Религия, вера

Вопрос материалистам. общество постигает бога , или приобретает суеверия.

Не совсем так, не приобретает суеверия, а совершенствует их ...двадцать первый век же!)
Маша Лис
Лучший ответ
При чем тут материализм?
Постижение Бога не есть удел толп.
Пока рулят не знающие Бога, паства пребывает в суевериях.
Тэкс... посмотрим, на дворе 21 век, почитаем ответики верующих, знания нулевые, некоторые читать-то могут с трудом (это судя по тому, что отвечают) , мракобесие процветает, ценность научных знаний заменена легкоусвояемым и простым религиозным бредом. Если бог есть мракобесие и безумие, то постигаем
Н.
Наталья ......
меня больше пугает что оно стремительно деградирует и тупо вымирает. кстати отсутствие веры - одна из причин этого.
Оля Фокс Ещё более тупой ответ.
Ежели бога нет, то и познавать нечего. Ежели он есть, то он непостижим. Отсюда вывод болтовня о боге - рассадник суеверия
Ирина Цвелёва
Например, многие считают, что нельзя поднимать чужой крест, якобы возьмешь все трудности чужой судьбы (креста) на себя. Маразм, получается, что пусть символ православия валяется бесхозным, а то вдруг, да что - нибудь.... Пережитки дремучего язычества. В одном московском храме в праздник усекновения головы Иоанна Крестителя бабульки уверяют, что в этот день нельзя есть арбузы (арбуз круглый, похож на голову)))))))) .
Соль, как консервирующее средство, стала символом жизни и счастья. Согласно суеверному представлению, тот, кто рассыпал соль, должен был усмирить дьявола и демонов. А так как они якобы всегда находятся на левой стороне человека, надо бросить немножко соли через свое левое плечо. Не означает ли это усмирение, что люди идут на уступки?
В некоторых местах Украины есть интереснейший обычай. Перед погребением усопшему на лицо кладут блин. А после похорон на поминках блин этот подсовывают священнику, чтобы он его съел. Если съест - покойнику Царство Небесное
ни то и ни другое... врядли тут найдется подобное
Общество, а точнее массы не могут постигнуть обьективного представления о Боге. Ибо деятельность общества это род ориентационной деятельности человека, смысл который состоит в выработке знаний, необходимых для того, чтобы люди могли адаптироваться к условиям жизни в том числе и создание психологического комфорта. Отсюда и религии и суеверия. Поэтому господствует Проектное сознание — такое, которое придумывает то, чего нет, рассматривает мир не в аспекте сущего, а в аспекте должного, т. е. с точки зрения того, чего нам не хватает.
Сергей Карнаушенко Красиво, у Вас получилось,
Сергей Карнаушенко Я, пропустил наше российское.