Религия, вера

Участвовали ли первые христиане в политике?

В политических и военных конфликтах последователи Иисуса сохраняли абсолютный нейтралитет. В 66 году н. э. иудеи подняли восстание против кесаря. Римская армия быстро окружила Иерусалим. Христиане, помнили слова Иисуса о том, что надо покинуть Иерусалим. Когда римляне на время отступили, христиане бежали в гористую местность за Иорданом, в город Пелла (Луки 21:20—24). Их нейтральная позиция и по сей день служит хорошим примером для всех верных христиан.
Владимир Галаган
Лучший ответ
Политика и предполагает отмену одной власти, взамен на другую - свою. Если принять во внимание, что религия, это власть, то...
"Власть моя не от мира сего".
Конечно нет.
Aiten Ibragimova
Наталья Морозова Если не от мира сего, дак и идите в.. . Другой мир, в смысле.
Вадим Городецкий баран...Почитай Христианскую Историю....
Как писал Павел, в чем призван, в том и служи Богу.... так что среди первых Христиан были и рабы, и солдаты, и политики....
Леонид Радыно
разумеется
Сергей Петров
Не участвовали.
Виктория Кусик
Религия-все равно это идеология, и уже первые христиане содрали с первой женщины математика и астронома живьем кожу скребками.
Само слово "христианин", возникшее в Антиохии, обозначает "состоящий в партии Христа", и уже тогда было нагружено политическим подтекстом. Отказ от службы в армии и неучастие в выборах такая же политическая деятельность, не тешьте себя мороками сторожевой башни.
Конечно! И первые и все последующие так и норовят со своей больной моралью в политику залезть...
так было много женщин, мужья которых были в политике, в армии и так далее.... так что участвовали.. . а встречи с императорами? а дискуссии по поводу христиан в администрациях тогдашних управленцев? политика всегда везде лезла...
Оксана Неклеса
Можно ли быть преданным Иегове Богу и небесному правительству и в то же время земным правителям? Вот какой принцип дал Иисус: «Никто не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать» . Здесь Иисус говорит о том, что человек не может быть преданным и Богу, и богатству. Несомненно, он считал, что этот принцип применим и к участию в политике. Того же мнения придерживались и первые христиане.
Jhanara. Abdiva
Анитка Коликова [ссылка появится после проверки модератором]

Вы бы хоть слова переставляли...
в ООН как ваша организация, они точно не состояли.