Религия, вера
- Можно ли гипноз назвать грехом…?
можно, если информация приобретенная с использованием гипноза будет направлена против того человека или в собственных корыстных целях, то это грех (т. к. информация украдена, а воровство - грех) . Но если после добровольного гипнотического сеанса можно будет разобраться в какой-то сложной ситуации, грехом назвать гипноз язык не повернется
Гипноз это насилие.
это всё от ситуации зависит.
может быть как грехом, так и отсутствием греха.
всё зависит от мотивации гипнотезёра.
С коростными целями он совершает гипноз или хочет помочь
это всё от ситуации зависит.
всё зависит от мотивации гипнотезёра.
Если вы сильнее гипнотизера, вы не поддадитесь его чарам, а если нет, то поддающийся гипнозу уже сам греховен значит в проявлении слабости и не умению сопротивляться и противостоять. Таких в религии очень много случаев, но почему то это никто не считает греховностью и не боротется с этим проявлением.
С точки зрения православной духовности это запрещено. Находясь в состоянии гипноза, человек практически полностью теряет контроль над собой: как телом, так и сознанием. Наиболее высокая внушаемость возникает на самой глубокой фазе гипнотического транса (так называемая парадоксальная фаза) , когда слабые факторы (например, слово) действуют сильнее, чем сильные (острая боль) . Человеку в таком состоянии могут быть внушены чувства и мысли, противные его убеждениям (в том числе моральным и религиозным) . В состоянии гипнотического транса человек становится доступным демоническому воздействию.
Слово гипноз (греч. hypnos – сон) было введено английским врачом Джеймсом Брейдом (1795-1860) в 1843 году. Этим понятием обозначается состояние, внешне похожее на сон или полусон, вызываемое внушением. Оно сопровождается подчинением воли спящего воле усыпляющего. Древнейшие памятники письменности свидетельствуют, что уже древние шумеры и египтяне использовали гипноз в целях магического воздействия. Несомненно, что многие оккультные феномены колдунов, шаманов, заклинателей во все века были основаны на применении гипноза. Понятие гипноз часто встречается и у современных оккультистов.
Священное Писание всякое оккультное воздействие на человека строжайше запрещает. Деятельность волшебников, ворожей, вопрошателей мертвых, вызывателей духов, гадателей, обаятелей названа в Библии мерзостью (Втор. 18:10-11). Гипнотическим оккультизмом, по-видимому, занимались обаятели (Иер. 50:36; Дан. 2:27; 4:4 и др.) . Словом обаятель в Синодальном тексте переведено еврейское слово chabar. У этого слова несколько значений: связывать, заклинать, объединять. Гипнотизер именно связывает волю человека и манипулирует им. Святые отцы настраивают нас на духовное трезвение. Умолим Бога, чтоб Он даровал нам чистоту и смиренномудрие, плодом которых бывает духовное рассуждение, с верностию отличающее добро от зла! (Святитель Игнатий Брянчанинов. Слово о чувственном и о духовном видении духов. Заключение) .
9 Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;
(Втор. 18:9-13) Обаятель и есть гипнотизер.
Алексей Слепцов
спасибо.
Нет,, , гипноз не грех, это великолепный инструмент для оздоровления тела и не только тела, еще и для мозга, по этому медики категорически против этого метода, и т. д.
«Не должен находиться у тебя.. . обаятель [«заклинатель» , «Танах» , Д. Йосифон] » (ВТОРОЗАКОНИЕ 18:10, 11).
Влияние гипноза
А какое влияние гипноз оказывает на сознание и поведение человека? Есть ли здесь какая-либо опасность? Стоит обратить внимание на то, что, находясь в гипнотическом состоянии, человек практически полностью теряет контроль над своим телом. Эстрадные гипнотизеры пользуются этим приемом, побуждая испытуемых совершать действия, не свойственные им в обычном состоянии, например под гипнозом человек может вести себя словно пьяный.
О таких демонстрациях массового гипноза в «Американской энциклопедии» говорится: «Гипнотизируемый, как правило, легко восприимчив к самым завуалированным намекам, он охотно отдает себя во власть влечений, обычно глубоко скрытых в сознании. Находясь под действием гипноза, он может чувствовать, что для него больше не существует никаких ограничений: ни общественных, ни личных» . А в «Энциклопедии Коллира» отмечается: «В состоянии гипноза испытуемый концентрирует все внимание на своих способностях, что делает его более восприимчивым к словам гипнотизера и выполнению его приказаний» («Collier’s Encyclopedia»).
Можно ли назвать это безобидным? Разве мудро истинным христианам позволять, чтобы другие воздействовали на их сознание с помощью гипнотических внушений? Это противоречило бы словам апостола Павла, который поощрял: «Отдайте тела ваши в жертву живую, святую, угодную Богу, для разумного священного служения. И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чем состоит добрая, угодная и совершенная воля Бога» (Римлянам 12:1, 2).
Влияние гипноза
Нет