Религия, вера
Цыганский табор принимает веру по месту кочевания, есть мусульмане, есть православные, есть евангелисты. Но воровство+
гадание, попрошайничество остаются. По моему, мораль и вера не связаны с собой.
Атеизм и мораль никак не связаны.
Фариза Хизина
Может быть по этому почти все заключённые в тюрьмах верующие...
на сколько я знаю.. .
гадание это не воровство.. .
я знаю цыганку... она за гадание никогда ничего не просила.
ведь все зависит от самого человека... не так ли?
да блин те же самые бомжи... они попрошайничают и воруют.. .
чтобы выжить.. .
но исправно ходят в церковь и замаливают грехи.
гадание это не воровство.. .
чтобы выжить.. .
....вера без дел - мертва ...И если дела твои не меняются, то верующий ли ты....
Вера меняет жизнь тогда и только тогда, когда происходит подлинное обращение и покаяние (греч. метанойя - "перемена ума"), а если она принимается по месту временного/постоянного проживания, то это вообще верой называть просто неграмотно. Это не вера никакая, а номинальная религиозность.
Видимость веры цыгане принимают, а не веру. Единицы из них ассимилируются в другом народе и оседают, остальные все живут своей жизнью и своей верой
Вот если бы они были действительно верующими (тоесть соблюдали все заповеди религии) , то можно было бы их называть мусульманами или православными. Мораль и вера связаны крепко накрепко.
Была одна бабка, в церкви свечку Богу ставила, а дома дьяволу пред его нарисованным изображением. Хотела обоим угодить, ведь не знала, куда после смерти попадет.. . Та же самая ситуация и с цыганами))
Ну разумеется! Поэтому я не понимаю, почему церковники присвоили исключительно себе термин "духовность". И ещё на атеистов злобно повизгивают. Сами свиньи ещё те!)))
"Цыганский табор принимает веру по месту кочевания"
И во всех местах цыган подозревают в краже детей. Выходит, у всех цыган какая то общая тайная религия. Какая, можно догадаться по их морали.