Религия, вера

Лазарь -слуга в струпьях лежал и собака ему лизала раны -Чесаться -это кажется религиозное а?Или нервное?

Юлия Салимова
Поскольку Лазарь потом попал в Лоно Авраамово, т. е. рай другими словами, можно предположить, что дело тут не в нервах, а в вере. Хотя Авраам объясняет, что теперь так за мучения, которые он перенес в жизни.

Теперь смотрим следующий слой смысла. Богач, будучи мучим в аду просит, чтобы Авраам послал Лазаря к родственникам, чтобы он как мертвый или воскресший рассказал им и предупредил о их будущей участи. Но Авраам отвечает, что не поверят и воскресшему, потому что не верят Моисею - т. е. не живут верой и не выполняют Закон. Потому не признают, что Лазарь воскрес из мертвых, да еще и был перед тем в раю - за какие заслуги? ! Ведь он - никто, больной жалкий человек и страдающий непременно за грехи (а они не страдают, но, обратно, хорошо живут, потому что праведны пред Богом) . Такая, вот, удобная логика. Сам богач ей же и пользовался, пока был жив.

Еще более глубокий смысл в том, что Лазарь - это тот, кто признавал свою греховность. И эта греховность как бы выражалась внешне в его болезненности.. .

Кстати чесать - от чистить, ощищать. Сама по себе болезнь от паразитов - мистически, паразитирующих на слабостях человека бесов. Собаки же приходящие и очищающие [греховные] раны - суть ангелы. Думается, так...
Александр Войтов
Лучший ответ
Юлия Салимова Большое спасибо за ответ.
Что-то я не пойму: Вам что, своих болячек уже МАЛО кажется?
Ещё, что ли, захотелось? )))
Eldan Abdiev
Так может собака и вылечила? у нее же очень реактивная слюна, все бактерии убивает.
Beknur Ryskulov
Глумиться над нищими - это признак высокой нравственности?
Beknur Ryskulov ты что такой пугливый,сразу грехи тебе видятся, святоша?
Александр Dryu И ведь не боится,гад,что из лесу выйдет медведица и задерёт его... :-))
Юлия Салимова Я с уважением отношусь к священникам и хожу в Церковь -я не глумился батюшка!
Окажешся в такой ситуации узнаеш, будеш чесать там где не чешется.
Павел Тазин