Религия, вера

Философско-логический вопрос... О праведности.

Если человек признаёт себя праведником, например, в сравнении с кем-то, может ли он быть прав? По определению, так сказать? Всем доброго вечера!

Ну, и если, не лень, поделитесь, кто такой праведник в Вашем понимании. Спасибочки!
Ирина Конева
Мне нравится выражение: Святые свои добродетели вменяли в грехи.
Они всегда видят свои косяки.. . и нет у них уже ни желания и времени наблюдать за грехами ближних
Елена Перепелицына
Лучший ответ
праведник -это тот человек, который считает себя самым грешным на земле, хотя греховных дел давно уже не делает
Михаил Сорокин
Если человек признаёт себя праведником значит он впал в прелесть.
Рассуждения на тему: ПРАВЕДНИК - ведает правду. Я думаю, что - правду жизни! Он знает как жить, как себя вести, куда идти, что делать и т. д.
Юлия Макарова
Человек всегда грешник, если правильно подходит к своей вере.
Праведник, это Правь Ведающий, человек имеющий это понятие в духовном оке.
Но что то знать о мирах Прави (мирах Богов) не возможно не благочестивому человеку, ибо если он даже прочитает что то то не поймет. ПраВедник имеет это знание в духовном оке, а не в уме. Знания ума НЕ ДЕЛАЮТ человека праведником, так же как и хорошие поступки тоже не делают человека праведником.

В современном мире понятие слова "праведник" искажено, под праведностью часто понимают религиозность, богобоязненность, благочестивый образ жизни, что возможно и хорошо, но не является истинной Праведностью.
Ermek Egenov Здесь спрашивают о праведности именно в том значении, какое имеет это слово и понятие теперь.
Ирина Конева А откуда оно берётся, духовное око? И что делает человека праведным?
Здесь столько последователей Юмориста Задорнова, что просто диву даешься.
Праведник- человек, живущий ПРАВЕДНО, то есть, по правде. Правда - правильный, прямой путь. Окончили хотя бы один курс филологического, умники.

А сравнивать себя нужно только с теми, кто по вашему мнению, праведнее вас. Это путь к возрастанию.
Андрей Семенов
Ирина Конева Я думаю, Задорнов ни при чём, это родноверские псевдо-лингвистические изыскания, судя по всему.
Если видит правоту (свою или чужую), то говорит прав, если видит неправоту, то говорит - неправ)
Если не видит правоту (свою или чужую) , то говорит неправ и если не видит неправоту, то говорит - прав)

мы есть то, что мы видим или наоборот))))
по сути вы спрашиваете о мытаре и фарисее.
мытарь праведнее фарисея. он не обманывает себя и имеет шанс к исправлению.
Базар Танатов
Праведность человека заключается в том, чтобы поступать в соответствии. с Божьими заповедями (Втор 6.25). Свою праведность человек являет в исполнении Божьей воли. О праведности человека нельзя судить только по его внешнему благочестию, которое есть не что иное, как формальное соблюдение Закона и напускное смирение. О фарисейской праведности ветхозаветный пророк Исаия сказал: “Вся праведность наша - как запачканная одежда” (Исаия 64:6). А Апостол Павел о фарисеях писал: “Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией” (Рим. 10:3)Согласно словам Иисуса Христа, праведность Его учеников и последователей должна превзойти ложную праведность фарисеев и книжников. То есть истинные христиане должны иметь истинную, а не ложную фарисейскую праведность, и беззаветно и непоколебимо служить Господу Богу, соблюдая Его заповеди, направленные на совершение добра. Причем служение Богу должно быть искренним и честным, без фарисейского лицемерия и лукавства, хитро обходящего исполнение Заповедей Божьих и выискивающего оправдания грехам и отступлениям от Закона Божьего. А Закон Божий свят и не допускает искажений и несоблюдений Его.
Господь Иисус Христос говорит, что если и все предписанное сотворите (т. е. исполните все заповеди) , считайте себя рабами неключимыми и что сделали лишь то, что были обязаны сделать. И всё что мы делаем благого - это милость от Господа, за что мы можем лишь Бога благодарить, но избегать самовосхваления, с чем всегда связана удовлетворенность собой.. .
" Дивен Бог во святых Своих! "
это тот, кого Бог считает праведным.
Давид Валиев
Истинный праведник никогда не считает себя таковым, а наоборот - последним грешником.
Судить о себе не корректно и бесполезно) К этому мы можем стремиться. Праведник тот. который ни на кого не держит зла, никого не судит, не вводит в заблуждение. Всегда готов придти на помощь ближнему.
Витя Фёдоров
Я думаю, праведность - не перманентное состояние, не капитал в несгораемом шкафу. Как только человек чувствует свое превосходство над другим, он теряет это состояние.
Вспомнил сказку о двух святых, приглашенных Богом на пир, которые встретили по дороге мужика, застрявшего с телегой в грязи. Один не стал пачкать праздничные одежды, а другой помог вытащить телегу и явился на пир, перемазанный грязью. Бог оправдал второго и осудил первого.
Думаю, праведник - не человек, совершающий явные другим духовные подвиги, а обычный с виду семьянин, работник, прохожий. Но с ним всегда хорошо другим людям, потому что он ставит их чувства и желания впереди своих.
Марина Агеева
Это всё равно что слон засунет хобот сам себе в задницу
праведник значит - оправданный;
оправданный - Богом;
посему, Бог - мерило праведности, а не сам человек;
истинный праведник себя им не признает, его признают окружающие
Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. (Откр. 22:11,12)+++ Итак, дети, пребывайте в Нем, чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его. Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рожден от Него. (1Иоан. 2:28,29)
Vafa Quliyeva
Ирина Конева За цитаты спасибо, но на воспрос они не ответили.
Праведник-правильно ведающий (знающий). Имеет правильное знание о Боге. Истина (БОГ) одна все остальное это домыслы ума.
вы напомнили притчу о фарисее и мытаре