Религия, вера

почему после причастия нельзя ничего выплевывать изо рта?

Из уважения к Святыне и опасения, что во рту могут остаться мелкие частицы. Их можно случайно выплюнуть.

Некий сектант, по профессии пчеловод, рассказывает святитель Феофан Затворник в своей книге «О покаянии» , причастился в православном храме. Однако Святые Дары он не проглотил, а вынул изо рта и завернул в платок. Придя домой, он положил их в улей. Для чего сектант это сделал, неизвестно, но то, что затем случилось, получило широкую огласку.

Как только частица Святых Тайн оказалась в улье, пчелы прекратили строить соты и быстро принялись сооружать хранилище для Тела Господа. Сначала они воздвигли крошечный престол, потом дискос, а затем над ними возвели свод наподобие алтаря. Положив на дискос святую частицу, они стройными рядами расположились вокруг и тихим жужжанием стали воздавать хвалу Богу. Увидев это, пчеловод пришел в ужас и приказал домочадцам скорее привести священника. Под впечатлением чуда он принес покаяние и вернулся к Матери-Церкви.
Дмитрий Сингилеев
Лучший ответ
А вы часто плюетесь ??
Шурик Юнусов
Шамшибану Имангалина Батюшка как то сказал , что нельзя плеваться после причастия, я стала наблюдать за собой и обнаружила такую вещь-- то семечки щелкаю и плюну, то какие то волоса во рту ни с того ни с сего, а вчера каждую секунду контролировала себя и вот итог- сильно заболел желудок, а вечером фонтаном пошла рвота, что со мной происходит?
это святое!!
Бога выплюнешь.
Потому что и все равно выйдет другим путем.
Пётр Рязанов
а вообще не стоит что попало в рот тянуть
А так хочется?
Святой дух может не перевариться и выйти с калом. Вот рассказ одного наблюдателя, который записал несколько суеверий. Православие для большинства не христианство, а магия и суеверия.
Как-то на Крещение я разливал в нашем соборе святую воду. Просидел около 12 часов. За это время от прихожан я "узнал" так много о православии, что решил собирать все православные ритуалы:
когда тебе наливают воду надо пожертвования давать лично в руки, а не в кружку
бутылку со святой водой ставить на пол нельзя. (почему, не ответили)
наливать воду в бутылку с этикеткой нельзя, вода портится
Святую воду можно пить только натощак

продолжу и т. д.
Когда в церкви много народу (как правило, на большие праздники) , то свечи надо передавать через левое плечо
по "доброй православной традиции" на поминках надо рюмочку оставлять покойнику и прикрыть черным хлебом
чтоб не спугнуть благодать, после причастия лучше ни с кем не общаться

и т. д.
Руслан Bart
Шамшибану Имангалина вот это смесь...