Религия, вера
По ошибке отпели самоубийцу что делать?
Сегодня хоронили близкого человека, который покончил жизнь после длительных, болезненных мучений, повешеньем. При церемонии в ритуальный зал зашел поп и матушка раздали всем свечки и начали читать молитвы. Так как мы не очень осведомлены во всех тонкостях похоронной церемонии мы не поняли, что это было отпевание. Позже когда все закончилось мы подошли к попу и спросили вы до конца отпеваете? На что поп ответил да конечно покойник же не самоубийца. Мы были удивлены и сказали, что покойный убил себя сам. На что батюшка сказал что мы должны его предупредить хотя мы этого не знали. Матушка сказала что у них не было пометки без отпевания. и сказала значит на то Богу было угодно. У меня вопрос, что теперь нам стоит делать?
Привлечь батюшку и матушку к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ.
А батюшка, все сделал правильно. И матушка, ответила - правильно.
Протоиерей Георгий Митрофанов из Санкт-Петербургской духовной академии говорит, что самоубийства бывают разные: "Надо сказать, что понятие самоубийства с религиозной точки зрения не является таким простым и ясным. Самоубийством, которое не допускает отпевания, является сознательное желание человека лишить себя жизни".
Если неизвестны обстоятельства гибели, то лучше человека отпеть, нежели не отпеть.
Протоиерей Георгий Митрофанов
Иногда человек болен, поясняет Митрофанов, и совершает самоубийство в состоянии аффекта. Поэтому "раньше существовала практика, которая предполагала, чтобы была предоставлена, например, справка о том, что человек действительно имел то или иное психическое заболевание".
Пометку для священника, не внесли - после изучения истории болезни.
А там, явно видно, что убийство совершено в состоянии аффекта.
Не волнуйтесь, молитесь за этого человека.
Протоиерей Георгий Митрофанов
Ну всё, отправили человека в рай по ошибке, теперь будет там вечно блаженствовать и вам спасибо говорить))))))))))))) )
Получается взяли и Бога обдурили, ну теперь держитесь. За такие дела надо отвечать по полной)))))))))))))
Значит так Господь управил.
Что то в вашем вопросе НЕ ТАК !!!
зачем самоубийцу привезли в церковь ?
Радуйтесь.
Бог прощает вашего покойника
Далее можете заказывать молебны и прочее.
Но самое главное - сами, не по запискам, молитесь за его душу
Бог прощает вашего покойника
радоваться! Человеку повезло. Он вознесётся и не будет болтаться в астрале!
Нет греха.
Если этот человек терпел нечеловеческие муки - то он безгрешен.
А почему вы на священнослужителя говорите поп?
Вы деревенская, хотя даже теперь и в деревнях знают, как надо обращаться культурно к народу, который вас окружает и к которому вы хотите задать свой вопрос, знают, кто такой священник, или батюшка может вы необтесанная вовсе, или необразованная?
Так вот, как не образованной можно сказать - обосра.... и не жить.. .
Я так понял, что вы к покойному особых чувств не испытывали, ну тогда не имеет значения и вообще.
Бог позволил, он и разберётся. Не надо ломать голову над неподвластным Вам. Богу и доверьтесь.
Запеть обратно..
эксгумацию. ёпт и пусть поп возьмёт свои слова обратно
Бог разберется...
С этими тонкостями к батюшке надобно за советом, а не проект....
забыть все эти бредни, отпевание и неотпевание просто ничего, пустота,
сказать по правде вашему близкому человеку, повезло Вот у меня другой случай знакомой муж убил себя сам.
владыка разрешил совершить отпевания заочно . Так вот были три попытки отпеть его не одна из них не увенчалась успехом . перед четвертой попыткой совершить отпевания мы решили прочитать заупокойный канон и псалтырь на 40 день как только мы начали читать псалтырь то все иконы которые были в доме упали . Даже те иконы которые были в другой комнате Когда владыка узнал об этом он просто запретил совершить обрядь отпевания
Нужно читать Псалтырь 40 дней, именно самому близкому человеку. Если жена есть она должна. Была девушка у которой муж от наркомании умер, но мама его настояла на отпевании... так позже девушке е духовник сказал, что нужно Псалтырь.. потому как там и фото падала и вообще еле отпели. А мамаша конечно заплатила за это.
Ох-хо-хо.... вы это серьёзно? У Вас родственник умер, а Вы тут торчите с глупыми вопросами "что делать"?
Тут кто-то сказал уже -отпеть обратно!
Ничего. Самоубийца тоже заслуживает вечного покоя. Хоть там.
Попросить у Бога прощения дома перед иконой. Я бы так сделала. А вообще на всё воля Божья, вам в храме правильно ответили. Ведь умерший страдал. Видимо, Бог позволил ему такой конец и за страдания не лишил его отпевания, т. е. уже простил.
Почему нельзя отпевать?
Ищите ответ в Библии
Ничего не делать. Мертвые сраму не имут. Им что отпевание, что анафема - все едино.
Ничего по этому случаю, только молиться Богу за прощение покойного.
Расчлените и сожрите труп. Бог Вас простит за такую страшную оплошность