Религия, вера

Почему иудеи вынесли из Египта кости Иосифа?

"И кости Иосифа, которые вынесли сыны Израилевы из Египта, схоронили в Сихеме" (Нав.24:32)
За 430 лет в Египте умерло много иудеев. Почему только Иосифу была оказана такая честь?
Что это - почитание мощей или что-то другое?
Sergei Ryabov
зачем оставлять свое добро в чужой земле?
Сергей Юрчев
Лучший ответ
Все намного проще)). Иосиф знал как накладывается родовое проклятие на весь род (народ) и опасался мести египетских жрецов, потому и попросил, предусмотрительный был)).
Алексей Вараск
А как вы себе это представляете? За 430 лет... Это физически невозможно, откопать и собрать все останки. За ЧЕТЫРЕ ВЕКА! Подумайте..
Sergei Ryabov В иудаизме нет почитания мощей, сектанты тоже это отрицают. Вопрос к ним - зачем нужно было перезахоронение костей праотца, если для них это прах, и ничего более.
ой, верующих хлебом не корми дай только мощами поиграть... Забавные такие хомячки....
Лия Безуцкая
Юлия Маркова Спасибо за хомячков...)))
Sergei Ryabov Видишь, Анфиса, костями начали играть иудеи.
А камни летят только в православных.
Несправедливо. Пусть теперь СИ подумают, откуда ветер веет. :)
Начиная с тех времен когда на них не было гонений еще народ был предприимчивым!)))) Иосиф Флавий отмечал это на примере того как фараону таскали еврейские племянники Сарры финики причем сначала самые спелые а потом и гнилые шли уже в ход!))))) Они всегда жили от простого к сложному! хахаха!))
Анатолий Попов
Sergei Ryabov Мысль мне ваша не понятна, но спасибо что ответили :)
Из праотцов только Иосиф был похоронен в Египте. Собственно, он же и был инициатором прихода иудеев в Египет. Да и самым успешным иудеем на этой территории. Что, кроме того, является для всех нас примером почитания предков. Вспомните 5-ю заповедь, ее еще не отменили
Сергей Ульянов
не только кости Иосифа, но и всё золота из египта поворовали ...а кости как видимость создали)
Явно не для того, чтобы разобрать на "запчасти" и раздать по городам для целования.
Книга Исход 13:19
И взял Моисей с собою кости Иосифа, ибо Иосиф клятвою заклял сынов Израилевых, сказав: посетит вас Бог, и вы с собою вынесите кости мои отсюда.

Книга Бытие 50:25
И заклял Иосиф сынов Израилевых, говоря: Бог посетит вас, и вынесите кости мои отсюда.
Таким образом Иосиф пророчески указал, что они выйдут из Египта, и вернутся в свою землю.
Sergei Ryabov Иосифу была оказана большая честь, чем остальным усопшим иудеям. Почему?
И взял Моисей с собою кости Иосифа,
ибо [Иосиф] клятвою заклял сынов Израилевых,
сказав: посетит вас Бог,
и вы с собою вынесите кости мои отсюда.
Жанна Акимова
Sergei Ryabov Зачем? Какой в этом смысл?
Иосиф находился в Египте не по своей воле, но по воле Пославшего его туда Бога. Бог послал Иосифа в Египет, чтобы спасти от голодной смерти всех Евреев, а также и Египет и многие другие народы во время 7 лет голода. Иосиф перед смертью попросил своих братьев, когда они будут выходить из Египта, чтобы взяли с собой кости его. Эта просьба для всех евреев звучала как обетование, или пророчество о том, что Бог избавит их от рабства однажды. Они помнили слова Иосифа и утешались этой надеждой на скорое освобождение от Египетского рабства. Никакого почитания мощей здесь не было, просто братья исполнили волю умершего, что и сейчас делается.
Sergei Ryabov А если бы Иосиф просто сказал, что евреи будут освобождены от рабства, для них были бы эти слова пустым звуком? Зачем Иосифу нужно было обременять людей такой просьбой? Какой в этом смысл?
Иосиф сам просил, что бы его после выхода из Египта похоронили в земле, которая принадлежала сынам Израилевым. И израильтяне все эти годы знали и понимали, что будут в конце концов освобождены из рабства. Бог таким образом дал им надежду на будущее освобождение.. . А у вас какая надежда на будущее? Вы чего от будущего ожидаете?
Sergei Ryabov "Чаю воскресение мертвых и жизни будущего века" (Символ веры)
-да это языческое почитание мощей.
Это Просьба Иосифа, он знал что спустя 400 лет вся нация вернется в свои земли данные в наследие отцам их Богом.