Религия, вера
А почему четыре Евангелия по стилю написания разнятся...кто из апостолов у кого списал?
Благодарю за вопрос. Если основыватся исключительно на науку и теологию то все 4 евангелия являются анонимными. Это только церковное предание гласит что они принадлежат Матфею, Марку, Луке, Иоанну, однако никаких доказательств тому нет. К примеру евангелие от Матфея вообще не принадлежит ему, это плагиат, от евангелия Марка и источника Q, а еще в этом евангелии (как и в других кстати) нету ни слово о его Матфее как о его авторе.
Михаил Патокин
Только вы забыли написать, что такое "источник Q" :) А то верующие такие верующие, что стесняются поинтересоваться, откуда их книжка взялась и что о ее происхождении к настоящему моменту известно.
"Верующие" утверждают, что Библия написана людьми, которых направлял святой дух. Вероятно, этот дух был нетрезв или страдал склерозом: большое количество ошибок и нестыковок доказывает этот факт.
Вот как то так.
Написаны были в разное время, в разных местах, совершенно разными, даже не знакомыми друг с другом людьми. Кроме того, источники, которыми пользовались авторы, и это очевидно, тоже не вполне одни и те же.
Что до "списывания", то "Матфей" и "Лука" основательно использовали текст "Марка". "Иоанн" этими тремя, "синоптическими", Евангелиями не пользовался, и неясно, был ли он с ними знаком.
Они не только разнятся по стилю, но и по времени написания. И, наверное, самое главное, они описывают во-первых, разные эпизоды Одного и того же, а во-вторых, и одни и те же эпизоды, но с различной глубиной и углом зрения, если можно так выразиться, потому вместе они составляют нечто целое.
=Ну так Вот и получаеться что НИКТО!!! .
- У Каждого = СВОЁ..!!
неумело списывали везде кругом одни ошибки
Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит. Мф 18.7
плагиат))
Каждый писал то, что посчитал наиболее важным. Никто ни у кого не списывал.
Каждый сходит с ума по своему.
Их там много было, но к минимальной степени вменяемости удалось дописать очень мало.
В Еврейских Писаниях («Таура» ) говорится, что для установления важного вопроса недостаточно одного свидетеля. Мы читаем: «...При словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей, состоится дело» (Второзаконие 19:15). А ведь жизнь Иисуса была крайне важной для хода истории. Поэтому Бог предоставил не трех свидетелей, а четырех. Мы можем быть уверены, что то, что мы читаем об Иисусе, о его высказываниях и его жизни, является истиной. Но ты можешь спросить: «А что, если эти четыре свидетеля противоречат друг другу? » Здесь вот что изумительно: несмотря на то что их четыре и они сообщают о жизни Иисуса с разных точек зрения для различных кругов читателей, они не противоречат друг другу. Сообщение является одним целым и вселяет доверие
В Еврейских Писаниях говорится, что для установления важного вопроса недостаточно одного свидетеля. Мы читаем: «...При словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей, состоится дело» (Второзаконие 19:15). Бог предоставил не трех свидетелей, а четырех.
Все четыре Евангелия похожи и зачастую описывают одни и те же события, тем не менее они отличаются друг от друга. Первые три Евангелия часто называются синоптическими (от греч. си́нопсис — совместное обозрение) , потому что в них используется одинаковый подход к описанию жизни Иисуса на земле. И все же каждый из четырех этих мужчин — Матфей, Марк, Лука и Иоанн — повествует о Христе по-своему. У каждого из них свои тема, цель и стиль изложения; кроме того, они помнили о том, для кого они писали. Чем больше мы исследуем их сообщения, тем больше мы ценим особенности каждого из них. Эти четыре боговдохновенные книги Библии представляют собой независимые описания жизни Иисуса Христа, которые дополняют друг друга и рисуют единую картину.
В школе ученики пишут сочинение на тему "Что я узнал из встречи с ветераном Великой Отечественной". У учеников будут разные стили - было бы странно, если бы стиль был один. При этом никто не списывает.
На исходный вопрос: "кто списывал" ответом будет - "никто".
Венера Курмаева
:) Особенно, если это ученики разных школ описывают встречи с разными ветеранами, при этом кто-то из школьников всю встречу проковыпрял в носу, кто-то не может связать двух слов без мата, у кого-то слишком бурное воображение, а кто-то насмотрелся фильмов "про войну".
А так - списывали, списывали. Это "медицинский факт" :)