Религия, вера
Зачем Бог говорил, чтобы убивали в захваченных городах всех жителей?
Все завоёванные народы проводили ритуалы сатанизма. Есть примеры в других ответах. Но самое главное не в этом. Во всех народах, в каждом человеке были бесы. Как они изгоняются? Именем Иисуса Христа. Тогда этого имени не было. Оставался единственный способ избавиться от бесноватых - уничтожить. Но в чём их вина? Они не знали Господа. Они были принесены Богом в жертву за свои грехи. Это даёт Богу возможность спасти этих людей от второй смерти. Все убитые по слову Бога - убиты за грехи. У них есть спасение.
Потому что это был бог созданный Моисеем для управления евреями ищущими себе пристанище среди уже существовавших городов. Иначе как захватив их сделать их своими нельзя было. Поэтому был придуман жестокий бог.
Чтобы сохранить монотеизм хоть в одном небольшом народе.
Так он же садист, он и людей создал, чтобы было, над кем поиздеваться.
Пополняли провиант
бог - яхве, он же - иёгова, он же - саваоф, он же сет, он же сатан, он же амон, он же дьявол, он же люцифер, он же конрад, он же - аминь.
Есть бог ревнивец и человеконенавистник . Желающий смерти человечества, сотворил свой народ ( евреи ) и призвал их под страхом смерти, стать его оружием, в достижении своей цели.
Некоторым трудно понять, почему Бог использовал Израиль в качестве Своего орудия, чтобы уничтожать, как это было с хананеянами, целые народы. Почему это Он делал? Ответ очень прост. Народы которые поразил Израиль, трагически развратились. Они погрязли в скотстве, кровосмешении, прелюбодеяниях, гомосексуализме, но и этого им было мало-они стали приносить своих детей в жертву идолам. По сути дела, вся земля настолько пропиталась развратом, что Бог, Который видит дальше, чем люди, решил уничтожить их ради блага всего человечества.
А кто слышал то, что говорил Создатель? покажите хоть одного человека, и чем он это докажет?
Хананеи вели себя крайне безнравственно, поклонялись мерзким языческим божествам и приносили в жертву младенцев. Историк-библеист Генри Геллей отметил, что при раскопках одного из мест древнего культа археологи обнаружили «множество горшков с останками детей, которые приносились в жертву Ваалу [одному из главных хананейских богов]» . Геллей добавляет: «Место это представляло собой детское кладбище. [...] Так хананеи своими аморальными обычаями проводили свои религиозные богослужения перед идолами и приносили первородных младенцев в жертву этим божествам. Из этого видно, что большая часть Ханаана представляла собой Содом и Гоморру в большом национальном масштабе. [...] ...Археологи, ведущие раскопки в Ханаане, удивляются тому, что Бог не уничтожил этот народ гораздо раньше» .
Что бы евреи знали, что их ждёт в случае не послушания
Это метафора - она рассказывает примерно следующее - человек приходя к власти над своим собственным телом или разумом - отыскивает в нём пороки и грехи - и изгоняет или убивает их. Такой путь - это путь к совершенствованию человека. В обычном состоянии - людей можно сравнить с оккупированными городами. Мы считаем что наше Я, как мы его представляем - это и есть эти оккупанты. Мы считаем что грехи и пороки - это наше собственное желание - но это на самолм деле легионы обитающих в каждом человеке бесов - это они заправляют всей глупостью и непотребством. У каждого человека есть нечто - а именно Дух - и это тот самый Царь Царей - или Высшее Я, или Атма, та самая часть Божественного Света в человеке - которая и есть истинный владыка, но у кого-то она спит, у кого-то в плену. Задача любой религии разбудить оживить освободить эту часть и возвести её на трон. И только тогда человек имеет право называться человеком когда это свершится.
Я объясняю это как мистик и эзотерик - и тем кто считает что мистика и эзотерика - далеки от христианства следует перечитать Новый Завет - и сколько раз Иисус говорил притчами, и в Ветхом завете говорится местами явно притчами. И вся традиция иудейской каббалы - это мистическое толкование священных писаний. Библия написана особым языком (и священные аписания других народов - тоже) и не только священные писания - существует много литературы художественной - которая написана этим языком.
Язык о котором я говорю - это язык мистиков - это тайный язык, но любой в состоянии найти пути к его изучению. И изучив этот язык становится способным правильное понимание. Люди же читают книги поверхностно - не вдумываясь. Можно дойти до понимания языка вдумываясь и сопоставляя. Я лично открыл для себя этот мистический жаргон путём собирания заметок тех - кто с ним был знаком уже и давал примеры перевода. Но есть и другие пути - например можно взять популярные сонники, того же Фрейда. Я не ручаюсь что это тот же самый язык что и у мистиков древности - но это даёт представление о том как это действует, и те, кто заинтересован - поймут (и это понимание многого стоит) что слова могут иметь много значений в зависимости от того кто иъх произностит. Я имею достижение понимание этого и конечно это незначительный успех - но многие люди не имеют и его, и при том ещё пытаются рассуждать и спорить относительно содержания. Научитесь читать сперва!
Я понимаю что закостеневшие мышление ничто не способно изменить - но я информирую всех ктех - у кого уже начало формироваться осознание что Библия не просто набор слов.
чтобы зло, которое творили те люди, не распространялось дальше по земле. .
чтобы показать, какой итог будет в жизни человека, который живет 'без Бога'
Когда это он такое говорил. Бог не вмешивается в наши дела, кто бы что ни утверждал. Никто не видел Бога, кроме Ангелов, следовательно никто не может знать что он говорит.