Религия, вера

первая религия которая начала навязывать своего бога остальным?

Скорее всего, зороастризм. Его насаждали персидские цари ещё до христианства.
Александр Шамшурин
Лучший ответ
Христианство, а до него религии были более терпимы)).
Виктор Ледяев
Христианство. Огнём и мечом!
Андрей Грицай
любая из них кроме язычества!)) найдите разницу?)))
Вспомните Навохудоносора и друзей Даниила. В печь пошли за отказ признать чуждую религию. Задолго до Христаинства
Любая религия включая атеизм которая исключает Иисуса и 10 заповедей навязывает своего "бога"сатану.
Бога никто не навязывает, все зависит от вас. В рай никого насильно не тащат.
Alexsandr ***** ну, если при заявлении того, что ты не веришь в бога, тебя избивают плетью и везут на каторгу (или просто забивают, где как), это не навязывание, тогда да
первая религия
думаю еще до появления первых цивилизаций, люди нетерпимо относились к тему, кто признавал их богов (ведь это в этом сама человеческая сущность, ненавидеть (убивать) тех, кто не разделяет твоих взглядов)
сатанизм - идея свободы, атеизм - отчасти тоже, однако скорее просто объективный взгляд в корень религии ...забавно, что их считают навязыванием богов (нет таки пределу человеческой тупости)
огнем и мечом Ведической Руси было навязано православие. ссылка; что прикрыли татаро-монгольским игом?
крещение Руси были свои боги
Macylashes 4-Vip
Сатанизм, атеизм.
***olesya*** Ким
Сатанизм во всех своих проявлениях
все монотеистические религии, где есть фанатики
Язычество - оно навязано первым христианам - теперь у них два главных бога помимо единого, и куча второстепенных. А вообще единобожие - самая древняя религия, а в коране писано - нет принуждения в религии.
когда вожаки поняли в силу предсказаний шамана перед простым народом, сплотились с ним и тогда "религия" стала быть оружием Зла
Ilay Svinarenko