Религия, вера

Почему Иудея/Израиль были самым отсталым гос-вом в регионе? Ведь рядом - Египет, Финикия, Греция (в разные времена).

Потому, что деревня?
Леша Ким
Леша Ким
54 768
да это так, дело в том что еврейские жрецы чтобы сохранить "самобытность" своего народа запретили на религиозном уровне контакты с другими народами. то есть произошел искусственный регрес до уровня первобытности в то время как соседние народы двинулись далеко вперед в своем развитии. это значит что библия учение деградации. недаром на Руси 700 лет не было даже зачатков науки и искусства. Первый русский ученый Ломоносов появился в 18 веке, а крестили Русь в 10 веке. И то, учился Ломоносов в Германии!
Daniyar Basheyev
Daniyar Basheyev
4 419
Лучший ответ
Многие века Палестина входила в состав Египта. XI—X вв. до н. э. ослабление Египта позволило Палестине освободиться от его ига. Давид объединил оба царства в единое Израильско-Иудейское царство. Столицей этого царства стал город Иерусалим.

Борьба Израиля и Иудеи, социальные движения ослабили эти царства, и они стали добычей других государств, потом многовековой вавилонский плен.
Борьба за независимость и против экономического гнета в Палестине стала постоянной.

Подавляющая часть еврейской диаспоры продолжала придерживаться своей религии, а потому не смешивалась с коренным населением, не ассимилировалась и жила обособленно.

из-за нежелания принимать чужую религию, евреи вынуждены были приспосабливаться к местным условиям и их изменениям, находить свою экономическую нишу и добиваться в ней успеха (иначе бы они не выжили), так как помощи ждать было неоткуда.
ZM
Zhansaya Mukanova
83 019
Да они там больше по миссиям угорали...
Потому, что забыли Бога с слишком увлеклись материальными цацками. Потому и Иисус пришел спасать именно их - самых низко павших.
жиды, будь они прокляты
Abdicamat Abdicamat
Abdicamat Abdicamat
25 464
Израиль того времени существовал как религиозно-общественный строй.... неудивительно, что "севшие на седалище книжники и фарисеи" тормозили всякое культурное развитие. Так и сегодня существуют фанатики от религии - например секта пятидесятников, где культура признается греховной от сочетания "культ Ура" , идиотизм чистой воды короче.... ну или СИ... тоже не особо стремящиеся к культурно-просветительской деятельности...
Андрей Поляков
Андрей Поляков
24 202
В библейские времена образование было доступно только привилегированным классам, например в Месопотамии и Египте его получали писцы. В противоположность этому, в древнем Израиле чтению и письму старались научить каждого. В «Иудейской энциклопедии» говорится: «Несомненно, такое различие существовало благодаря более простой алфавитной системе письма, которой пользовались евреи. [...] Значение алфавитного письма в истории образования неоценимо. Оно изменило традиционную систему письма, которая существовала в Египте и Месопотамии, а также в Ханаане во втором тысячелетии. Грамотность перестала быть отличительной чертой и привилегией одних только писцов и жрецов, сведущих в запутанной клинописи и иероглифических письменах».

БЛАГОДАРЯ библейским заповедям семейная жизнь в Древнем Израиле была на значительно более высоком уровне, чем у окружавших его народов. Историк Альфред Эдершейм сказал об этом: «То, что существовало за пределами Израиля, едва ли вообще могло быть по праву названо семейной жизнью и даже семьей в нашем понимании». Например, законы Древнего Рима предоставляли отцу в семье абсолютную власть. Он имел право продать своих детей в рабство, сделать их наемными рабочими, а мог даже совершенно безнаказанно убить их.

Для некоторых римлян было странно, что иудеи относятся к своим детям с добротой. Римский историк первого века Тацит даже написал в адрес иудеев проникнутые ненавистью слова, утверждая, что их обычаи — «отвратительные и гнусные». Но все же он признал: «На убийство детей... смотрят как на преступление».
Вера Соколова
Вера Соколова
12 339
Леша Ким Сказки. Если бы умели писать и считать, чему-нибудь бы да научились. Отвечать не надо.
жадные и корыстные барыги евреи, на корню зарубили науку и искусство натуральное
В забытых деревнях проявляются подвижники...
Saule ***
Saule ***
2 601
Леша Ким Только одного знаю - Ломоносова. Да и то, деревня была очень большая.
Это не так.
Леша Ким Это так.)
В Греции - в город Салоники приходил Иисус.
Про Израиль я так не думаю

Похожие вопросы