Религия, вера
Зачем взял Моисей с собой кости Иосифа (Исход, 13:19), ведь
возможно он даже поэтому поводу нечист бы был семь дней (Числа, 19:16).
Чтобы не лежал в чужой земле..
вот почему в христианстве поклоняются святым мощам
Иосиф просил.
на черный день супчик сварить
Даже в Ветхом Завете, когда даже праведникам была закрыта дорога в рай, люди все равно с почтением относились к мощам праведников. Выражая почтение к мощам - выражали почтение к самому праведнику. Иосиф хотел быть как можно ближе народу. И мощи святого - фактор его присутствия рядом с народом.
Иосиф знал, что должно пройти какое-то время, прежде чем Бог выведет Израиль из Египта и поселит его в Ханаане. Для того чтобы заверить израильтян в том, что все так и будет, Иосиф с верой велел им, чтобы они, выходя из Египта, взяли с собой его кости (Бт 50:25; Евр 11:22). Израильтяне помнили об этом распоряжении, и Моисей исполнил его, когда выводил их из той страны (Исх 13:19). В конце концов кости Иосифа были похоронены в Сихеме, на участке, который когда-то купил Иаков (ИсН 24:32).
По завещанию Иосифа.
Затем Иезекииль видит, как кости оживают и становятся великим воинством. Как же метко это видение описывает духовное восстановление народа Бога, которое завершилось в 1919 году! Но что оно говорит о длительности духовного плена?
Во-первых, заметьте, о костях сказано, что они были иссохшие и даже «очень сухие» (Иез. 37:2, 11). Стало быть, убитые, которым принадлежали эти кости, были мертвы уже достаточно долго. Во-вторых, восстановление в видении происходило не сразу, а постепенно. Сначала раздался звук, послышался грохот и «кости стали сближаться, кость с костью». Затем на них «появились сухожилия, наросла плоть», потом они «покрылись кожей». После этого в убитых «вошло дыхание, и они ожили и встали на ноги». И наконец, Иегова поселил оживших людей в их земле. На все это требовалось время (Иез. 37:7—10, 14).
В древности израильтяне находились в плену довольно долго. Сначала в 740 году до н. э. пало северное десятиплеменное царство, и многих его жителей насильно переселили. Затем, в 607 году до н. э., когда был разрушен Иерусалим, жители Иуды, южного царства, тоже были уведены в плен. И только в 537 году до н. э. остаток евреев был освобожден из плена и вернулся на родную землю, чтобы заново отстроить Иерусалимский храм и восстановить истинное поклонение.
Если учесть все это, становится очевидно, что период, в течение которого народ Бога находился в духовном плену, должен был длиться гораздо дольше, чем с 1918 по 1919 год. Можно провести параллель со временем, когда символические сорняки из наглядного примера Иисуса росли вместе с подобными пшенице «сыновьями царства» (Матф. 13:36—43). Тогда истинных служителей Бога было очень мало по сравнению с лжехристианами. По сути, христианское собрание находилось в плену у Вавилона Великого. Этот период плена начался примерно во II веке н. э. и продолжался вплоть до очищения духовного храма во время конца (Деян. 20:29, 30; 2 Фес. 2:3, 6; 1 Иоан. 2:18, 19).
Все это продолжительное время духовенство в союзе с политиками стремилось удержать власть над людьми и всячески препятствовало тому, чтобы у них было Божье Слово. Порой преступлением было даже читать Библию на понятном языке. Некоторых за это сожгли на столбе. Каждого, кто выражал несогласие с тем, чему учила церковь, безжалостно карали. Любые попытки распространить свет истины пресекались на корню.
А что можно сказать о восстановлении? Когда и как оно происходило? Духовное восстановление шло постепенно. Уже за несколько веков до времени конца, образно говоря, был слышен «грохот». Хотя ложные религиозные представления господствовали над умами большинства, некоторые искренние люди стали на сторону истинного поклонения и, насколько могли, отстаивали свои взгляды. Кто-то из них пытался издавать Библию на языке простого народа. Другие делились истинами, которые они узнавали со страниц Божьего Слова.
Шло время, и в конце XIX века Чарлз Тейз Расселл вместе со своими единомышленниками занялся тщательным исследованием библейских истин. Это было подобно тому, как в видении Иезекииля кости стали обрастать плотью и кожей. Журнал «Сионская сторожевая башня», а также другие печатные издания помогали искренним людям познавать духовные истины. Позднее веру Божьего народа также укрепляли вышедшая в 1914 году «Фотодрама творения» и опубликованная в 1917 году книга «Завершенная тайна». И наконец в 1919 году в Божий народ, так сказать, вошло дыхание, он ожил и был поселен на новой духовной земле. Со временем к остатку помазанных христиан присоединились верные Богу люди, которые имели земную надежду. Вместе они стали «великим воинством» (Иез. 37:10; Зах. 8:20—23) *.
Итак, очевидно, что Божий народ оказался в плену у Вавилона Великого во II веке н. э., когда стало распространяться отступничество. Тогда начался мрачный период христианско
Александр Миронов
При чем тут вообще Иезекииль? Слышал звон, а не знает, где он.
Он брал кости не руками и тем более не своими. У него была 3-миллионная паства, которой почти полностью полностью предстояло вымереть в пустыне.
H?sey?n Co?ar
вот ты дебил!
По завещанию