а по делам. Довез, значит правильно употребил местоимение Я. не довез, ограбил на полпути, значит лжец. А Иисус Христос говорил:

45А как Я истину говорю, то не верите Мне.
46 Кто из вас обличит Меня в неправде?

а так же:

37Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
39 Тогда опять искали схватить Его; но Он уклонился от рук их,

Миллиарды людей, в разных странах и на разных языках исповедующих Иисуса Христа Господом и Спасителем на протяжении почти 2 000 лет лучший ответ на ваш вопрос.
Денис Цыганков
а не надо доверять самозванцам
Влад Метелица
Если он верит в Троицу и живёт по неизменным 10 заповедям. Собственно он будет мало употреблять"я".
Lion Secret
Потомучто выше Него никого нет чтоб ктото за него зделал или благословил, а у человека дела только по божей воле или благославлению и лиш только руками человека.
пророкам вообще доверять нельзя
Московский священник, старец Алексей Мечёв говорил: "У человека два врага - яшка (яканье) и окаяшка"
Если он - пророк, спаситель, посланец, значит, действует он, по всей вероятности не от себя, а значит, доверять такому пророку весьма сомнительно.
Кадиля Омарова
Человеку трудно судить о другом только потому, что он якает. Легче судить, когда свои слова подтверждает делами. Все пророки говорили не от своего Я, а от имени Бога и обладали властью творить чудеса, чтобы верили словам его видя подтверждение свыше. В наше время много пророков, которые пытаются предсказывать, но ничем так и не доказали, что имеют власть это делать. Когда Христа обвиняли в мошенничестве, и говорили, что ты сам от себя пришёл, а не от Бога, он на это ответил: Что легче сказать, прощаются тебе грехи твои, или сказать парализованному - встань и иди.
Если человек говорит Я и его Я соответствует его делам, то такому человеку можно доверять.
Vladimir Japaridze
А почему нельзя доверять из-за того что говорит "Я". Они же не толпой ходят, а по одному!?
Олег -
Последним пророком, посланником от Всевышнего Творца был пророк Мухаммад. Священный Коран, который был ниспослан через него пишется от имени Всевышнего Создателя Господа миров Всемогущего Аллаха. Слов самого пророка Мухаммада там нет.
прежде всего надо смотреть не на то, как он говорит - А ТО, ЧТО ОН ГОВОРИТ! поэтому священники-попы и убили ИИСУСА ХРИСТА. НАДО ПОНЯТЬ, ЧТО ГОВОРИТ ПОСЛАНЕЦ И ПОПРОБОВАТЬ ПРИМЕНИТЬ СКАЗАННОЕ. если оно помогает вашему ДУХОВНОМУ РОСТУ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ - ТО ПРИМЕНИТЬ. в противном случает - ОТВЕРГНУТЬ! и ещё: ПОСЛАНЕЦ ДОЛЖЕН ГОВОРИТЬ ТО, ЧТО ГОВОРИЛ ИИСУС ХРИСТОС. вспомните ЕГО слова: "ОН БУДЕТ ГОВОРИТЬ ОБО МНЕ, ИБО ОТ МОЕГО ВОЗЬМЁТ. " в противном случае - ОТВЕРГНИТЕ ТАКОГО ПОСЛАНЦА. ибо он тот "КТО ПРИДЁТ ПОД ИМЕНЕМ МОИМ. "
Я сам себе пророк и спаситель! надеяться на кого-то---неблагодарное дело !
Cules Catalan
все я, кроме Божьего, недостойны доверия, а Христос и Отец - Одно
Рамиль Галиев
“Низшее я” — это то в человеке, что проявляет себя как ощущение отдельности, обособленности от Всего, т. е. от Абсолюта.
Масса человеческих пороков является проявлением патологически разросшегося “низшего я”. Это — жадность, стремление к присвоению чужого, надменность, гордость и тщеславие, обид­чивость, гневливость, мстительность, ревни­вость, самовлюбленность, привязанности к предметам материального мира, склонность к эгоистичным желаниям, в т. ч. сексуального плана, и др.
Все это несет трудности и беды как окружающим такого человека людям, так и ему самому. Он не может быть любим и уважаем другими. Более того, проступки, совершенные под влиянием такого рода эмоций, формируют отрицательную карму (судьбу) . А огрубление сознания, являющееся неизбежным следствием доминирования грубых эмоциональных состояний, ведет к развитию человека по демоническому типу и предопределяет ему ад.
