Религия, вера

какая связь существует между иоанном богословым и агасфером? и почему агасфера называли вечный жЫд?

Марьяна Холод
Совсем в другом роде история разыгралась с Карлом Гаврилычем,
директором обсерватории. Я хорошо знал его, мы учились на одном
факультете, он был старше меня на три курса. Я играл тогда в факультетской
волейбольной команде, а он был страстным болельщиком. Боже мой, как он
любил спорт! Как он мечтал бегать, прыгать, толкать, метать, давать пас,
ставить блок! От рождения у него была сухая левая рука и врожденный вывих
левого бедра. Это печальное обстоятельство плюс ясная, все запоминающая
голова определили его жизнь. Он быстро продвигался по научной лестнице и
сделался блестящим доктором, когда я еще в ухе ковырял над своей
кандидатской. За ним были все мыслимые почести и звания, о которых может
мечтать ученый в сорок пять лет, а назначение его директором новейшей,
наисовременнейшей Степной обсерватории было даже научными его
недоброжелателями воспринято как естественный и единственно правильный
акт.
Однако руку ему это не вылечило, и хромать он не перестал. Еще
какие-то недуги глодали его, он быстро терял здоровье, и когда Агасфер
Лукич сделал ему свое обычное предложение, мой бедный Карл не задумался ни
на минуту. Фантастические перспективы ослепили его. Обычная жесткая его
логика изменила ему. Впервые в жизни не сработал скепсис, давно уже
ставший его второй натурой. Впервые в жизни пустился он в азартную игру
без расчета - и проиграл.
Мне еще повезло увидеть его в конце того лета, крепкого, сильного,
бронзово-загорелого, ловкого и точного в движениях - совершенно
преображенного, но уже невеселого. От только что вернулся из Ялты, где и
состоялось с ним это волшебное преображение, где он впервые вкусил от
радостей абсолютного здоровья. И где он впервые почуял неладное, когда ему
наскучило гонять в пинг-понг с хорошенькими курортницами, и он присел
как-то вечерком у себя в номере рассчитать простенькую модель.. . Строго
говоря, я ведь не знаю толком, что с ним произошло. Агасфер Лукич клялся
мне, что зловещий портфель здесь совершенно ни при чем, что это просто
лопнули от перенапряжения некие таинственные жилы, сплетавшие воедино
телесное и интеллектуальное в организме моего бедного Карла.. . Может быть,
может быть. Может быть, и вправду сумма физического и интеллектуального в
человеке есть величина постоянная, и ежели где чего прибавится, то тут же
соответственно другого и убывает. Вполне возможно. И все-таки мне иногда
кажется, что лукавит Агасфер Лукич, что не обошлось здесь без его
портфеля, и в раскаленной топке исчезла не только "особая нематериальная
сущность" Карла моего Гаврилыча (как названо это в "Словаре атеиста"), но
и его "активное движущее начало" (как это названо там же) . В конце
памятного августа Карл был просто машиной для подписывания бумаг. Я думаю,
сейчас он уже спился.

"ОЗ" АБС
Денис Анкудович
Лучший ответ
Денис Анкудович не смог пошутить (
на любимую тему...
вечная жизнь прямо щас
один трындит, другой скитается ...и никак не сойдутся ...))
З)
Зарина )
Что-то было об этом в "Отягощенных злом" Стругацких. Перечитывать лень...
Фанечка, слово ЖИД ! -пишется через "И" ! А связь между Иоанном Агасфером и Вечным Богословом , -прямая наследственность !