Религия, вера
Логический вопрос про церковь
Я проанализировал и такой подход получился. Раньше сильно щас второстепенно но есть страшок ада. Почему? Потому что там люди мучаются. Почему? Потому что грешат при жизни и попадают в ад. Почему. Потому что им все равно грешить или нет. Почему? Потому что свобода воли дана. Почему? Потому что Бог дал ее. Значит Бог разрешил грешить? Ведь грешить или нет это решает свобода. А это базовая ценность человека. А церковь говорит не греши иначе в ад. Так значит она забирает свободу решать что делать и подчиняет себе под страхом наказания. Мне кажется она сама создала ад которым пугает. Бог ада чисто из-за того что он Любовь не мог создать. А церковь вполне. Логично?
А Иисус сказал, что Он пришел к Грешникам.
Ад и рай рассматриваются и в других крупных религиозных течениях, но только под другой терминологией. Важно где (сознание) будет прибывать человек на момент смерти. Как говорят, - можно прожить праведно, а на смертном одре испугаться как собаке, а можно жить как животное, а перед смертью осознать покаяться и попасть куда нужно. Разбойник, которого благословил Христос, тому свидетель.
Я лично предпочитаю греха не бояться, я предпочитаю его не хотеть, и это является следствием сознательного отказа от пройденного. У всех по разному, но ценно то, когда отказываешся от имеющегося, а не от изображаемого. Христос пришел для нас, грешников, праведники сами путь знают.
Свобода воли означает не произвол и вечную жизнь.
А послушание и вечная жизнь, или самоволие и смерть.
Бог есмь Источник жизни и разделение с Ним и есть смерть.
19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
(Втор. 30:19)
"Бог" есть беспредельная злоба и беспредельная месть к несогласным и к неверным.
И Церковь следует этому.
Нет. Если у вас в руках толковый путеводитель, который пишет: поедешь той дорогой, увязнешь в болоте, а другой поедешь - приедешь к пункту назначения - ограничивает ли он свободу выбора? Да как раз наоборот, он её расширяет. Потому как без знания последствий выбора не существует, человек просто не знает что он выбирает. Выбор между двумя путями, ведущими неизвестно к чему - это не выбор, а лотерея.
нет
Ваши анализы сомнительны) жизнь - это и есть ад!) и он нескончаем, пока не поймёшь суть!!!. а потом рай...
Косяк в цепи. Есть свобода воли, но нет права на ошибку.
Дункан Маклауд
Так в том то и дело что есть. Бог дал это право а церковь забрала