В светских источниках содержится много доказательств, подтверждающих, что ранние христиане соблюдали нейтралитет в отношении политики и не участвовали в войнах.
В своем труде «Исследование о совместимости войны с принципами христианства» Джонатан Даймонд писал о том, что некоторое время после смерти Иисуса его ученики «отказывались участвовать в [войнах] , какими бы ни были последствия, будь то поношение, тюремное заключение или смерть» (An Inquiry Into the Accordancy of War With the Principles of Christianity).
Религия, вера
Участвовали первые христиане в политике, или сохраняли нейтралитет? Участвовал ли в ней Иисус...?
Юрий Чубуков
О трудном положении ранних христиан в римском обществе социолог и теолог Эрнст Трёлтч писал: «Были исключены все должности и профессии, которые хоть каким-то образом были связаны с идолопоклонством или поклонением императору, а также все, что было связано с кровопролитием или смертной казнью или что привело бы христиан в соприкосновение с языческой безнравственностью».
первые нет, власти такой не было, сейчас все иначе
В Римском Сенате с годами становилось все больше Христиан, в конце концов сам Император стал Христианином.
Dmitry Ustinov
Первые христиане бунтовали против власти за что и были гонимы. Гонения прекратились при императоре Константине после того как христианство слилось с властью в экстазе.
Нет, не участвовали. Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.
мне всегда нравились слова "кесарю-кесарево, а богу-божие"
и не знали, как уличить его!
После того, как так называемый апостол Павел поправил всякий бред про спасение и любовь к людям, они стали активно участвовать.
А кто бы им дал .
Христос сказал Пилату: "Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда. " от Иоанна 18:34;
"отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" от Мф 22:21
Таким образом, Христос отделил церковь от государства.
Тогда, когда церковь была объединена с государством, возникали гонения на истину и инквизиция. Истина, как и во дни Христа была преследуема властями.
Откровение говорит: что в последние дни перед концом света церковь и государство будут объединены вместе снова для того, чтобы создать образ зверя (средневекового папства) , так что снова возникнут гонения на христиан, и будет отнята свобода совести и вероисповедания во всем мире через наложение печати дьявола на чело и руку.
И в этом будут участвовать самые сильные церкви мира (традиционные, поддерживаемые властями на государственном уровне) в создании образа зверя, так как только им под силу иметь власть и влияние в государстве, и в политике.
все пророки участвовали в политике .ведь политика это дело управления людьми .
пророк Мухаммад сказал : до вас сынами израиля правили пророки .после меня пророков не будет а будут халифы....
Dmitry Ustinov
ПИ АР технологии были всегда, и во все времена, если стоит храм высокий то значит что его должны видеть из далека это своего рода реклама веры или церькви, и это все действовало на социум также как и политик, а молица создателю можно и на горе и под водой)))
До миланского эдикта 313г. по Р. Х. императора Константина о терпимости к Христианству, христианство было запрещенной религией и ее преследовали, также преследовали всех верующих христиан, поскольку они нарушали определеный общественный порядок.
Госаппарат пытался что либо придумать, но все было тщетно. Потому что христианам не могли предъявить обвинения, их просто вылавливали и убивали, при чем жестоко и прилюдно, например в Колизее на них натравливали диких зверей. ("КАМО ГРЯДЕШИ",«Quo vadis», «Куда идёшь» — исторический роман польского писателя Генрика Сенкевича. )
Христиане не поклонялись римским божкам, как и императору, это было общественным делом.
Как же они (христиане) могли участвовать в политике.
Конечно можно сказать, что участвовали в качестве оппозиции политики государства римского и римской политеистической религиозной системе.