Религия, вера

Греки сочинили Евангелие дабы литературно продлить жизнь своим богам?

и помимо этого еще захватить власть, умные греки-бараны те кто повелся на этот лохотрон!
Stas R
Лучший ответ
Но что то по факту Евангелия похоронили языческих богов Греции.
Как и собственно и миф о богоизбранности отдельного народа!
Vladimir Naprienko
Мифы древней Греции к тому времени потеряли свою актуальность. Публика требовала новых острых ощущений, пришлось создать новый шедевр: Мифы неочень древней Греции, "Новый Завет" называется:)
Евангелие - это открытая Тора.. Тору тоже греки написали ?
Виолетта Эсмерова Только не говорите, что вы читали Тору. Евангелие - это жалкая породия, чуть лучше Корана.
Да нет, греки адаптировали еврейские мессианитские источники. А евангелие от Иоанна написано по их мотивам, - и тот Иоанн, которому оно приписано, видимо, не апостол Иоанн, а его тёзка из Сирии.
Андрей Ч
Евреи или гении или идиоты полнейшие.
Среди евангелистов только Лука был полугреком, а остальные все евреи. Просто написано по гречески одним из ходовых в те времена языком.
Андрей Ч У вас копии их паспортов имеются?
Тот, который "Иоанн" - судя по всему, даже не грек, а сириец, говоривший по-гречески.
С Марком и Матфеем тоже есть сомнения.
Не только греки, но и евреи приложили руку к сему легендарному опусу)
Думаю, у людей просто разгулялась фантазия. Немного правды, немного мифов, так все и получилось)
Хотя, корнями христианство все же стоит в иудаизме, без которого оно бы никогда и не появилось.
Виктор Гостяев
Сравните Евангелия - и греческие мифы. Даже при очень большом желании невозможно найти что-либо общее. Я уже не говорю про то, что Евангелия имеют чисто еврейское происхождение.
Какие греки и каким богам. Можно поподробнее, просто такое мнение слышу впервые.
Виолетта Эсмерова Вы никогда не задумывалисть над тем, почему Иисус - еврей, апостолы - евреи, а Евангелие написано на греческом???
его евреи писали