Мой прадед поляк и моя бабушка (её нет в живых, уже 14 лет прошло. ) научила меня этой молитве, когда я была маленькой и я помнию только начало, но хотелось бы молиться правильно, польского я не знаю и всё эти закарючки меня сбивают и я не уверена в правильности произнашения мной молитвы, помогите, кто знает польский.
Это я скопировала с Википедии.
Zdrowaś Maryjo, łaski pełna, Pan z Tobą,
błogosławionaś Ty między niewiastami,
i błogosławiony owoc żywota[1] Twojego, Jezus.
Święta Maryjo, Matko Boża, módl się za nami grzesznymi
teraz i w godzinę śmierci naszej. Amen
Религия, вера
Помогите пожалуйста прочесть молитву польскую (не перевести, а прочитать её по-польски, русскими буквами)
Неправильно Вам выше написали. Вот как надо:
Здроващь, Марыйо, ласки пэлна, Пан с Тобон*,
блогославёнащь Ты мендзы невястами,
и блогославёны овоц жывота Тфоего, Йезус.
Щьвента Марыйо, Матко Божа, мудль ще за нами гжэшными
тэраз и в годьжинэ** щьмерчи нашэй. Амэн.
*В слове Tobą последняя гласная произносится в нос, как во французском языке.
**В слове godzinę dz читается как мягко, слитно произнесённое дьжь.
Буква Ł читается сейчас примерно как W в английском, но ещё совсем недавно она произносилась так же, как русская Л, поэтому я и написала её как Л, хотя точнее было бы "уаски", а не "ласки".
Ударения во всех словах - на предпоследний слог.
Вот в этом фильме, начиная с 2:12 эта молитва повторяется несколько раз, можно послушать произношение и запомнить - http://www.youtube.com/watch?v=KSftzSDo4CU
блогославёнащь Ты мендзы невястами,
Анастасия Яшкова
это что.... первый вариант правильный. а этот исковерканый. так польские буквы не читаются. чуть язык не сломала. первый вариант отлично. говорю, так как сама полька и знаю.
Думаю самое правильное, это придти в Костел и все узнать, слава Богу сейчас Католиков в России много.
Александр Егоров
Я знаю эту молитву и на испанском и на русском... Хотела уметь молиться и на польском тоже (как бабушка моя меня учила)... Живу в Испании... Не уверена, что меня научат молиться на польском языке в Испании. Но всё равно спасибо за совет...
здровас мариджо ласки пелна, пан з тоба
благославанос ти мейдзу ниеустами
и благословено овоч жвота .Твоего, Иесус.
Света Мария, Матко Божа, модл си за нами грешными
тераз и в добзин смерки нашей. АМЕН.
благославанос ти мейдзу ниеустами
тераз и в добзин смерки нашей. АМЕН.
Александр Егоров
Огромное вам спасибо, выручили!

[ Нина ]
Послушайте вот тут эту молитву, начиная с 2:12, и молитесь правильно: http://www.youtube.com/watch?v=KSftzSDo4CU
Здроващь, Марыйо, ласки пэлна, Пан с Тобон,
блогославёнащь Ты мендзы невястами,
тэраз и в годьжинэ щьмерчи нашэй. Амэн.
блогославёнащь Ты мендзы невястами,
тэраз и в годьжинэ щьмерчи нашэй. Амэн.
не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света. (Ис. 8:19,20)+++ Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан. 14:6)