Убийство не оправдывается никакими великими целями и идеями.
Секлитова Л. А. , Стрельникова Л. Л. "Эзотерика в афоризмах".
Религия, вера
Можно ли оправдать убийства великими целями с точки зрения религии ?
Если смерть Христа оправдали тем, что Он был распят ради человечества, тогда что говорить об остальном.
Религия может оправдать абсолютно всё,когда ей это выгодно.
категорически нельзя
Ну, бог же оправдал убийство своего сына.
Gulsirin Narmuradowa
Нет не оправдал, поэтому и отвернулся от евреев.
История говорит, что можно.
Судя по ответам, тут почти все СИсники, или те кто откосил от службы в армии.
Сточки зрения Бога убийство человека ничем нельзя оправдать.
"Если кто-нибудь прольет кровь человека, то и его кровь будет пролита человеком, потому что Бог создал человека по своему образу". (Бытие. 9:6).
"Ни в каком убийце не остается вечной жизни". (1 Иоанна. 3:15).
Если Бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия.
Сказано "не убивай", значит, никакого оправдания убийству быть не может.
тот кто управляет муслимами, так и делает
Ну конечно можно...
Троицкий Сергей
Название «крестоносцы» появилось потому, что участники крестовых походов нашивали себе на одежду кресты. Считалось, что участники похода получат прощение грехов, поэтому в походы отправлялись не только рыцари, но и простые жители и даже дети (см. Крестовый поход детей).
Первым воспринял идею освобождения Иерусалима от сельджуков римский папа Григорий VII, который пожелал лично возглавить поход. На его призыв откликнулось до 50 000 энтузиастов, но борьба папы с германским императором оставила идею висеть в воздухе. Преемник Григория, папа Виктор III обновил призыв предшественника, обещая отпущение грехов, но не желая лично участвовать в походе. Жители Пизы, Генуи, некоторых других итальянских городов, страдавших от морских набегов мусульман, снарядили флот, отбывший к побережью Африки. Экспедицией были сожжены два града в Тунисе, но этот эпизод не получил широкого резонанса.
Истинным вдохновителем массового крестового похода стал простой нищий отшельник Пётр Амьенский, по прозвищу
Андрей Погудин
То, о чем Вы пишите всего лишь мнение людей, но не Бога. Официально цель крестовых походов заключалась в том, чтобы отнять у мусульман Иерусалим и так называемый Гроб Господень. Но были и скрытые цели. Отношения между мусульманами и представителями христианского мира, живущими на Среднем Востоке, были более или менее спокойными, если не считать нескольких инцидентов. Важной предпосылкой крестовых походов стала преобладавшая в Европе неспокойная политическая, экономическая и религиозная обстановка.
Причина крестовых походов- политика, а не исполнение воли Бога.
Андрей Погудин
Если вспомнить то что говорил и делал Христос, то станет ясно что римские папы нарушали заповеди Бога. Иисус никогда не поощрял проповедь с насилием, наоборот он говорил ученикам:" В какой город или деревню ни войдёте, отыскивайте в них тех, кто достоин, и оставайтесь там, пока не уйдёте. Входя в дом, приветствуйте тех, кто в нём. И если дом достоин, то пусть мир, который вы ему желаете, придёт в него, а если недостоин, то пусть ваш мир вернётся к вам. Если где-нибудь вас не примут или не послушают ваших слов, то, ВЫХОДЯ ИЗ ТОГО ДОМА ИЛИ ГОРОДА, ОТРЯСИТЕ ПЫЛЬ СО СВОИХ НОГ ". (Матфея 10:11).
Можно, но не нужно.
Это вопрос американцев православным русским перед тем как прислать авианосцы к нашим берегам? Я теперь знаю, кто их друзья. да пусть они нас убивают и уничтожают, а мы будем соблюдать заповеди не убий - этого ответа вы хотите от русских воинов? Да? Елена, да, Надежда? И все остальные? По вашему надо было сдаться сразу фашистам в ВОВ?
Ну вот взять защиту Родины.. . Вроде великая цель. Да только.... под этим предлогом многие агрессии происходили.
Смотря ЧТО понимать под великими целями, знаете есть поговорка - благими целями вымощена дорога в ад.
Если защита Отечества, то убийство оправдано.
Это норма в христианстве, все их "великие" цели, походы, реформы и миссии сопровождались кровью с летальным исходом или тупо со смертями, которые они оправдывают фразой: так было угодно богу.
Так на прямую нельзя, если это вопрос перефразировать, то я думаю можно.
А чем ещё, если не оправданием является благословление воинов на сражение?!
Светлана Ардашева
Они как бы защищают тем самым убивая!?
Aleksandr Giro
Солдат не убивает , солдат воюет.
Защита Родины почётный долг и святая обязанность.
Чти отца и мать свою , -Родина - Мать , Отечество -Отец.
Или вам всё равно если вашу мать с отцом наколят на штыки?