Поэтому-то Иисус Христос уделил такое большое внимание в Своих проповедях усмирению “торчащих” “низших я“ у учеников. Он, в част­ности, учил никогда не садиться на “первое” место, не мыслить себя “большими” над людьми, напротив: кто хочет послужить людям — пусть ощутит себя слугой для них. И т. д.
Точно тому же учили Лао-Цзы, Кришна, Гаутама Будда, Бабаджи, а сейчас учит Сатья Саи.
Противоположностью “торчащему” “низшему я” — гордому, хвастливому, высокомерному, са­мо­влюбленному, обидчивому, грубому, вспыль­чивому, мстительному, завистливому, раздражительному, гневливому, жадному, похотливому — являются простота и смиренномудрие (сми­рен­ное мысление о себе) .
Помочь в обретении этих качеств может изучение духовной литературы, в частности, “Добротолюбия”. Замеченные за собою ошибки надо подвергать осмысленному покаянию.
Но окончательное решение этой проблемы приходит только через медитативные практики.
Дело в том, что в Божественных эонах нет возможности пребывать в виде отдельностей: там можно быть только в “растворенном” состоянии, в состоянии “не-я”. Это подобно тому, как капля воды, попав в океан, должна раствориться в нем, распасться на отдельные молекулы. Если она этого не делает — значит она не однородна океану и не может стать его частью, сколько бы ни ныряла в него и не плавала в его толще.
Так же и мы: ради Слияния с любимым нами Творцом мы должны принести в жертву Ему свои “я”, они должны умереть. И вот тогда-то мы приобретаем Его “Я” — “Высшее Я”.
Доверять то можно, но это очень ненадежно и опасно. Можно оказаться в секте виссарионцев.
меня это тоже поначалу волновало, но потом пришло осознание или озарение кто я и кто "Я"
* ( Наташка ) *
Нет
Таалай Abc
не помню, кто сказал, но суть:
человек в первую очередь делает что-то для себя, даже если у вас создается иллюзия, что он делает для кого-то (для других, другого)
пророк беседует с народом, считая себя равным другим, старается сделать жизнь лучше, не восхваляет себя, не ищет выгоды для себя, а лжец говорит о себе и своих поступках, у него только "я" и есть
Askar Karabasov
Вы поверите что это написал Я, а доверять Вам этому или нет.
Можете доверять религии где Было слово и слово было у Бога слово было Бог.
Можете доверять политекам где Было слово и слово было у политика каторый умел пользоваться словами.
Adi Maks))))
Ну, если этот " Я " действительно способен и спасти и предсказать то возможно это местоимение указывает на истинный источник спасения?
Каждый сам себе пророк!
Поверивший обманщику совершает грех, ибо верою своею он толкает обманщика на новый обман. Обманывающий Вас с именем Бога на устах берет Ваши грехи на себя и то, что Вы потеряете в результате обмана есть Ваша плата за избавление от грехов. Не поверивший Посланнику Бога совершает грех которому прощения нет.
Ни пророков, ни спасителей не существует .
Есть законодатели и спасатели.
Я это очень полезная штука. но Вам даже до Я далеко.. а мычать лезете всё Мы
нет конечно
Доверие - это дела проверянные временем.
не советую
нет конечно, это что это за Я---клюв от воробья
Нет. Миссия бы один и мы его все прекрасно знаем. Все, кто себя сейчас возомняют миссией - лжецы. Про них и в библии написано предостережение.
есди в разум к тебе дрянь всякая не лезит, то ты поймёшь то что человек правду говорит-тебе стыдно станет и захочется убежать от правды.
смотря кому. Истина должна быть (Харе Кришна) , но иногда ею злоупотребляют в корыстных целях. Тогда надо осторожно