Религия, вера

Атеизм основан на отрицании сверхъестественного или признает неземное и сверхестественное ?)

Карл Маркс и Фридрих Энгельс, под влиянием трудов Фейербаха, утверждали, что "всякая религия является ничем иным, как фантастическим отражением в сознании людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, отражением, в котором земные силы принимают форму неземных.."
Атеизм как и прочие лжеучения основан дьяволом
Ильяс Берруг
Лучший ответ
атеизм придумали те, кого не любит Бог
Все можно объяснить ))
Или - можно будет )))
Игорь
Игорь Воробьёв Признают сверхъестественное и даже создают вокруг меня культ! Вот еще домик построили, что ли... Храмик...
Отрицают атеисты сверхъестественное. Но не тупо и безапелляционно, а только то, существование чего невозможно подтвердить научными методами. При этом, если что-то, что ранее считалось сверхъестественным, сказочным или мифическим вдруг находит научное подтверждение, атеисты с радостью переводят это в разряд объективно существующего факта. Даже если ученые докажут, что существует некая субстанция или сущность, которую верующие называют Богом, атеисты не станут верующими, а признают существование этого явления и будут жить дальше с этим знанием, изучать его....
Атеизм основан на отрицании Бога.
Всё.
Не надо отсебятины.
Достаточно посмотреть перевод слова "атеизм".
Обычно - достаточно.
Хотя - насчёт тебя - не уверен.
Геннадий Приладных Стукач наверно ты сам ..если твои ответы удаляют ты поинтересуйся у модераторов наверно тебе скажут ...а потом будешь языком трепать )
Атеизм признает непознанное.
Ренат Хузин
Геннадий Приладных то есть и Бога ?
Поскольку верущие любят толковать библию всяк на свой лад, то неужели для них так тяжело понять простейшие фразы бородатых основоположников?... Простейший пример последней строки-передача функции природы по атмосферному электричеству какому-нибудь богу, типа Зевса.
Михаил П
Поэтому всякий об­щественный процесс производства, рассматриваемый в постоян­ной связи и в непрерывном потоке своего возобновления, яв­ляется в то же время процессом воспроизводства.
(К. Мар. т. 17 гл. 18)
Асад Джабиев
Атеизм -- это моё личное отношение к богу. Маркс и Энгельс ни при чем, я и без них, и без других мозгами шевелить умею.
Aллa Сорентино
Атеизм признает законы природы, без сверх естественного, и святого духа, которые познает.
Ирина Орищенко
Не надо приписывать Марксу и Энгельсу лишнего. Все понятно дядьки сказали: все религии являются калькой с земных отношений, и если в жизни люди видели царей и рабов, то у них и в религиозных представлениях боги выглядят царями, а люди - рабами.
Ziko .nuriev
Геннадий Приладных ...Всякая религия, - писал Ф. Энгельс, - является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, - отражением, в котором земные силы приобретают форму неземных"

Энгельс Ф. Анти-Дюринг // К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. Изд. 2-е. Т. 20. С. 328.
Атеизм не включает непознанное в картину мира. Точка.
Не вижу связи между предположением о том, что атеизм признает сверхъестественное, и утверждениями Карла Маркса и Фридриха Энгельса.
Saboor Vokhidov
Геннадий Приладных Карл и Фридрих разве не Титаны атеизма ?