Религия, вера
Все учение протестантской церкви - приглашать людей к Иисусу! А дальше? Пустота?
Молодец, Вася! Они приводят человека со словами"А, что мы видели, пошли покажем! " Подводят к дверям, заглядывают в щелку, и говорят: "А теперь твой долг рассказать об этом другому человеку", и уводят.. . Все, побежали ловить!))
Paradise Сухомлинова
Да, так и есть.
Все учение православной церкви - приглашать людей в храм! А дальше? Пустота?
Что еще могут предложить православные?
Paradise Сухомлинова
Настолько много, что надо писать статью) Если есть желание - интернет перед Вами!
Игорь Москаленко
Вхраме живут, радостно и, несмотря на скорби, счастливо! У них большая дружная семья, как земная, так и вся Небесная. Им тепло и уютно, хотя за бортом скрежет зубовный.)) Им легко как в детстве, когда мир так ярок и бесконечен, а небо так близко..
Во что мы верим:
IБогЛютеране верят в триединого Бога и отвергают другие толкования относительно природы Бога.
IIПервородный грехЛютеране верят, что люди грешны от рождения, они (люди) не боятся Бога, не надеются на него и полны всевозможных вожделений. Единственным лекарством против греха является крещение посредством Духа Святого.
IIIСын Божий (Иисус Христос) Лютеране верят, что Иисус воплотился и истинно воспринял природу человека, посему в его личности соединены две природы. Именно Христос возвращает людей к Богу.
IVОб оправданииЧеловек не может оправдаться перед Богом делами, но только верой.
VО церковном служенииЛютеране верят, что таинства — это орудия Святого Духа, коими Бог спасает людей.
VIО новом послушанииЛютеране верят, что добрые дела следуют за верой, но не являются условием спасения.
VIIО ЦерквиЛютеране верят в единую Святую Церковь — это церковь, где верно проповедуются Евангелия и отправляются таинства.
VIIIЧто есть церковь? Несмотря на то, что в церкви много лицемеров, таинства церкви действенны, ибо они совершаются силой Духа Святого.
IXО крещенииЛютеране настаивают, что крещение необходимо для спасения, ибо в крещении обретается благодать. Поэтому детей следует крестить.
XО ПричастииЛютеране верят, что Христос истинно присутствует в хлебе и вине в момент Причастия.
XIОб исповедиЛютеране не отрицают исповеди, но считают, что перечисление грехов не обязательно.
XIIО покаянииПокаяние начинается с сокрушения и заканчивается верой, которая исходит из Евангелия.
XIIIОб употреблении таинствТаинства (Крещение и Причастие) — это прямые установления Бога.
XIVОб ординации пасторовЛютеране позволяют отправлять таинства только тем, кто надлежащим образом призван к этому.
XVО церковных обрядахЛютеране верят, что церковные обряды полезны для поддержания порядка, но участие в них автоматически не приводит к спасению, равно как и обратное.
XVIО мирских делахМирские учреждения трактуются как божественные установления, посему христиане могут и должны преуспевать в своих мирских профессиях, ибо таково их призвание в этом мире.
XVIIО втором пришествииЛютеране верят во Второе Пришествие Иисуса Христа, который придёт судить живых и мёртвых.
XVIIIО свободе выбораСвобода выбора проявляется в мирских делах, но не в делах спасения.
XIXО причине грехаПричиной греха является не Бог, а злая воля демонов и порочных людей.
XXО добрых делахДобрые дела являются знаком присутствия веры в человеке, но ими нельзя заслужить спасение.
XXIО почитании святыхЛютеране почитают святых, но не поклоняются им, ибо спасают не они, но Иисус Христос. Они лишь примеры для подражания.
XXIIНеобходимость причащения из чаши.
XXIIIКритика целибата
XXIVАкцент на просветительском характере обрядовПопытки найти спасение через обряды и обеты (в том числе и монашеские) противоречат Евангелию.
XXVIIIОграничение власти священниковЗа церковью сохраняется лишь проповедь и отправление таинств, в этом её предназначение. Для прочего существуют гражданские власти.
XXIIНеобходимость причащения из чаши.
XXIIIКритика целибата
Пустота в карманах, а на полках журналы про Башню, так и не понял молятся они на нее, что-ли.
Paradise Сухомлинова
Ну, вы уж слишком загнули) ИЕ - Секта, а Протестантов много других)
Вот она потребительская психология, ты на базаре чтоле? )
12 И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
14 И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их.
15 Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! - вознегодовали
16 и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?
(Матф. 21:12-16)
А дальше "путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. "Св. Евангелие от Иоанна 14:6
Paradise Сухомлинова
А что такое монашество?
Дальше учение Василек, учение. Потом практика молитвы за нужды для укрепления в вере. Учеба поклонению и прославлению. Изучение Библии постоянно.
И только потом совершенство.. .
Paradise Сухомлинова
Это неудачное обвинение православия? Пык-мык, а информация где? Что еще могут предложить протестанты?
Все в РПЦ - за полнотой! Будете жирные, аки попы
Paradise Сухомлинова
Альтернатива?
Игорь Москаленко
Поститесь 20о дней в году, кушайте 1-2 раза в день, и наверняка станете обдадательницей такой же фигурки.))
Посмотрите в Откровении послание к Сардиской церкви.
1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
3 Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.
5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его.
А дальше начинается христианская жизнь - духовный рост, борьба с грехом, непрерывный процесс освящения.
Paradise Сухомлинова
Это в какой деноминации?