Религия, вера
Ну давайте тогда и речь назовем грехом?.. Ведь она пособник всем остальным грехам.
что тут нового, в вашем предложении? пустословие греховно, это всем известный факт.
речь -это не грех, грех -это то, как человек пользуется речью, а пользоваться он может и с пользой и с вредом для себя и окружающих
Ни на чем не основанное утверждение
4. Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;
5так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
6И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
7Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим,
8а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
9Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
По поповским меркам грехом можно считать все естественные проявления жизненных обстоятельств человеческого общества. Отношения между М. и Ж. - грех, но что половина попов пидоры и педофилы - норма. Чревоугодие - грех, но много ли стройных, с нормальным весом попов? Грех придуман для того, что бы держать в страхе и подчинении тех, кто себя считает рабом. Остальные живут, руководствуясь здравомыслием.
Иакова 3:5—16: ...и язык — небольшой орган, а хвастается без меры. Посмотри, как мало нужно огня, чтобы поджечь огромный лес! 6 Да, язык — это огонь. Среди наших органов язык представляет собой мир неправедности, потому что пятнает всё тело и воспламеняет круговорот жизни, сам же воспламеняется от геенны. 7 Всякого рода звери, птицы, ползающие и морские существа могут быть укрощены и укрощаются людьми, 8 но укротить язык никто из людей не может. Он — неудержимое зло, полное смертоносного яда. 9 Им мы благословляемБога, Отца, и им же проклинаем людей, созданных «по подобию Бога» . 10 Из одних и тех же уст исходит благословение и проклятие. Братья, не должно так продолжаться. 11 Течёт ли из одного и того же источника пресная и горькая вода? 12 Братья, может ли инжир давать маслины или виноградная лоза — инжир? Так и солёная вода не может сделаться пресной. 13 Кто среди вас мудрый и понимающий? Пусть на деле покажет это образцовым поведением с кротостью, которая присуща мудрости. 14 Но если вы имеете в своих сердцах горькую ревность и сварливость, то не хвастайтесь и не лгите на истину. 15 Это не та мудрость, которая нисходит свыше, но земная, животная, демоническая. 16 Где ревность и сварливость, там беспорядок и всё дурное.
Речь есть у Бога, но Он праведен. Грех в плоти и руководит всеми поступками и словами человека искажая все добрые начинанияюкак у Кая которому кривое зеркало (осколок) попало в глаз и сердце.
речь - лишь средство выражения, а грех рождается в сознании.