Религия, вера

Атеизм не есть отрицание в полном смысле, а есть обычное незнание (невежество ) ?+

в 1772 году атеист Гольбах писал: "Все дети атеисты; у них нет никаких представлений о боге"
в 1979 Джордж Генри Смит пошел еще дальше и вообще перестал различать веру и знание, он предложил: "Человек, незнакомый с теизмом, является атеистом, поскольку не верит в бога"
Куда катится этот мир ? )))))
Елена Ф
С 1979 года прошло 33 года, а с 1772 - 240.
Натали Колесникова
Лучший ответ
Елена Ф Вижу ваше знание счета и что ? математикой решил меня удивить ))
Не более чем игра слов. Можно быть атеистом от незнания веры, а можно - от знания науки. И что?
Елена Ф Не более чем игра но игра атеистов.
Вера в прочитанное или услышанное не является знанием, то есть это то же невежество. Земля движется по своей орбите, если Вы до сих пор не в курсе ...
Елена Ф Аксиомы по вашему чем являются
Не соглашусь. Есть атеисты вполне осознанно .
Анна Смбатян
отрицание оно же негативно ...а сознание позитивно )
Елена Ф Однозначно .
Многие атеисты, независимо от того, видят они лицемерие религии или нет, просто не могут совместить веру в Бога с существованием человеческих страданий. Симона де Бовуар как-то сказала: «Мне было легче думать о мире, не имеющем создателя, нежели о создателе, обремененном всеми противоречиями мира» .
Доказывает ли несправедливость, совершаемая в человеческом обществе (в том числе дела так называемых верующих) , что Бога нет? Подумай: если ножом угрожают, режут и даже убивают невинных людей, разве это доказывает, что у ножа не было изготовителя? Разве это не показывает, скорее, того, что вещь используется не по назначению? Подобно этому, и большая часть человеческих страданий доказывает, что люди используют данные Богом способности, а также саму землю не по назначению.
Однако некоторые считают, что нелогично верить в Бога, которого мы не видим. Но что можно сказать о воздухе, звуковых волнах и запахах? Мы не видим их, однако знаем, что все это существует. Об этом нам говорят легкие, уши и нос. Безусловно, мы верим в то, чего не видим, если есть доказательства.
Поразмыслив о физических доказательствах (об электронах, протонах, атомах, аминокислотах и сложном устройстве мозга) , естествоиспытатель Ирвинг Уильям Кноблох был побужден сказать: «Я верю в Бога, потому что для меня Его Божественное существование – лишь логическое объяснение природы вещей» . (Сравни Псалом 103:24.) Также и физиолог Мартин Букс Крайдер заявляет: «Как заурядное человеческое существо и как человек, посвятивший свою жизнь научным изысканиям и исследованиям, я абсолютно не сомневаюсь в существовании Бога» .
Эти люди не одиноки. По словам профессора физики Генри Маргено, «если взять ученых высшего ранга, среди них найдется очень мало атеистов» . Успехи науки и религия, обманувшая надежды, не обязательно должны подрывать нашу веру в Создателя.
А почему мнение Гольбаха вы приводите априори? Лично у меня в детстве представления о Боге были. Хотя мои родители были людьми не верующими коммунистами и никаких знаний о Боге мне не передавали. Первые знания мне были даны в детских сновидениях. В одном из снов я оказался на Страшном суде. Это было для меня большим потрясением мне тогда было лет 5. Когда я рассказал сон родителям и попросил объяснений они подняли меня на смех. Но их объяснения меня не удовлетворили. Достигнув подросткового возраста я принял крещение в Православной церкви в тайне от своих родных. И так и живу всю жизнь с верой. Когда я стал уже священником мои родители тоже обратились к вере став к тому времени уже людьми престарелыми. Я их даже сам повенчал. Папа уже ушёл в вечность примерённый с Богом и со своей совестью.
А.
Андрей ...
Елена Ф Из опыта споров с атеистами РВ, мнение Гольбаха они почитают как непререкаемую истину и спорят как за несомненную.
Бог ведет к вере разными путями .
отрицать бога бессмысленно, потому что его нет.
Robiya 1991
Елена Ф Это никак не вытекает одно из другого ,у вас провал в рассуждениях или , простите, это просто ваша вера .
Автор умышленно смешивает выраженный и невыраженный атеизм. Не будем ловиться на такие дешёвые трюки)
Наталия Губкина Это называется "софистика", или "словоблудие" :-)
Есть люди, которые свято верят в Лох-Несское Чудовище. Они даже придумали ему имя: "Несси".

С другой стороны, никто из них не додумался назвать себя каким-нибудь словом, например: "Нессисты".

Представим, что маразм крепчал, и дошел аж до того, что они всех, кто не верует в Несси тоже решили назвать каким-нибудь словом, допустим: "Анессисты".

Потом они посмотрели вокруг и ужаснулись: "Сколько же на Земле Анессистов! Куда катится этот мир! "
Елена Ф Я не видел храмов Несси и священников Несси и вообще никого кто бы свято в это верил в этот миф ...)
Ислам:
Суннизм
Шиизм
Суфизм
Салафизм
Христианство:
Православие
Католики
Протестантизм: Евангельские христиане, баптисты, адвентисты, методисты, квакеры, пятидесятники, Армия спасения.
Буддизм:
Хинаяна
Махаяна
Во что мне верить?? ?
Тут пока все изучишь сойти с ума можно.
Viktoriya Malovica
Елена Ф Законный вопрос ..Сравнительный метод долгий но он не единственный.
Андрій Романюк Можно свихнуться если ума маловато.
недопонимание одних к другим